Author Topic: Граммарнацизм - путь к смерти языка?  (Read 52085 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Зачем всё это надо было начинать, не понимаю.
Ничего, что начал не я? Что за наезды?
Да я, собственно, и не наезжаю. Просто какая-то абсурдная ситуация - после шутки пошла какая-то путаница, в результате возник совершенно непонятный никому спор неизвестно зачем. Давайте разрубим Гордиев узел и прекратим.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

а то слепому, наверно, трудно в мире жить было бы
Вам лучше знать, как живётся слепому.
мне абсолютно неоткуда

Зачем всё это надо было начинать, не понимаю.
Ничего, что начал не я? Что за наезды?
Да я, собственно, и не наезжаю. Просто какая-то абсурдная ситуация - после шутки пошла какая-то путаница, в результате возник совершенно непонятный никому спор неизвестно зачем. Давайте разрубим Гордиев узел и прекратим.
пало чингирибэ :UU:

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
А зачем это вам?
Уместный вопрос для Лингвофорума. :fp:
Вполне. Хочется знать цель Ред Хана. Он ведь вряд ли собирается изучать цыганские диалекты, значит, это ему зачем-то нужно. Вот я и хочу знать, зачем, чтобы объяснить наилучшим образом.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Я вообще не собирался тут об этом спорить. Просто суетливость (вплоть до кирпичей) со стороны ГК вокруг моей личности жутко меня веселит. Каюсь — решил немного потролить. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Я вообще не собирался тут об этом спорить. Просто суетливость (вплоть до кирпичей) со стороны ГК вокруг моей личности жутко меня веселит. Каюсь — решил немного потролить. ;D
ой. везет человеку. решил что все вокруг него вращаются и суетятся :green: наивный :D

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
ой. везет человеку. решил что все вокруг него вращаются и суетятся :green: наивный :D
Вы себя уже за всех почитаете? Треуголка не жмёт?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Вы себя уже за всех почитаете? Треуголка не жмёт?
головных уборов не ношу :smoke:

Offline Pawlo

Так же можно и татарский использовать, его тоже в Гугл-транслейт нет. Причём написанное вполне себе поймёт и татарин из Турции и из Финляндии. Если язык знает конечно.
А кто то знает планируют ли его добавлять в гугле? И аналогичный вопрос о окситанском.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
И аналогичный вопрос о окситанском.

Offline Pawlo

Пардон это я находу перевел про в о, не учтя что там должно быть об.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Вернёмся всё-таки к баранам слонам. Тем более это ближе к названию темы. Интересно, везде ли рома забыли своё собственное слово для "слона"? Даже к примеру там, где его им хоть изредка, но приходилось вспоминать, например на Ближнем Востоке.
на Ближнем востоке рома не присутствуют(кроме мааааленькой групки в ираке, переселенной туда турками)
В Турции они точно есть. Значит забыли все поголовно получается?  :what:

Вернёмся всё-таки к баранам слонам. Тем более это ближе к названию темы. Интересно, везде ли рома забыли своё собственное слово для "слона"? Даже к примеру там, где его им хоть изредка, но приходилось вспоминать, например на Ближнем Востоке.
Европейские цыгане, я думаю (вернее, уверен на 99%), все забыли. Про азиатских ничего не знаю - там картина весьма пёстрая, многие перешли на другие языки, да и вообще часть их по происхождению и не цыгане вовсе. А зачем это вам?
Интересно просто. Тем более по теме топика - явно не было среди цыган граммар-наци пуристов.  :)

А зачем это вам?
Уместный вопрос для Лингвофорума. :fp:
Вполне. Хочется знать цель Ред Хана. Он ведь вряд ли собирается изучать цыганские диалекты, значит, это ему зачем-то нужно. Вот я и хочу знать, зачем, чтобы объяснить наилучшим образом.
Ну вот интересно мне. Мне и про русского слона интересно. И раз уже зашла о нём речь, хочу спросить Менша, как специалиста. Вот Фасмер пишет:
слон род. п. -а́, укр. слонь (из польск.), др.-русск. слонъ (Афан. Ник., библия 1499 г.; см. Срезн. III, 422 и сл.), русск.-цслав. слонь (Златостр., Григ. Наз., Ио. Экзарх; там же), болг. слон, словен. slòn, род. п. slóna, чеш. slon, слвц. slon, польск. sɫoń, в.-луж. sɫóń, н.-луж. sɫon.
Получается слово "слон" есть в церковнославянском? Значит ли это, что Афанасий Никитин, как человек образованный, уже имел представление о слоне и как увидел это животное в живую, сразу понял, что это слон?

а они точно рома?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
а они точно рома?
(wiki/tr) Çingeneler
http://tr.wikipedia.org/w/index.php?title=Dosya:Eurogipsy.tr.png&filetimestamp=20090606101835

Я понимаю, что турецким Вы не владеете, но попробуйте через Гугл транслейт.
А вот раздел "Türkçe terminoloji" наверное будет интересно и без перевода почитать. Это местные названия рома, тем более и без перевода всё понятно.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Интересно просто
Как только слоны, после выхода из Индии, выпали из сферы интересов цыган, они, я думаю, быстро забыли про их существование. В итоге, через несколько веков, в русско-цыганском имеем "сло́но", в кэлдэрарском на территории Европы - предполагаю, что "елефа́нто" (рум.), "элефа́нто" ( из многих других), но на территории России, скорее всего, всё тот же "сло́но" (уж если у них рум. "бя́ря" было заменено на "пи́ва"...). Примерно так. Делайте свои выводы.

Offline alant

А потом вообще зачем-то пошли в ход весьма распространённый эсперанто и взаимонепонимание носителей различных цыганских диалектов ( а в сущности - различных цыганских ЯЗЫКОВ).
Что объединяет цыган: вера у них разная, языки (как выяснилось разные), кочуют видимо уже далеко не все?
Я уж про себя молчу

А потом вообще зачем-то пошли в ход весьма распространённый эсперанто и взаимонепонимание носителей различных цыганских диалектов ( а в сущности - различных цыганских ЯЗЫКОВ).
Что объединяет цыган: вера у них разная, языки (как выяснилось разные), кочуют видимо уже далеко не все?
романыпэ

а они точно рома?
(wiki/tr) Çingeneler
http://tr.wikipedia.org/w/index.php?title=Dosya:Eurogipsy.tr.png&filetimestamp=20090606101835

Я понимаю, что турецким Вы не владеете, но попробуйте через Гугл транслейт.
А вот раздел "Türkçe terminoloji" наверное будет интересно и без перевода почитать. Это местные названия рома, тем более и без перевода всё понятно.
там сказано "цыгане", так что это не по моему вопросу

(уж если у них рум. "бя́ря" было заменено на "пи́ва"
шото мне это румынское, напоминает не румынское бэра))

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Получается слово "слон" есть в церковнославянском? Значит ли это, что Афанасий Никитин, как человек образованный, уже имел представление о слоне и как увидел это животное в живую, сразу понял, что это слон?
Праслав. *slonъ.

Offline alant

романыпэ
А теперь ещё раз и на русском.
Я уж про себя молчу

А теперь ещё раз и на русском.
закон

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Интересно просто
Как только слоны, после выхода из Индии, выпали из сферы интересов цыган, они, я думаю, быстро забыли про их существование. В итоге, через несколько веков, в русско-цыганском имеем "сло́но", в кэлдэрарском на территории Европы - предполагаю, что "елефа́нто" (рум.), "элефа́нто" ( из многих других), но на территории России, скорее всего, всё тот же "сло́но" (уж если у них рум. "бя́ря" было заменено на "пи́ва"...). Примерно так. Делайте свои выводы.
Спасибо за объяснения!  ;up:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: