Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приколы!

Автор Драгана, октября 18, 2006, 13:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

alant

ЦитироватьУ Львові італієць цілу добу блукав машиною, в якій була труна. Трагізму ситуації додавав той факт, що іноземець не знав ані української, ані англійської мови.
На щастя, львівським патрульним таки вдалось знайти з ним спільну мову. Як з'ясувалось, чоловік привіз українців загиблих в Італії.
Я уж про себя молчу

Rashid Jawba

Цитата: Awwal12 от ноября  8, 2015, 18:54
Цитата: Rashid Jawba от ноября  8, 2015, 18:50
Невроз, наверно, подошел бы, но ведь это и есть сглаз.
Простите, но я не осилил этой логики.
У невроза же любая причина может быть.
Речь о вышеупомянутом суггестивном неврозе, но какие могут быть суггестии в отношении новорожденного ? Тильки сглаз. Порча, кстати, представляется мне более эфемерным понятием. Бо волевое.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Rashid Jawba

Цитата: Awwal12 от ноября  8, 2015, 19:26
Тут речь же о хтонических вредоносных духах?
Думаю, систем, где таковых нет, прилично наберется.
Интересно послушать, приводите их.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

I. G.

Цитата: Rashid Jawba от ноября  8, 2015, 20:54
Цитата: Awwal12 от ноября  8, 2015, 19:26
Тут речь же о хтонических вредоносных духах?
Думаю, систем, где таковых нет, прилично наберется.
Интересно послушать, приводите их.
Что-то начальник транспортного цеха молчит.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября  8, 2015, 21:02
Цитата: Rashid Jawba от ноября  8, 2015, 20:54
Цитата: Awwal12 от ноября  8, 2015, 19:26Тут речь же о хтонических вредоносных духах?
Думаю, систем, где таковых нет, прилично наберется.
Интересно послушать, приводите их.
Что-то начальник транспортного цеха молчит.  :donno:
У меня тоже знания не всеобъемлющие. :donno:
Я могу с ходу назвать только системы, где нет конкретно злых хтонических духов. Но в целом же именно магические воззрения наиболее архаичны.
Цитата: Rashid Jawba от ноября  8, 2015, 20:51
Речь о вышеупомянутом суггестивном неврозе, но какие могут быть суггестии в отношении новорожденного ? Тильки сглаз.
Странное заключение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября  8, 2015, 21:04
Я могу с ходу назвать только системы, где нет конкретно злых хтонических духов. Но в целом же именно магические воззрения наиболее архаичны.
Не поняла, правда, о чем речь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября  9, 2015, 09:43
Цитата: I. G. от ноября  8, 2015, 21:02
Что-то начальник транспортного цеха молчит.
Что вам нужно-то? Чтобы я перелопатил верования всех охотничьих племен Африки и обеих Америк?  :donno:
Хтонические злые духи отсутствуют в верованиях эскимосов, например (там, впрочем, вообще нет разделения на хтонических духов и духов умерших - эскимосы относятся к наиболее последовательным анимистам).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 10:00
Цитата: I. G. от ноября  9, 2015, 09:43
Цитата: I. G. от ноября  8, 2015, 21:02
Что-то начальник транспортного цеха молчит.
Что вам нужно-то? Чтобы я перелопатил верования всех охотничьих племен Африки и обеих Америк?  :donno:
Хтонические злые духи отсутствуют в верованиях эскимосов, например (там, впрочем, вообще нет разделения на хтонических духов и духов умерших - эскимосы относятся к наиболее последовательным анимистам).
Если Вы чего-то утверждаете, хотелось бы, конечно, каких-то примеров.
Я не очень понимаю Ваше деление на "злых хтонических духов" и "духов умерших", чесслово.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Домовые/полевые/водяные vs. вурдалаки/упыри/родовики.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: Bhudh от ноября  9, 2015, 10:07
Домовые/полевые/водяные vs. вурдалаки/упыри/родовики.
Вот домовые и русалки совсем уж явно связаны с умершими.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября  9, 2015, 10:05
Я не очень понимаю Ваше деление на "злых хтонических духов" и "духов умерших", чесслово.
Ну здравствуйте. То, что и тех, и других мы называем словом "дух", это всего лишь дефект терминологии, который во многих случаях будет только вносить путаницу.
Цитата: I. G. от ноября  9, 2015, 10:05
Если Вы чего-то утверждаете, хотелось бы, конечно, каких-то примеров.
То, что магические воззрения наиболее архаичны, утверждаю не я. Проблема в том, что людей палеолита опросить по этому поводу не представляется возможным. Я же только рассматриваю типологически возможные варианты верований. Не знаю, что вас так смутило.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 10:11
То, что магические воззрения наиболее архаичны, утверждаю не я.
А с этим вообще кто-то спорил?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября  9, 2015, 10:12
Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 10:11
То, что магические воззрения наиболее архаичны, утверждаю не я.
А с этим вообще кто-то спорил?
Я в последнее время, честно говоря, вообще часто затрудняюсь понять, с чем вы спорите и чего хотите.  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: I. G. от ноября  8, 2015, 19:18
Цитата: Awwal12 от ноября  8, 2015, 19:14
Цитата: I. G. от ноября  8, 2015, 19:12
Цитата: Awwal12 от ноября  8, 2015, 19:10
Вера в порчу может существовать даже в рамках чисто магических воззрений.
Переведите, пожалуйста.
В том, что в другой системе верований участие каких-либо злых духов может быть избыточным или даже невозможным (если вера в духов отсутствует как таковая).
И где их, духов, нет... Задумалась.
Вот с этим утверждением об отсутствии в некоторых обществах веры в духов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Bhudh

Цитата: I. G. от ноября  9, 2015, 10:09Вот домовые и русалки совсем уж явно связаны с умершими.
Русалок я не поминал, а домовой — существо двойственное: хорошего считали благоприятствующим духом предка, плохого: обозлённым духом места, на котором поставлен дом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: I. G. от ноября  9, 2015, 10:15
Цитата: I. G. от ноября  8, 2015, 19:18
В том, что в другой системе верований участие каких-либо злых духов может быть избыточным или даже невозможным (если вера в духов отсутствует как таковая).
И где их, духов, нет... Задумалась.  :what:
Вот с этим!
В рамках чисто магических воззрений как минимум. Магия же действует воображаемыми законами природы, а не силой каких-то духов и пр.
Я к чему про людей палеолита вообще писал??
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 10:17Магия же действует воображаемыми законами природы, а не силой каких-то духов и пр.
В большом числе книг по магии по законам природы действуют как раз духи природы же по приказу магов. Тупо потому, что и им и магам так проще.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: Bhudh от ноября  9, 2015, 10:17
хорошего считали благоприятствующим духом предка, плохого: обозлённым духом места, на котором поставлен дом.
Учитывая традицию хоронить под домом, разницы никакой нет. "Злость" или "благоприятствие" зависит от выполнения определенных правил и ритуалов живыми. Домовой может как гонять скотину, так и присматривать за ней. От его "генетики" это не зависит вообще.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 10:17
Цитата: I. G. от ноября  9, 2015, 10:15
Цитата: I. G. от ноября  8, 2015, 19:18
В том, что в другой системе верований участие каких-либо злых духов может быть избыточным или даже невозможным (если вера в духов отсутствует как таковая).
И где их, духов, нет... Задумалась.  :what:
Вот с этим!
В рамках чисто магических воззрений как минимум. Магия же действует воображаемыми законами природы, а не силой каких-то духов и пр.
Я к чему про людей палеолита вообще писал??
Что такое "чисто магические воззрения"?  :o 
И при чем тут сказки про палеолит? Вы ж, вроде, не Рыбаков, сочинять про мифологию палеолита.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Red Khan

Offtop
Авваля спорит со стадом кенгуру. :)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Bhudh от ноября  9, 2015, 10:21
Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 10:17Магия же действует воображаемыми законами природы, а не силой каких-то духов и пр.
В большом числе книг по магии по законам природы действуют как раз духи природы же по приказу магов. Тупо потому, что и им и магам так проще.
Мы говорим про магию в научном смысле слова. Это совсем отдельная песня.
Цитата: I. G. от ноября  9, 2015, 10:23
Что такое "чисто магические воззрения"?  :o
Такие воззрения, когда представлений о "сверхъестественном" вообще не успело оформиться.
Цитата: I. G. от ноября  9, 2015, 10:23
И при чем тут сказки про палеолит? Вы ж, вроде, не Рыбаков, сочинять про мифологию палеолита.
Вроде это вполне мейнстримная экстраполяция. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Offtop
Цитата: Red Khan от ноября  9, 2015, 10:34Авваля спорит со стадом кенгуру. :)
И смотрит на них, как на...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

I. G.

Цитата: Awwal12 от ноября  9, 2015, 10:39
Такие воззрения, когда представлений о "сверхъестественном" вообще не успело оформиться.
Пруф, пожалуйста! Подтверждение того, что в палеолите магия была, а "сверхъестественного" и духов не было. Иначе выглядит как типичная рыбаковщина.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр