Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

восточная демонология

Автор Vesle Anne, октября 12, 2006, 16:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

Всем добрый день!
В Средние века в Европе были очень популярны различные трактаты о демонах и т.д. Европейская демонология была весьма тщательно разработана и описана. Трактаты о демонах варьируются от каких-то чисто теоретических вплоть до сугубо прикладных.
Теперь вопрос: а как с этим дела обстояли на Востоке? Меня интересует прежде всего мусульманский восток. А то я там только Иблиса знаю. Были еще какие-то демоны? И еще: оказывали ли какие-то влияние местные доисламские представления в этой области на ислам? Ну, на пример, зороастрийские?
И что можно по этому вопросу почитать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Vesle Anne от октября 12, 2006, 16:34
А то я там только Иблиса знаю. Были еще какие-то демоны?

Иблис был джинном,  не демоном.
А джинны - это совсем не демоны (т.е. априори противостоящие Богу), среди них мусульман полно.
Мухаммад был послан и к людям, и к джиннам.

Vesle Anne

Цитата: Flos от октября 12, 2006, 16:39
А джинны - это совсем не демоны (т.е. априори противостоящие Богу).
Демоны не обязательно противостоят Богу, по крайней мере прямо.
Но спасибо за уточнение :) Уточняю вопрос: кто что знает про демонов/джиннов и прочих духов на Востоке?

И что можно почитать? :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Dana

В исламе существут карины, т.наз. "персональные демоны"
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Enfini

А кто же тогда джинны? Не знаю, как насчет Бога, но к людям они относятся враждебно. :)

А еще где-то в какой-то литературе читала фразу "джинны и ифриты/африты". Видела, кстати, оба варианта. Тоже вроде нечисть какая-то.

Dana

ифриты/африты — это разновидность джиннов, джинны огня. Можно сказать, это элита джиннов.
Ну и раз уж пошёл разговор о них, в арабской мифологии есть ещё мариды — джинны воды.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vesle Anne

Dana, а можно подробнее и про джиннов и их разновидности, и про персональных демонов? Ну очень-очень интересно, правда!!!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Flos от октября 12, 2006, 16:39
А джинны - это совсем не демоны (т.е. априори противостоящие Богу)
Флос, я поясню, что хотела сказать. Демоны - это злые духи. Злые по отношению к людям. Они не обязательно противостоят Богу. Богу противостоят падшие ангелы во главе с дьяволом. А демоны просто стремятся как можно больше навредить человеку. Если я ничего не путаю, то действия Иблиса вполне можно охарактеризовать как подобное стремление. Так что вполне себе демон :)
У меня созрело несколько вопросов:
1. Происхождение джиннов - они были созданны Богом уже такими или как?
2. Если не ошибаюсь, Иблис вроде бы отказался выполнять волю Бога, так? Получается, что в христианстве главный грех дьявола - гордыня, а в исламе главный грех Иблиса - непослушание?
3. Какие там еще есть джинны? Что они вообще делают? Есть л у них какая-то специализация?
4. В определенных европейских средневековых трактатах семь главных демонов ассоциируются с семью смертными грехами. Есть ли в исламе подобная персонализация грехов?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali

Блин ну все напутали :)))) Ан (если можно так? :)))) смотри сначало были созданны джинны из чистого огня. Они жили как мы люди на земле и в итоге стали непокорные всевышнему короче отошли от истины востали против него увязли  в грехе. И всевышний ниспослал на них ангелов которые уничтожили их всех ( вроде всех) И а одном месте увидели одного маленького джина и не убили его а подняли на небеса с позволения Всевышнего. Он стал жить среди ангелов стал делать намазы, поклонения всевышнему так как это делали ангелы он 80 тысяч лет делал намаз!!!!!!!!!!!!!! На земле не осталось места гды бы он не поклонялся всевышнему. Но в итоге он ослушлася всевышнего проявил гордыню не поклонившись Адаму (алейхи салам) Как повелел Всевышний. Он возгордился сказал  - Меня ты создал из чистого огня а его из глины я лучше его. И в итоге полсе того как Адам (алейхи салам) нарушил запрет Аллаху Тагъаля, и был поселен на землю то и его скинули на землю . ОН попросил у Всевышнего для себя отсрочку не умирать до последнего дня. И поклялся свести людей с истины всеми способами. Всевышний сказал что те кто пойдут за дьяволом пребудут в огне!
Оказавшись на земле он как я читал не знаю на сколько точно. Одна его нога женилась на другой его ноге и родились его потомство. Блин жуть всякую пишем :(... Ну вот они расплодились на земле. Они такие же как люди в смысле родяться плодяться кушают спят едят. Ноживут намного больше. Тысячетилетиями. сотнями лет.. Среди них етсь неверующие есть христианет , иудеи. И полсе пришествия пророка Мухаммада (саллаху гъалейхи уа салам) часть джиннов стала мусульманами. Есть сура "ДЖинны". И у них идет большая война между неверными и мусульманами. ТОЛько одни человек ими управлял с позволения Всевышнего - пророк Сулейман (алейхи салам) Думаете как были построенны храм Соломона?И трон царицы савской именно они по его приказу перенес однги из них в мнгновение ока с ее страны в Иерусалим.  Так все что написал это то что я знаю я не скажу что все это правда, но как мне говорили люди знающие. Кстати в исламских институтах оставляют позади места для мусульман - джинов. 
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vesle Anne

Ага, вот уже лучше :) Спасибо за подробный ответ :)

Цитата: ali от октября 14, 2006, 16:47
Но в итоге он ослушлася всевышнего проявил гордыню не поклонившись Адаму (алейхи салам) Как повелел Всевышний. Он возгордился сказал  - Меня ты создал из чистого огня а его из глины я лучше его.
А, значит и тут гордыня. Хорошо

Цитата: ali от октября 14, 2006, 16:47
Они такие же как люди в смысле родяться плодяться кушают спят едят. Ноживут намного больше.
Интересно. Значит получается они не совсем духи?

Цитировать
ТОЛько одни человек ими управлял с позволения Всевышнего - пророк Сулейман (алейхи салам)
Ага, вот про Соломона я слышала :)

Так, тогда еще вопрос :)
В Европе как правило все бывшие дохристианские божества и духи были записаны в разряд демонов (исключение - Ирландия). Как с этим обстоят дела в исламе? Т.е. кем, например, считаются всякие языческие божества?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


ali

Все демоны до ислама. Это тоже происки шайтанов. Просто заходили под статуии ил еще под  что то еще. И давай глумиться над людьми. :) Все эти статуйки пирамиды и прочее. Култы животных, с доказанными проявлениями, это все их проявления. Одного шейха будет достаточно что бы они бежали оттуда. Был случай с рекой Нил после завоевания мусльмананми аго долины. ТАм был обычай убивать в качетсве жертвы девушку или еще когото. НУ арабы запретили это Нил перестал разливаться, тогда по совету, ученых наместник написал на бумаге " Если ты Нил создан сам по себе то не разливайся, а если тебя создал всемогущий Аллах, то подчинись и разливайся" Ну это я на спех смысл передал. И эту бумагу полжили в воды Нила. Нил стал разливаться. НУ вообщем понятно. ДЛя нес нет других божеств просто это проказни шайтанов.   
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

shravan

ЦитироватьОдна его нога женилась на другой его ноге и родились его потомство. Блин жуть всякую пишем ... Ну вот они расплодились на земле. Они такие же как люди в смысле родяться плодяться кушают спят едят. Ноживут намного больше. Тысячетилетиями. сотнями лет.. Среди них етсь неверующие есть христианет , иудеи. И полсе пришествия пророка Мухаммада (саллаху гъалейхи уа салам) часть джиннов стала мусульманами.
Так значит Дункан Маклауд был джинном?  ;D

ЦитироватьКстати в исламских институтах оставляют позади места для мусульман - джинов. 
И сколько таких мест занято в аудиториях (в среднем)?  ;D
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ali

shravan ндаа.... лучше не смейтесь, увидите этих товарищей.... мало не покажеться. Кстати на земле есть еще 2 пророка. Хызр и и Ильяс (алейхи салам), они будут жить до конца Света. Они и сейчас живут среди нас. Каждый год они собираються в Мекке, во время паломничества  и праздника Ид аль Адха. 
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Peamur

Немного вразрез с тем, что писал Али, но...
джины - сверхъестественные существа, как правило, не слишком дружелюбно относящиеся к людям. Созданы Аллахом из бездымного огня, тела их огненные или воздушные.
Джины делятся на три типа: гули, ифриты и силаты. Правят джинами цари из семейства Сулейманов, фольклор указывает гору Каф их местом обитания.
Есть и добрые джины, которые принимают образ красивых женщин. Ещё один вид - мариды - особенно жестоки. К джиннам также относят шайтанов.
Если перечислить несколько других типов существ, то есть наснасы.
Это всё к исламу относилось, но есть и много других.

Почерпнуто из книги Энциклопедия сверхъестественных существ.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Vesle Anne

Цитата: ali от октября 18, 2006, 16:08
Все демоны до ислама. Это тоже происки шайтанов. Просто заходили под статуии ил еще под  что то еще. И давай глумиться над людьми. :)
Ага  :) Знакомая песня :)
Цитата: ali от октября 18, 2006, 16:08
Был случай с рекой Нил после завоевания мусльмананми аго долины. <...> Нил перестал разливаться, тогда по совету, ученых наместник написал на бумаге " Если ты Нил создан сам по себе то не разливайся, а если тебя создал всемогущий Аллах, то подчинись и разливайся" И эту бумагу полжили в воды Нила. Нил стал разливаться.
Я думаю я не ошибусь, если предположу, что у коптов есть какая-нибудь похожая история, только само собой с торжественной победой христианства над язычеством :)
Цитата: shravan от И сколько таких мест занято в аудиториях (в среднем)? 
А мне любопытно как они сессию сдают :)

Еще вопрос - Али, как они могут быть, ну допустим, христианами, если для этого необходимо пройти определенные обряды? Или были случаи крещения джиннов? (я не смеюсь, мне действительно интересно как это объясняется)
Цитата: ali от
Кстати на земле есть еще 2 пророка. Хызр и и Ильяс 
Слышала про Хызра :) А Ильяс - это который?
Цитата: Peamur от Немного вразрез с тем, что писал Али, но...
В этом нет ничего удивительного. Есть много разных версий :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ali

НУ не знаю то что я сказал я узнал от религиозных авторитетов. Хызр и Ильяс (алейхи салам) они вместе стали живушими до конца света. На счте крешения  яне знаю знаю что такими они стали полсе прихода пророка Исы (алейхи салам). Но их думаю количество ограниченно. К тому же почему думаете для них нужно крешение? Может в начале и не было крещения? Ну в исламских институтах можно и так просидеть послушать записать. К тому же если предположить что ученый ислама ведущий лекцию видит их и с ними общаеться то в этом нет проблемы. Кстати были и случаю когда они учили исламу. притом оч даже качественно. А оставляют думаю задние ряды... Да кстати у них есть свои животные. Был случай когда путешественникам встретились они и попросили еды - кости еще что-то. Те дали и так расстались... Недалеко от меня ну часа 2 есть один имам занимаеться изгоном их из людей.Что там только нету :) парень с трудом на русском разговаривает и тут начинает на французском или английском болтать. 
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Vesle Anne

Цитата: ali от октября 27, 2006, 16:57
Хызр и Ильяс (алейхи салам) они вместе стали живушими до конца света.
Это я поняла :) Я хотела спросить (не бейте меня если глупость :)) Ильяс - это случайно не Илья-пророк?
Цитата: ali от октября 27, 2006, 16:57
На счте крешения  яне знаю знаю что такими они стали полсе прихода пророка Исы (алейхи салам).  К тому же почему думаете для них нужно крешение? Может в начале и не было крещения?
:) Не, было :) А поповоду обязательности. Чтобы стать христианином надо пройти обряд крещения и миропомазания (сейчас). Крещение и Причастие - два древнейших таинства христианской церкви, с них все и начиналось. Так что в начале было крещение :)
Сейчас есть секты, которые крещения не практикуют (молокане, спасово согласие и т.д.), но они поздние.

Цитата: ali от октября 27, 2006, 16:57
Но их думаю количество ограниченно. 
Ну, надо думать! :)
Цитата: ali от октября 27, 2006, 16:57
Ну в исламских институтах можно и так просидеть послушать записать. К тому же если предположить что ученый ислама ведущий лекцию видит их и с ними общаеться то в этом нет проблемы. Кстати были и случаю когда они учили исламу. притом оч даже качественно.
Ага. А их все видят? Или только те, кто достаточно духовно развит?

Цитата: ali от октября 27, 2006, 16:57
Недалеко от меня ну часа 2 есть один имам занимаеться изгоном их из людей.Что там только нету :) парень с трудом на русском разговаривает и тут начинает на французском или английском болтать. 
Уууу, бесноватые :) В РПЦ по-моему только в трех местах занимаются экзорцизмом - отец Илий (старец) в Оптиной пустыни, В Троице-Сергиевой Лавре кто-то, где еще не помню. Считается что для этого надо быть очень духовным человеком, иначе просто не получится.
А в исламе изгнание бесов - это специальный обряд? Не можешь расказать про него? :)
Да, Али, спасибо огромное :) Мнение религиозных авторитетов ислама мне весьма интересно :) Честно-честно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Alessandro

Хызр спасает тонущих в море, помогает тушить пожары, защищает от краж и злых духов. Перед людьми обычно предстаёт в образе белобородого старика в зелёном плаще. Ильяс имеет влать над громом и молнией. Он же охраняет источники воды и оберегает скот. Хызр и Ильяс постоянно путешествуют по земле, помогая людям. Хызр начинает обход земли справа, а Ильяс - слева, а встречаются они в день праздника Хыдырлез (< Хыдыр + Ильяс) - 5-6 мая. Тому, кто встретится с Хызром в день Хыдырлеза, тот может показать место, где закопан клад.

Это по традиционным представлениям крымских татар.
Спасибо, что дочитали.

shravan

ЦитироватьИльяс имеет влать над громом и молнией. Он же охраняет источники воды и оберегает скот.
Явная параллель с традиционными русскими верованиями: "Когда гром гремит - это Илья-пророк в огненной колеснице по небу едет."
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ali

НУ хыдырлез это конечно круто просто этот празник не отмечают в исламе. Это как и Науруз сугубо тюркский празник. Мне говорили что они встречаються на Празник Ид аль Адха, Курбан байрам. И говорят что их кто-то видел там. Их можно узнать по специальной формуле, которые они произносят.
Ан, видеть может и пьяница:)))) Ну вообще считаеться что мусульмане видят их меньше чем осальные так ка это было сделанно специально что б ыне пугать правовеных как это было до ислама. Поэтому НЛО и прочее встречаеться в исламском мире реже. Что бы их видеть и вести себя адектватно а тем более что бы они боялись тебя нади иметь сильный иман - веру в сердце. Естественно что бы изгонять надо иметь сильную веру и  обряд ну он заключаеться в чтении сур Корана, есть суры которые изгоняют их они их бояться. Вообще они бояться так же Азана, и вообще в том доме где постоянно читаеться Священный  Коран, они не появляються. Их любимые места обитания, туалет, кладбища, рынки. Вообще я не очень люблю отвечать вам Ан по этой теме.... чувствую что со мной это еще кто-то читает, поэтому я лучше помолчу... задите на сайт //islam.ru Там есть разделы. Честно просто тяжко..... Лучше я вам про ангелов расскажу...
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

shravan

ЦитироватьНауруз сугубо тюркский празник.
نو روز [now ruz] - перс. новый день (пора, период).
Если не ошибаюсь, так в Иране называется праздник, отмечаемый 1 фарвардина (21 марта) - начало нового года по солнечной хиджре. И что же здесь "сугубо тюркского"?  8-)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Vesle Anne

ali, меня данный вопрос интересует исключительно с научной точки зрения.
Про ангелов тоже интересно. Просто я не знаю, как тогда тему надо было назвать - я долго думала и ничего не придумала :) Вот
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: shravan от октября 28, 2006, 16:48
ЦитироватьНауруз сугубо тюркский празник.
نو روز [now ruz] - перс. новый день (пора, период).
Если не ошибаюсь, так в Иране называется праздник, отмечаемый 1 фарвардина (21 марта) - начало нового года по солнечной хиджре. И что же здесь "сугубо тюркского"?  8-)
Шраван, вы обрезали цитату :) Думаю, имелось ввиду, что хыдырлез - сугубо тюркский праздник, так же как науруз - персидский :) В смысле, что они не общеисламские, а науруз даже доисламского происхождения :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

shravan

Возможно, вы правы. Тогда извините за буквоедство.    :-[
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр