Author Topic: Граммарнацизм - путь к смерти языка?  (Read 52187 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Hironda

• Первая ласточка
"цыганам - цыганово, а слонам - слоновье".
Это бы звучало так: "ромэнгэ - ромэнгиро, слонэнгэ - слонэнгиро".
Спасибо.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вот вам и гы-гы-гы. В последнюю секунду понял, что кто-нибудь надсмеётся над моей неудачной фразой, но поздно было.
 Мы же общаемся романэс, особенно Гранитокерам. Значит, мы не...

Ваша речь хуже планового языка — все эти русские фразы и заимствования из русского. Много там цыган из Англии или Испании, или откуда ещё разберёт вашу речь? Sed se oni parolas Esperante, ekzemple, oni komprenitos ĉiumonde — nu almenaŭ far nemultaj sciantoj Esperanton, sed ĉie. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

гранитокерам, а "романэс романэса, гаджес гаджеса" (я, наверное, неточно запомнила) - это что-то вроде "цыганам - цыганово, а слонам - слоновье". Так?
ром-ромэса, гаджё-гаджеса цыгану цыганское, остальным остальное. хотя дословно кто с кем

Вот вам и гы-гы-гы. В последнюю секунду понял, что кто-нибудь надсмеётся над моей неудачной фразой, но поздно было.

Ваша речь хуже планового языка — все эти русские фразы и заимствования из русского. Много там цыган из Англии или Испании, или откуда ещё разберёт вашу речь? Sed se oni parolas Esperante, ekzemple, oni komprenitos ĉiumonde — nu almenaŭ far nemultaj sciantoj Esperanton, sed ĉie. :yes:
да шо вы гаварити :Dешчо адин спесьялисьть. скока вас развилося.
нэ хай, лэ та тэ полэс со мэ тукэ чинава-тэ камама тэ на полэл никон нанэ романо, дякэ явэла. и рома ман полэн, и тэ ракирэн тэ пхэнэн, сыр тэ хал кирал варикон, локхэс лэна романэс закрэнцкирдо.
много понял?

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Что я говорю? Вы даже не удосужились прочитать, что я говорю, а уже хамите.

нэ хай, лэ та тэ полэс со мэ тукэ чинава-тэ камама тэ на полэл никон нанэ романо, дякэ явэла. и рома ман полэн, и тэ ракирэн тэ пхэнэн, сыр тэ хал кирал варикон, локхэс лэна романэс закрэнцкирдо.
много понял?

Что я должен понять? Вы о чём и к чему? Вы вообще моё сообщение читали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Что я говорю? Вы даже не удосужились прочитать, что я говорю, а уже хамите.

много понял?

Что я должен понять? Вы о чём и к чему? Вы вообще моё сообщение читали?
прочитал, не беспокойся. в принципе подобных премудростей я уже вагон встречал

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Sed se oni parolas Esperante, ekzemple, oni komprenitos ĉiumonde — nu almenaŭ
far nemultaj sciantoj Esperanton, sed ĉie
А вы имели в виду эсперанто вот здесь:
RockyRaccoon Сегодня в 14:57
В этом наше с Гранитокерамом преимущество.
Что хотим, то и скажем неприятным людям, и получим удовольствие. 
То же самое с любым плановым
языком.
? Мне показалось, что вы совсем-совсем не про эсперанто.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Мне показалось, что вы совсем-совсем не про эсперанто.

Ну да, там — не совсем про эсперанто, так как эсперанто легко перевести — он есть в Гугле, и словарей разного размера и качества — вагоны. Да и просто он сам по себе «понятный». Но если взять волапюк или ложбан, скажем, уже будет интереснее.

прочитал, не беспокойся. в принципе подобных премудростей я уже вагон встречал

Мы с вами на «ты» уже? Давно ли? Я как-то упустил этот момент.

А сообщение вы не прочли, когда отвечали мне выше, не нужно сейчас изворачиваться: вы решили, что я упомянул русские фразы и русизмы как пример понятности вашего цыганского, а в действительности я их привёл как пример непонятности — досточно было сообщение прочесть до конца.

А сообщение вы не прочли, когда отвечали мне выше, не нужно сейчас изворачиваться: вы решили, что я упомянул русские фразы и русизмы как пример понятности вашего цыганского, а в действительности я их привёл как пример непонятности — досточно было сообщение прочесть до конца.
вся фишка вашей претензии в том, что вы ни грамма не поняли цыганский текст. там ни одной даже кальки русской нет. это к тому поймет ли ром из другой страны мою речь. так что читать надо было внимательней

Offline Hironda

• Первая ласточка
гранитокерам, а "романэс романэса, гаджес гаджеса" (я, наверное, неточно запомнила) - это что-то вроде "цыганам - цыганово, а слонам - слоновье". Так?
ром-ромэса, гаджё-гаджеса цыгану цыганское, остальным остальное. хотя дословно кто с кем
Понятно.
Меня спутала Gajagamini. Со слонами которая.
Я и решила, что здесь тоже слоны. :)

Offline Mikko Repo

не вижу связи.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
не вижу связи.
Интересно вот мне стало, связи чего с чем ну никак не может разглядеть наш Микко Репо.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
вся фишка вашей претензии в том, что вы ни грамма не поняли цыганский текст. там ни одной даже кальки русской нет. это к тому поймет ли ром из другой страны мою речь. так что читать надо было внимательней

Фишка в том, что вы поспешили ответить — ответили невпопад. А теперь под это дело любое обоснование можно подвести.

Фишка в том, что вы поспешили ответить — ответили невпопад. А теперь под это дело любое обоснование можно подвести.
ага. ну просветите сирых чеж вы там имели в виду если не то что написано русским по синему

Offline Pawlo

Менш писал что из за обилия русизмов ваш циганский не поняли бы нероссийские например европейские цигане
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Менш писал что из за обилия русизмов ваш циганский не поняли бы нероссийские например европейские цигане
так я именно на это и ответил. смотрите выше комментарии к ответу. не верите-попытайтесь перевести и найти обилие русизмов

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
так я именно на это и ответил. смотрите выше комментарии к ответу. не верите-попытайтесь перевести и найти обилие русизмов
А как будет чисто по-цыгански "слон"?  :what:

а как будет чисто по русски орангутан?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
а как будет чисто по русски орангутан?
Но слово "орангутан" поймёт любой русский (и даже нерусский). Поймёт ли слово "слон" любой романэ?

Я уже не говорю о том, что романэ родом из Индии, а там-то слоны водятся. В отличии от орангутанов в русских лесах.

Но слово "орангутан" поймёт любой русский
и где связь?

Я уже не говорю о том, что романэ родом из Индии, а там-то слоны водятся. В отличии от орангутанов в русских лесах.
а давно ли в этой индии "романэ" жили?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Если верить Фасмеру, ещё Афанасий Никитин называл слона слоном, несмотря на то, что в его родных краях они не водились.

Да, с "романэ" накладка получилась. Я почему-то подумал, что это самоназвание. "Рома" - так ведь правильнее?

Если верить Фасмеру, ещё Афанасий Никитин называл слона слоном, несмотря на то, что в его родных краях они не водились.
и?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: