Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Граммарнацизм - путь к смерти языка?

Автор Штудент, марта 23, 2013, 14:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2013, 20:49
Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:43
Зачем всё это надо было начинать, не понимаю.
Ничего, что начал не я? Что за наезды?
Да я, собственно, и не наезжаю. Просто какая-то абсурдная ситуация - после шутки пошла какая-то путаница, в результате возник совершенно непонятный никому спор неизвестно зачем. Давайте разрубим Гордиев узел и прекратим.

гранитокерам

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2013, 20:51
Цитата: гранитокерам от апреля 22, 2013, 20:50
а то слепому, наверно, трудно в мире жить было бы
Вам лучше знать, как живётся слепому.
мне абсолютно неоткуда

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:53
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2013, 20:49
Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:43
Зачем всё это надо было начинать, не понимаю.
Ничего, что начал не я? Что за наезды?
Да я, собственно, и не наезжаю. Просто какая-то абсурдная ситуация - после шутки пошла какая-то путаница, в результате возник совершенно непонятный никому спор неизвестно зачем. Давайте разрубим Гордиев узел и прекратим.
пало чингирибэ :UU:

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2013, 20:50
Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:49
А зачем это вам?
Уместный вопрос для Лингвофорума. :fp:
Вполне. Хочется знать цель Ред Хана. Он ведь вряд ли собирается изучать цыганские диалекты, значит, это ему зачем-то нужно. Вот я и хочу знать, зачем, чтобы объяснить наилучшим образом.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:53
Да я, собственно, и не наезжаю. Просто какая-то абсурдная ситуация - после шутки пошла какая-то путаница, в результате возник совершенно непонятный никому спор неизвестно зачем. Давайте разрубим Гордиев узел и прекратим.
Я вообще не собирался тут об этом спорить. Просто суетливость (вплоть до кирпичей) со стороны ГК вокруг моей личности жутко меня веселит. Каюсь — решил немного потролить. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

гранитокерам

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2013, 20:56
Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:53
Да я, собственно, и не наезжаю. Просто какая-то абсурдная ситуация - после шутки пошла какая-то путаница, в результате возник совершенно непонятный никому спор неизвестно зачем. Давайте разрубим Гордиев узел и прекратим.
Я вообще не собирался тут об этом спорить. Просто суетливость (вплоть до кирпичей) со стороны ГК вокруг моей личности жутко меня веселит. Каюсь — решил немного потролить. ;D
ой. везет человеку. решил что все вокруг него вращаются и суетятся :green: наивный :D

Wolliger Mensch

Цитата: гранитокерам от апреля 22, 2013, 21:00
ой. везет человеку. решил что все вокруг него вращаются и суетятся :green: наивный :D
Вы себя уже за всех почитаете? Треуголка не жмёт?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

гранитокерам

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2013, 21:06
Цитата: гранитокерам от апреля 22, 2013, 21:00
ой. везет человеку. решил что все вокруг него вращаются и суетятся :green: наивный :D
Вы себя уже за всех почитаете? Треуголка не жмёт?
головных уборов не ношу :smoke:

Pawlo

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 20:32
Так же можно и татарский использовать, его тоже в Гугл-транслейт нет. Причём написанное вполне себе поймёт и татарин из Турции и из Финляндии. Если язык знает конечно.
А кто то знает планируют ли его добавлять в гугле? И аналогичный вопрос о окситанском.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Пардон это я находу перевел про в о, не учтя что там должно быть об.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Red Khan

Цитата: гранитокерам от апреля 22, 2013, 20:44
Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 20:40
Вернёмся всё-таки к баранам слонам. Тем более это ближе к названию темы. Интересно, везде ли рома забыли своё собственное слово для "слона"? Даже к примеру там, где его им хоть изредка, но приходилось вспоминать, например на Ближнем Востоке.
на Ближнем востоке рома не присутствуют(кроме мааааленькой групки в ираке, переселенной туда турками)
В Турции они точно есть. Значит забыли все поголовно получается?  :what:

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:49
Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 20:40
Вернёмся всё-таки к баранам слонам. Тем более это ближе к названию темы. Интересно, везде ли рома забыли своё собственное слово для "слона"? Даже к примеру там, где его им хоть изредка, но приходилось вспоминать, например на Ближнем Востоке.
Европейские цыгане, я думаю (вернее, уверен на 99%), все забыли. Про азиатских ничего не знаю - там картина весьма пёстрая, многие перешли на другие языки, да и вообще часть их по происхождению и не цыгане вовсе. А зачем это вам?
Интересно просто. Тем более по теме топика - явно не было среди цыган граммар-наци пуристов.  :)

Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:56
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2013, 20:50
Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:49
А зачем это вам?
Уместный вопрос для Лингвофорума. :fp:
Вполне. Хочется знать цель Ред Хана. Он ведь вряд ли собирается изучать цыганские диалекты, значит, это ему зачем-то нужно. Вот я и хочу знать, зачем, чтобы объяснить наилучшим образом.
Ну вот интересно мне. Мне и про русского слона интересно. И раз уже зашла о нём речь, хочу спросить Менша, как специалиста. Вот Фасмер пишет:
Цитироватьслон род. п. -а́, укр. слонь (из польск.), др.-русск. слонъ (Афан. Ник., библия 1499 г.; см. Срезн. III, 422 и сл.), русск.-цслав. слонь (Златостр., Григ. Наз., Ио. Экзарх; там же), болг. слон, словен. slòn, род. п. slóna, чеш. slon, слвц. slon, польск. sɫoń, в.-луж. sɫóń, н.-луж. sɫon.
Получается слово "слон" есть в церковнославянском? Значит ли это, что Афанасий Никитин, как человек образованный, уже имел представление о слоне и как увидел это животное в живую, сразу понял, что это слон?

гранитокерам

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 21:43
В Турции они точно есть. Значит забыли все поголовно получается?  :what:
а они точно рома?

Red Khan

Цитата: гранитокерам от апреля 22, 2013, 21:52
Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 21:43
В Турции они точно есть. Значит забыли все поголовно получается?  :what:
а они точно рома?
(wiki/tr) Çingeneler
http://tr.wikipedia.org/w/index.php?title=Dosya:Eurogipsy.tr.png&filetimestamp=20090606101835

Я понимаю, что турецким Вы не владеете, но попробуйте через Гугл транслейт.
А вот раздел "Türkçe terminoloji" наверное будет интересно и без перевода почитать. Это местные названия рома, тем более и без перевода всё понятно.

RockyRaccoon

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 21:44
Интересно просто
Как только слоны, после выхода из Индии, выпали из сферы интересов цыган, они, я думаю, быстро забыли про их существование. В итоге, через несколько веков, в русско-цыганском имеем "сло́но", в кэлдэрарском на территории Европы - предполагаю, что "елефа́нто" (рум.), "элефа́нто" ( из многих других), но на территории России, скорее всего, всё тот же "сло́но" (уж если у них рум. "бя́ря" было заменено на "пи́ва"...). Примерно так. Делайте свои выводы.

alant

Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:43
А потом вообще зачем-то пошли в ход весьма распространённый эсперанто и взаимонепонимание носителей различных цыганских диалектов ( а в сущности - различных цыганских ЯЗЫКОВ).
Что объединяет цыган: вера у них разная, языки (как выяснилось разные), кочуют видимо уже далеко не все?
Я уж про себя молчу

гранитокерам

Цитата: alant от апреля 22, 2013, 22:07
Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:43
А потом вообще зачем-то пошли в ход весьма распространённый эсперанто и взаимонепонимание носителей различных цыганских диалектов ( а в сущности - различных цыганских ЯЗЫКОВ).
Что объединяет цыган: вера у них разная, языки (как выяснилось разные), кочуют видимо уже далеко не все?
романыпэ

гранитокерам

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 21:57
Цитата: гранитокерам от апреля 22, 2013, 21:52
Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 21:43
В Турции они точно есть. Значит забыли все поголовно получается?  :what:
а они точно рома?
(wiki/tr) Çingeneler
http://tr.wikipedia.org/w/index.php?title=Dosya:Eurogipsy.tr.png&filetimestamp=20090606101835

Я понимаю, что турецким Вы не владеете, но попробуйте через Гугл транслейт.
А вот раздел "Türkçe terminoloji" наверное будет интересно и без перевода почитать. Это местные названия рома, тем более и без перевода всё понятно.
там сказано "цыгане", так что это не по моему вопросу

гранитокерам

Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 21:59
(уж если у них рум. "бя́ря" было заменено на "пи́ва"
шото мне это румынское, напоминает не румынское бэра))

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 21:50
Получается слово "слон" есть в церковнославянском? Значит ли это, что Афанасий Никитин, как человек образованный, уже имел представление о слоне и как увидел это животное в живую, сразу понял, что это слон?
Праслав. *slonъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: гранитокерам от апреля 22, 2013, 22:09
Цитата: alant от апреля 22, 2013, 22:07
Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 20:43
А потом вообще зачем-то пошли в ход весьма распространённый эсперанто и взаимонепонимание носителей различных цыганских диалектов ( а в сущности - различных цыганских ЯЗЫКОВ).
Что объединяет цыган: вера у них разная, языки (как выяснилось разные), кочуют видимо уже далеко не все?
романыпэ
А теперь ещё раз и на русском.
Я уж про себя молчу


Red Khan

Цитата: RockyRaccoon от апреля 22, 2013, 21:59
Цитата: Red Khan от апреля 22, 2013, 21:44
Интересно просто
Как только слоны, после выхода из Индии, выпали из сферы интересов цыган, они, я думаю, быстро забыли про их существование. В итоге, через несколько веков, в русско-цыганском имеем "сло́но", в кэлдэрарском на территории Европы - предполагаю, что "елефа́нто" (рум.), "элефа́нто" ( из многих других), но на территории России, скорее всего, всё тот же "сло́но" (уж если у них рум. "бя́ря" было заменено на "пи́ва"...). Примерно так. Делайте свои выводы.
Спасибо за объяснения!  ;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр