Вы & Википедия

Автор -Dreamer-, марта 11, 2013, 12:06

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от мая 16, 2013, 13:44
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2013, 13:42
Или поцреотическая, как хотите.
Не, Рокки, я такие слова не употребляю. Я горжусь воинской славой России (защита Родины от захватчиков), но вот описания того, как кого-то там перебили, мне как-то не очень нравятся. А то вообще что-то вроде шутки было. ;)
Цитата: -Dreame- от мая 16, 2013, 13:44
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2013, 13:42
Или поцреотическая, как хотите.
Не, Рокки, я такие слова не употребляю. Я горжусь воинской славой России (защита Родины от захватчиков), но вот описания того, как кого-то там перебили, мне как-то не очень нравятся. А то вообще что-то вроде шутки было. ;)
Видите ли, во-первых, воинская слава - это непременно побитые (в основном убитые) враги. Или вы допускаете что-то ещё? Например, торжественный парад? С оркестром и знамёнами?
А во-вторых, мне нравится не описание перебитых людей, а перебитых врагов. При другом развитии событий мог быть только один вариант - описание перебитых русских. Вот меня и радует реальный результат.

alant

Цитата: Iskandar от мая 16, 2013, 13:55
:fp:
(wiki/ru) Крымско-ногайские_набеги_на_Русь
Сколько ни читаю не могу понять - чем отличались крымских татары от вассальных им ногайцев, образом жизни, местом проживания... То пишут буджацкие татары, то буджацкие ногайская орда, то белгородские татары.
Я уж про себя молчу

Pawlo

Цитата: Солохин от мая 16, 2013, 12:32
Стыдно признаться, но я впервые зафиксировал внимание на этом событии и осознал, насколько огромное значение оно имеет.
Насколько я понял к этой битве можно честно относить то что у вас наврано о куликовской
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

serge-kazak

Цитата: alant от мая 16, 2013, 14:15
Цитата: Iskandar от мая 16, 2013, 13:55
:fp:
(wiki/ru) Крымско-ногайские_набеги_на_Русь
Сколько ни читаю не могу понять - чем отличались крымских татары от вассальных им ногайцев, образом жизни, местом проживания... То пишут буджацкие татары, то буджацкие ногайская орда, то белгородские татары.
Несколько центров власти со своими ханами-атаманами, при этом рядовой, степной татар-казацкий народ может переходить и время от времени переходит от одного атамана к другому. Сильный центр в Крыму - и множество малых ханов-атаманов из древних родов, кочующие по степям, которые редко кому желают подчиняться кроме Бога. Потом появляются историки, которые пытаются дать этим явлениям названия и описать жизнь этого региона в ту эпоху, не всегда удачно. Что тут непонятного?   :donno:

-Dreamer-

Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:17
Насколько я понял к этой битве можно честно относить то что у вас наврано о куликовской
Я поражаюсь просто. «У вас»... А к вам что ли Куликовская битва никакого отношения не имеет? Наверное, тогда была незалежная Украина, которая плевать хотела на москалей.

serge-kazak

Цитата: -Dreame- от мая 16, 2013, 14:22
Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:17
Насколько я понял к этой битве можно честно относить то что у вас наврано о куликовской
Я поражаюсь просто. «У вас»... А к вам что ли Куликовская битва никакого отношения не имеет? Наверное, тогда была незалежная Украина, которая плевать хотела на москалей.
часть тогдашней Украины действительно судя по всему воевала в войске Мамая или поддерживала его, считая необходимым для себя развал или реформу Орды, которую так или иначе защищала Москва. но далеко не все. отнеситесь с пониманием. :donno:

-Dreamer-

Цитата: serge-kazak от мая 16, 2013, 14:23
часть тогдашней Украины действительно судя по всему воевала в войске Мамая или поддерживала его, считая необходимым для себя развал или реформу Орды, которую так или иначе защищала Москва. но далеко не все. отнеситесь с пониманием. :donno:
Не было такого государства тогда. И этнонима. Точка.

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:17
Цитата: Солохин от мая 16, 2013, 12:32
Стыдно признаться, но я впервые зафиксировал внимание на этом событии и осознал, насколько огромное значение оно имеет.
Насколько я понял к этой битве можно честно относить то что у вас наврано о куликовской
А что у нас наврано о Куликовской? И что о ней очень правдиво написано у вас?

Python

Цитата: -Dreame- от мая 16, 2013, 14:22
Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:17
Насколько я понял к этой битве можно честно относить то что у вас наврано о куликовской
Я поражаюсь просто. «У вас»... А к вам что ли Куликовская битва никакого отношения не имеет? Наверное, тогда была незалежная Украина, которая плевать хотела на москалей.
ВКЛ и Галицко-Волынское государство не были политически связаны с непосредственными участниками битвы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: Python от мая 16, 2013, 14:28
Цитата: -Dreame- от мая 16, 2013, 14:22
Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:17
Насколько я понял к этой битве можно честно относить то что у вас наврано о куликовской
Я поражаюсь просто. «У вас»... А к вам что ли Куликовская битва никакого отношения не имеет? Наверное, тогда была незалежная Украина, которая плевать хотела на москалей.
ВКЛ и Галицко-Волынское государство не были политически связаны с непосредственными участниками битвы.
Были. Литва как и Европа в лице итальянцев и Римского Папы поддерживала Мамая. Потомки Мамая нашли в Литве политическое убежище, это и есть известные князья Глинские, прямые предки и родичи первых реестровых атаманов Войска Запорожского Короны Польской.

Pawlo

Цитата: -Dreame- от мая 16, 2013, 14:22
Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:17
Насколько я понял к этой битве можно честно относить то что у вас наврано о куликовской
Я поражаюсь просто. «У вас»... А к вам что ли Куликовская битва никакого отношения не имеет? Наверное, тогда была незалежная Украина, которая плевать хотела на москалей.
Не понимаю вашей агресси куликова битва и правда сражение имеющие прямое отношение к Истории Северной руси, Юг(будущая Украина) отбивали у монголов литовцы в отдельных битвах.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

serge-kazak

Цитата: -Dreame- от мая 16, 2013, 14:26
Цитата: serge-kazak от мая 16, 2013, 14:23
часть тогдашней Украины действительно судя по всему воевала в войске Мамая или поддерживала его, считая необходимым для себя развал или реформу Орды, которую так или иначе защищала Москва. но далеко не все. отнеситесь с пониманием. :donno:
Не было такого государства тогда. И этнонима. Точка.
Разговор не про государство, а про регион и людей, его населяющих. Насчет того как эти люди себя идентифицировали - не знаю. Возможно русские, возможно литвины, возможно казаки, может жители Украинной Руси, а может просто люди.

Pawlo

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2013, 14:28
Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:17
Цитата: Солохин от мая 16, 2013, 12:32
Стыдно признаться, но я впервые зафиксировал внимание на этом событии и осознал, насколько огромное значение оно имеет.
Насколько я понял к этой битве можно честно относить то что у вас наврано о куликовской
А что у нас наврано о Куликовской? И что о ней очень правдиво написано у вас?
в силу того что битва не имела отношение к Киеву и галичу то у нас о  ней почиатй ничего и не пишут.
Касательно "наврано". ну как же что якобы имела какое то отношение к падению Ига хотя оно упало только через сто лет а через два года после битвы "свободну.ю" Москву успешно пожгли татары
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

serge-kazak

Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:31
Цитата: -Dreame- от мая 16, 2013, 14:22
Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:17
Насколько я понял к этой битве можно честно относить то что у вас наврано о куликовской
Я поражаюсь просто. «У вас»... А к вам что ли Куликовская битва никакого отношения не имеет? Наверное, тогда была незалежная Украина, которая плевать хотела на москалей.
Не понимаю вашей агресси куликова битва и правда сражение имеющие прямое отношение к Истории Северной руси, Юг(будущая Украина) отбивали у монголов литовцы в отдельных битвах.
Некоторые жители Украины и в те времена считали и сейчас считают, что Мамай для Украины был бы лучше Москвы (логика западноукраинских националистов-еврофилов и москвофобов). Отношение к этой попытке Запада уничтожить старую Орду и ее порядки и Москву в ее составе (законные структуры власти региона) на Украине действительно неоднозначное. Также как и сейчас к попыткам Запада уничтожить или поставить на колени остатки Советского Союза в лице РФ и Москву современную. :???

RockyRaccoon

Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:34
Касательно "наврано". ну как же что якобы имела какое то отношение к падению Ига хотя оно упало только через сто лет а через два года после битвы "свободную" Москву успешно пожгли татары
О "падении Ига" кто говорил? Не припомню такого.

RockyRaccoon

Цитата: serge-kazak от мая 16, 2013, 14:34
Некоторые жители Украины и в те времена считали и сейчас считают, что Мамай для Украины был бы лучше Москвы
А хуже Москвы для них кто-нибудь вообще есть?

serge-kazak

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2013, 14:39
Цитата: serge-kazak от мая 16, 2013, 14:34
Некоторые жители Украины и в те времена считали и сейчас считают, что Мамай для Украины был бы лучше Москвы
А хуже Москвы для них кто-нибудь вообще есть?
Не знаю. Не уверен. Надеюсь, что изучение истории ордынской, царскорусской и советской эпох во всей красе и противоречивости расставит всё по своим местам. Если конечно это изучение не забанят сильные мира сего, увы но такие опасения имеются. :???

-Dreamer-

Цитата: serge-kazak от мая 16, 2013, 14:39
Если конечно это изучение не забанят сильные мира сего, увы но такие опасения имеются.
Ага, антиказацкие силы не дремлют. ;D

Lodur

Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:17у вас наврано о куликовской
"У вас" - это у кого? Если о ней и наврано, то врать начали ещё "за царя Панька, коли земля була тонка". Так что от этого вранья откреститься вряд ли получится: http://www.litmir.net/br/?b=99450&p=26#section_82 (и до главы 103).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2013, 14:37
Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:34
Касательно "наврано". ну как же что якобы имела какое то отношение к падению Ига хотя оно упало только через сто лет а через два года после битвы "свободную" Москву успешно пожгли татары
О "падении Ига" кто говорил? Не припомню такого.
Что-то молчит Павло.

serge-kazak

Цитата: Lodur от мая 16, 2013, 14:49
Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:17у вас наврано о куликовской
"У вас" - это у кого? Если о ней и наврано, то врать начали ещё "за царя Панька, коли земля була тонка". Так что от этого вранья откреститься вряд ли получится: http://www.litmir.net/br/?b=99450&p=26#section_82 (и до главы 103).
кстати о царе Батые говорится, что он крестьянскую веру очень даже уважал, только не любил когда ему (законной власти) люди опираются (как и командиры Красной Армии и Советской Республики в 20м веке). поэтому есть вариант, что про царя Батыя летописец добавил немного отсебятины. с Мамаем, есть вариант, что он пытался по сговору с Папой навязать на Руси латинскую ересь - т.е. он не был против христиан в принципе, но был против русского православия.

Iskandar

Когда наконец запретят Казаку высказываться на исторические темы?

serge-kazak

Цитата: Iskandar от мая 16, 2013, 15:03
Когда наконец запретят казаку высказываться на исторические темы?

Цитата: -Dreame- от мая 16, 2013, 14:47
Ага, антиказацкие силы не дремлют. ;D
p.s. Вот об этом панове и пан Искандар и речь. Хихи, хаха, но когда до дела доходит, особенно на государственном уровне -  с нашей историей начинают жуткие вещи твориться. Из ниоткуда на всех уровнях появляются админы или тролли, которые начинают банить и троллить направо и налево. В результате маемо то что маемо.   :( Остается только вера, что правда все таки побеждает.

Pawlo

Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2013, 15:00
Цитата: RockyRaccoon от мая 16, 2013, 14:37
Цитата: Pawlo от мая 16, 2013, 14:34
Касательно "наврано". ну как же что якобы имела какое то отношение к падению Ига
хотя оно упало только через сто лет а через два года после битвы "свободну.ю"
Москву успешно пожгли татары
О "падении Ига" кто говорил? Не припомню такого.
Что-то молчит Павло.
Пардон официальная версия не  не падение а сильное ослабление
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

В кои то веки я согласен с Искандаром :yes:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр