Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Geoalex

Карта: на каком языке читают Википедию в разных странах (данные за 4-й квартал 2013 г.)

Хусан

Odami ersang demagil odami,
onikim yoʻq xalq gʻamidin gʻami.

Alisher Navoiy. "Hayrat ul-abror".


Kaiyr

Цитата: Geoalex от апреля  8, 2014, 19:58
Карта: на каком языке читают Википедию в разных странах (данные за 4-й квартал 2013 г.)

Интересен контраст между Китаем и Индией. Доля тех кому родной хинди в Индии и родной мандарин в Китае одинаковые? Китайский развивается гораздо лучше чем хинди. Африка делится на три крупных региона: арабский, английский и французский. На карте видны границы СНГ по русскому языку.

Hellerick

Интересна победа французского над арабским в Тунисе и Марокко.

В нефтяных монархиях английский победил, вероятно, из-за огромной доли иностранного населения.

Geoalex

Цитата: Kaiyr от апреля  9, 2014, 07:41
Доля тех кому родной хинди в Индии и родной мандарин в Китае одинаковые?
Нет, конечно. Доля хиндиязычных намного меньше.

Kaiyr

Ссылка на статистику: http://stats.wikimedia.org/wikimedia/squids/SquidReportPageViewsPerCountryTrends.htm В нефтяных арабских странах доля арабского растет, а английского падает.  В большинстве стран так.

Bhudh

Цитата: Geoalex от апреля  9, 2014, 07:37Вот ссылка
По ссылке открывается страничка с картинкой, картинка кликается мышкой и открывается как есть. Её адрес берётся из адресной строки и вставляется в [img].
Результат:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Джереми

Бельгия закрашена титульным языком страны. Это как понимать - голландский и французский, голландский или французский. Подозреваю, что из-за Брюсселя - французский преобладает. Тогда почему не французским Бельгия закрашена? Тут, видимо, маленькая хитрость кроется.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Бывшая Югославия и Норвегия жнут плоды искусственного разделения языка натрое и надвое соответственно. При соединении оных, вероятно, удалось бы превзойти англопедию.

Vertaler

Зобавно, что монголы выбирают английский.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Джереми

Пардон, не рассмотрел Бельгию. Ну, й слава богу, что не французская! А с Монголией похоже. такая ситуация. Компы только у верхов, знающих иностранные языки. Они посещают разные "языки", но английский несколько преобладает. То же и с Грузией, но компьютеризирована она больше. Меня удивила Румыния, но и там, видимо, где-то так - англ. - 30%, румынский - 28%, французский - 15%, др. роман. - 15%, венг. - 4%, нем.- 4%, славянские -4%, в т.ч. русский - 2%. Похожее и в бывшей Югославии.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Hellerick

Цитата: Vertaler от апреля  9, 2014, 08:21
Зобавно, что монголы выбирают английский.

Я тоже выбираю английский, и чё?

Offtop
Кто-нибудь может объяснить, по какому принципу форум выбирает, какие изображения сжимать до 550 пикселей, а какие нет?

Catrina

Я выбираю французскую википедию, помимо русской. Я об этом уже писала. Кстати, статья о консалтинге на французском лучше, чем на русском. Там много интересных ссылок и все, как бы, более вместительно что ли.

Почему на карте не обозначен Макао с португальской википедией? Или они предпочитают китайскую?
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Джереми

Я: рус - 65%, укр - 25%, англ - 4%, рум, итал, пол, белор, чеш, словац -6%. А просветите меня, пожалуйста, как можно пристроиться писать статьи для Вики? Только мне первый раз нужно разжёвывать.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Hellerick

Цитата: Catrina от апреля  9, 2014, 08:47
Почему на карте не обозначен Макао с португальской википедией? Или они предпочитают китайскую?

Макао там обозначен — с китайской википедией.
Присутствие португальского там давно уже чисто символическое.

Catrina

Цитата: Hellerick от апреля  9, 2014, 09:00
Присутствие португальского там давно уже чисто символическое.
Понятно, спасибо. Португальский, думаю, знает лишь старшее поколение, ведь так?
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Geoalex

Цитата: Джереми от апреля  9, 2014, 08:53
А просветите меня, пожалуйста, как можно пристроиться писать статьи для Вики? Только мне первый раз нужно разжёвывать.
Да ничего особо не требуется, заходите на сайт и пишите. Даже регистрироваться не обязательно (хотя и желательно). Только учтите, что любые утверждения, которые вы вносите вы Википедию, должны иметь ссылки на авторитетные источники.

Джереми

А с чего это Китаю такая привилегия - отдельным цветом закрасили а не салатным? Интересно, что Индонезия индонезийскую читает, а Малайзия - английскую. И некоторые арабские страны удивляют, но, видимо, в арабском мире хрупкий баланс везде. А куда Южный Судан делся?
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Понял, "китайский цвет" из-за Макао, Гонконга и Тайваня.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Catrina

Цитата: Джереми от апреля  9, 2014, 09:16
Понял, "китайский цвет" из-за Макао, Гонконга и Тайваня.
Джереми, с чего это вдруг?
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Kaiyr

Странно что в Сирии английский а не арабский или французский. Ведь она была колонией или мандатной Франции.

Джереми

Цитата: Catrina от апреля  9, 2014, 09:19
Цитата: Джереми от апреля  9, 2014, 09:16
Понял, "китайский цвет" из-за Макао, Гонконга и Тайваня.
Джереми, с чего это вдруг?
Присмотритесь - Макао и Гонконг отделены от Китая белой границей. Тайвань тем более запад  признаёт отдельным государством. Если вики читают более всего на каком-то языке более чем в одной стране, то на этот язык выделяется отдельный цвет. Голландский получил свою окраску благодаря Бельгии, а вот "англоязычная" Румыния и "русскоязычная" Молдова не получили. Если б Макао, Гонконг и Тайвань авторы карты не считали отдельными гособразованиями, то Китай был бы закрашен салатным цветом -одна страна - один язык.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Catrina

Ох, и не знаю, Джереми. По-моему, все же, у китайского языка отдельный цвет из-за большого количества носителей языка. К тому же, в Китае огромное количество различных народностей, как и в России. Русский - красный, китайский - желтый. Ничего такого, ИМХО.
"Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает."(c)
Фрэнк Хаббард

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр