Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Право на отзыв произведения", форумы, Авторское Право РФ

Автор Irina6, апреля 7, 2013, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Irina6

Привет всем!

Я нашла в Российском Авторском Праве (ГК РФ) "Статья 1269 Право на отзыв" Я хотела спросить форумчан, нарушают ли авторское право владельцы тех форумов которые не позволяют пользователям удалять их собственные произведения (посты)? Понятное дело это-то форум не из таких, а законопослушный, но это скорее исключение чем правило. Т.к. на большинстве других форумов я видела как владельцы нарушают это право не позволяя отзывать свои произведения (посты) и иногда даже в коммерческих целях - используют созданный мной и другими форумчанами контент для продажи рекламы например.
Напишите пожалуйста сюда все что думаете по этому поводу.
Спасибо.

Rwseg

Могу только сказать, что владельцы/администраторы конкретного этого форума это право нарушают.

Wolliger Mensch

Цитата: Irina6 от апреля  7, 2013, 11:30
Привет всем!

Я нашла в Российском Авторском Праве (ГК РФ) "Статья 1269 Право на отзыв" Я хотела спросить форумчан, нарушают ли авторское право владельцы тех форумов которые не позволяют пользователям удалять их собственные произведения (посты)? Понятное дело это-то форум не из таких, а законопослушный, но это скорее исключение чем правило. Т.к. на большинстве других форумов я видела как владельцы нарушают это право не позволяя отзывать свои произведения (посты) и иногда даже в коммерческих целях - используют созданный мной и другими форумчанами контент для продажи рекламы например.
Напишите пожалуйста сюда все что думаете по этому поводу.
Спасибо.

Ирина, читайте законы внимательно:

ЦитироватьАвтор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки.
Правила настоящей статьи не применяются к программам для ЭВМ, к служебным произведениям и к произведениям, вошедшим в сложный объект
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Rwseg от апреля  7, 2013, 13:17
Могу только сказать, что владельцы/администраторы конкретного этого форума это право нарушают.

Не нарушают. Даже если бы и нарушали: сам форум экстерриториален, а сервер находится не в России.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вадимий

Цитата: Irina6 от апреля  7, 2013, 11:30
Понятное дело это-то форум не из таких, а законопослушный
Ирина! На этом форуме невозможность уничтожить все свои сообщения написана в правилах. Точнее, возможно-то возможно, но как вы уломаете админа на эту работу, порою огромную — тот ещё вопрос.

Rwseg

Цитата: Вадимий от апреля  7, 2013, 13:31
На этом форуме невозможность уничтожить все свои сообщения написана в правилах. Точнее, возможно-то возможно, но как вы уломаете админа на эту работу, порою огромную — тот ещё вопрос.
Тут даже одно сообщение нельзя удалить.
Хотя технически на SMF удалить и профиль, и все сообщения совсем не сложно. Никакой «работы» не нужно.


Poirot

Цитата: Irina6 от апреля  7, 2013, 11:30
нарушают ли авторское право владельцы тех форумов которые не позволяют пользователям удалять их собственные произведения (посты)
я бы тут скорее задался вопросом, является ли пост произведением (скажем, литературы)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Если не ошибаюсь, при регистрации на форуме пользователь дает согласие (ставя галочку под длинным соглашением), в том числе, и на право администрации форума распоряжаться его сообщение как ей заблагорассудится — в противном случае, он не будет зарегистрирован. Раз так, уместны ли претензии к администрации, если любая публикация на форуме подразумевает одновременный отказ автора от права распоряжаться данной публикацией?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Conservator

Цитата: Python от апреля  9, 2013, 17:29
Если не ошибаюсь, при регистрации на форуме пользователь дает согласие (ставя галочку под длинным соглашением), в том числе, и на право администрации форума распоряжаться его сообщение как ей заблагорассудится — в противном случае, он не будет зарегистрирован. Раз так, уместны ли претензии к администрации, если любая публикация на форуме подразумевает одновременный отказ автора от права распоряжаться данной публикацией?

Вы помните, что, например, было написано на этом форуме много лет назад в пользовательском соглашении? я нет :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM

Цитата: Rwseg от апреля  9, 2013, 16:27
Хотя технически на SMF удалить и профиль, и все сообщения совсем не сложно. Никакой «работы» не нужно.
Только неясен смысл этого. Когда я впервые столкнулся с такой просьбой, я был озадачен. Что теперь, десятки тем поломаются только потому, что кто-то с неустойчивой психикой имел неосторожность там написать? Ведь после удаления всех сообщений одного пользователя, много других сообщений станут бессмысленными, цитирующими непонятно что и отвечающими непонятно на что.
И вообще, что делать с процитированными сообщениями? Цитаты из чужих постов тоже выковыривать?
Я уже молчу о том, что большинство из этих людей потом об этой просьбе жалеют и говорят спасибо за то, что мы ее не выполнили.

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от апреля  9, 2013, 17:59
Ведь после удаления всех сообщений одного пользователя, много других сообщений станут бессмысленными, цитирующими непонятно что и отвечающими непонятно на что.
И вообще, что делать с процитированными сообщениями? Цитаты из чужих постов тоже выковыривать?

В законе как раз об этом и написано.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вадимий

Цитата: RawonaM от апреля  9, 2013, 17:59
Что теперь, десятки тем поломаются только потому, что кто-то с неустойчивой психикой имел неосторожность там написать?
Наверное, всё-таки неустойчивая психика — не повод считать другого человека не решающим за себя. Или нет?

Лукас

Цитата: Вадимий от апреля  9, 2013, 18:06
Цитата: RawonaM от апреля  9, 2013, 17:59
Что теперь, десятки тем поломаются только потому, что кто-то с неустойчивой психикой имел неосторожность там написать?
Вы так говорите, как будто неустойчивая психика — это что-то предосудительное.
Неустойчивая психика - это плохо.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Вадимий

Ну, и что? Она может приносить дискомфорт, но что же теперь, лишать человека права голоса?

Лукас

Цитата: Вадимий от апреля  9, 2013, 18:07
Ну, и что? Она может приносить дискомфорт, но что же теперь, лишать человека права голоса?
Право голоса не лишают, лишают права удалить этот голос.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от апреля  9, 2013, 18:07
Ну, и что? Она может приносить дискомфорт, но что же теперь, лишать человека права голоса?

Правильно. Почему одноногому гипертонику в космос не разрешают слетать даже за деньги?!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вадимий

Хм. Сомневаюсь, как отнестись к возражению. С одной стороны, это вроде действительно не одно и то же (не уверен, что это так). С другой стороны, когда люди просят что-то удолить, кажется, ведь это действительно следствие дискомфорта от того, что они что-то там написали, с чем теперь не хотят мириться. С другой — если удалить, им может быть ещё хуже. В общем, по-моему, всё надо решать индивидуально.

Вадимий

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  9, 2013, 18:11
Правильно. Почему одноногому гипертонику в космос не разрешают слетать даже за деньги?!
Потому что ему там станет плохо. От давления при перегрузке. И ещё ему будет сложнее передвигаться по кораблю, да и вдруг ЧС.
Людям от того, что кто-то удалит своё «прошу перевести Ветхий Завет на иврит и частично на армейский», не будет плохо.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вадимий


Python

Цитата: Conservator от апреля  9, 2013, 17:40
Цитата: Python от апреля  9, 2013, 17:29
Если не ошибаюсь, при регистрации на форуме пользователь дает согласие (ставя галочку под длинным соглашением), в том числе, и на право администрации форума распоряжаться его сообщение как ей заблагорассудится — в противном случае, он не будет зарегистрирован. Раз так, уместны ли претензии к администрации, если любая публикация на форуме подразумевает одновременный отказ автора от права распоряжаться данной публикацией?

Вы помните, что, например, было написано на этом форуме много лет назад в пользовательском соглашении? я нет :)
Согласие дали? Дали. Каждый может сказать «не помню», но чья-то галочка под соглашением стоит же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от апреля  9, 2013, 18:14
Потому что ему там станет плохо. От давления при перегрузке. И ещё ему будет сложнее передвигаться по кораблю, да и вдруг ЧС.
Людям от того, что кто-то удалит своё «прошу перевести Ветхий Завет на иврит и частично на армейский», не будет плохо.

Вот поэтому сообщения и не удаляют.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр