Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

А на каких иероглифах китайская Вики? Традиционные ил упрощённые?

Валентин Н

А там же 2 вики, как я понял, в списке языков есть и упрощённые и классические.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Geoalex

Цитата: Валентин Н от апреля  9, 2014, 22:03
А там же 2 вики, как я понял, в списке языков есть и упрощённые и классические.
Вторая - это на кантонском.

Валентин Н

А! Так их 3 оказывается: 中文 (китайский), 文言 (классический китайский), 粵語 (кантонский).
Это из статьи (wiki/ru) Кириллица (в самом низу списка)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2014, 20:50
А на каких иероглифах китайская Вики? Традиционные ил упрощённые?

Там у них автоматический транслитератор прилажен. Вроде бы весьма мудреная штука — иногда приходится поморочиться, чтобы в разных статьях выдавался в обеих версиях вики выдавался правильный текст.

Karakurt

Морочиться кому, если автомат? И почему?

Hellerick

Цитата: Karakurt от апреля 10, 2014, 06:33
Морочиться кому, если автомат? И почему?

Я мало знаком с китайским, и не могу сказать ничего конкретного.

Но соотношение между традиционным и упрощенным письмом, видимо, не столь однозначно, как хотелось бы.

Red Khan

Цитата: Hellerick от апреля 10, 2014, 05:48
Цитата: Red Khan от апреля  9, 2014, 20:50
А на каких иероглифах китайская Вики? Традиционные ил упрощённые?

Там у них автоматический транслитератор прилажен. Вроде бы весьма мудреная штука — иногда приходится поморочиться, чтобы в разных статьях выдавался в обеих версиях вики выдавался правильный текст.
Понятно, спасибо. Я подозревал что там может быть транслитератор, но не был уверен. Интересно, по какому принципу он работает? Банальная таблица соответствий?

amdf

Что мудрёного в замене одного написания иероглифа другим? Сам иероглиф от этого не меняется.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Red Khan

Цитата: amdf от апреля 10, 2014, 18:07
Что мудрёного в замене одного написания иероглифа другим? Сам иероглиф от этого не меняется.
Чисто теоретически - для разных вещей могут использоваться разные иероглифы или их сочетание.

Hellerick

Цитата: amdf от апреля 10, 2014, 18:07
Что мудрёного в замене одного написания иероглифа другим? Сам иероглиф от этого не меняется.

Помнится, упрощенную орфографию ругали за то, что там многие иероглифы заменили совершенно другими по принципу «так слышится» (а стандартном диалекте) при этом разорвав семантическую имевшуюся в традиционной орфографии.

O

(wiki/ru) Китайская_Википедия#Проблема_конвертации_иероглифов
ЦитироватьПроблема конвертации иероглифов

Первоначально существовало две китайские Википедии, так как многие иероглифы в континентальном Китае в своё время были упрощены и по написанию отличаются от тех, что используются в остальных китаеязычных регионах мира. Проблема была решена с помощью внесения изменений в движок вики, после чего стала возможна автоматическая конвертация между полными и упрощёнными формами по выбору пользователя, для этого рядом с вкладками наверху страницы («править», «история» и т. д.) были добавлены ещё три кнопки: «полные», «упрощённые», «изначальный вариант». После этого в китайской Википедии смогли принимать участие пользователи как из континентального Китая, так и из Тайваня, Гонконга и других китаеязычных сообществ и диаспор по всему миру.

Вообще, существует проблема один-ко-многим при конвертации из упр. в трад.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września


Kaiyr

Приглашаю дополнить информацией разделы по странам (wiki/en) Languages_in_censuses

Pawlo

Цитата: Geoalex от апреля  9, 2014, 09:50
Цитата: Джереми от апреля  9, 2014, 09:44
Ещё интересно - Конго-Заир и Бурунди французскую читают, а их бывшая метрополия - Бельгия - голландскую.
Госязык-то в Конго и Бурунди - французский. Голландского там вообще никто не знает.
Цитата: Джереми от апреля  9, 2014, 09:44
Но та же бывшая бельгийская колония Руанда, находящаяся рядом - английскую.
Это последствия геноцида-94. Бельгийские миротворцы не предприняли никаких мер по предотвращению геноцида, а Франция дала убежище многим "архитекторам геноцида". Это привело к росту неприязни ко всему франко-бельгийскому в стране. Позднее США и Британия оказали Руанде существенную финансовую и иную помощь для преодоления последствий гражданской войны. В итоге Руанда переориентировалась на них во внешней политике, вступила в Британское содружество (!) и стала активно внедрять английский язык вместо французского.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Валентин Н от апреля  9, 2014, 22:27
А! Так их 3 оказывается: 中文 (китайский), 文言 (классический китайский), 粵語 (кантонский).
Это из статьи (wiki/ru) Кириллица (в самом низу списка)
странно что китайские вики не на мандарине такие маленькие ведь там тоже много носителей должно быть
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Geoalex

Цитата: Pawlo от июня  4, 2014, 17:47
странно что китайские вики не на мандарине такие маленькие ведь там тоже много носителей должно быть
Как я понимаю проблема в том, что в КНР вики периодически блокируют.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Kaze no oto

Я понял, что украинская Википедия более либеральная, чем русская.
Я, блин, перевёл статью из укровики на русский, так тут же нашёлся какой-то хрѣнъ с горы, возжелавший её удалить. Сомневается он, видите ли, в значимости персоны, о ком статья, и сама статья ему не нейтральна. Вот так хочешь доброе дело сделать, а тебя мордой в лайно. Руки опускаются. Удалят — хір їм в одне місце, не буду больше ничего писать :(

wandrien

Цитата: Kaze no oto от августа  2, 2014, 21:23
Я понял, что украинская Википедия более либеральная, чем русская.
Я, блин, перевёл статью из укровики на русский, так тут же нашёлся какой-то хрѣнъ с горы, возжелавший её удалить. Сомневается он, видите ли, в значимости персоны, о ком статья, и сама статья ему не нейтральна. Вот так хочешь доброе дело сделать, а тебя мордой в лайно. Руки опускаются. Удалят — хір їм в одне місце, не буду больше ничего писать :(
Чёрт их знает, откуда они повылазили несколько лет назад, вахтёры.  :(  :what:

Hellerick

Вероятность того, что действия Даны в рувики были злонамеренными, близка к единице.

Что до укровики, до интервал допустимой точки зрения там явно уже, а бан наступает скорее.

Alexi84

Цитата: DarkMax2 от августа  2, 2014, 17:02
Написав нову статтю. Я про неї роки 2-ва думав :)
(wiki/uk) Орден_Трудового_Червоного_Прапора_УСРР
Я одно время всерьёз подумывал написать в русской википедии серию подробных статей о наградах Италии, Бельгии и некоторых других стран.
Но вскоре понял, что это почти никому не будет интересно, так что не стоит тратить время.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Kaze no oto

Цитата: Hellerick от августа  2, 2014, 21:41
Вероятность того, что действия Даны в рувики были злонамеренными, близка к единице.
Ой, ну с чего вы взяли?
Станет кто-нибудь злонамеренно переводить 4kb текста?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Alexi84 от августа  2, 2014, 22:01
Я одно время всерьёз подумывал написать в русской википедии серию подробных статей о наградах Италии, Бельгии и некоторых других стран.
Но вскоре понял, что это почти никому не будет интересно, так что не стоит тратить время.
Довольно часто русская вики лучше английской из-за объема текста - в английской простыня с ненужными подробностями, в русской кратко и по делу. Вообще в традиционных энциклопедиях все-таки разумно ограничивали авторов по объему.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр