Author Topic: Вы & Википедия  (Read 252087 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline serge-kazak

• Казак
Reply #550 on: March 17, 2013, 15:39
Какие суффиксы в современых восточно-славянских языках выводят из тюркских?
Никакие.

про -чук я слышала.

А про суффиксы -ша, -шка? (Ванюша, Иванушка)

Все — праславянского происхождения: -(и)чук < *-ik/ьk-jukъ, то есть, -ʲукъ, присоединённый к -икъ или -ьць, что видно и сейчас: мельникМельничук, старецьСтарчук и т. д. — Этимологически совершенно прозрачные образования. Не знаю, что вы там могли «слышать» иное по этому поводу.

Чесно говоря я тоже считаю, что они не выводятся - они общие.  :UU:

Reply #551 on: March 17, 2013, 15:41
Є прізвища, що маскуються під питомо українські - Боняк, Бокій, Сугак ітп. Але мають тюркське походження.
Суфікси -аш, -ук, -юк, -ій, -да, -ай можуть мати як словянське, так і тюркське походження.
Для порівняння: Кардаш, Кайдаш, Гайдаш (тюркські), Гнідаш (словянське),
Делій (тюркське), Закотій (слов), Кашкалда (тюркське), Плачинда (слов).

Много тюркских элементов и в казацкой антропонимии (именах, прозвищах, фамилиях). Молодая украинская
исследовательница И. Ильченко находит их в казацком реестре1581 г. иэтнографических работах ХІХ в. [11, с.9]. Много таких фамилий встречается иныне: Бакай, Кизим, Кочубей, Кудаш, Булах, Дашко, Бут, Балыш, Каранаит. д. Филолог С.Павленко считает, что современные украинские фамилии с окончаниями на –ук, -юк, -як, -инко, -енко
тюркского, вероятнее всего половецкого, происхождения. В тюркском языке “ук” означает : “потомок”, “родственник” [12]. Суфикс “чук” служит для придания слову уменьшительной формы, например, “кюнеч” (солнце)– “кюнечук” (солнышко). В древних тюркских языках слова “енко”, “инко” означают потомка incu [13, с.210]. Такие украинские фамилии как Журба, Скиба имеют, скорее всего, адыго–абхазскую, а точнее, алано–ясскую (косожскую) основу

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Reply #552 on: March 17, 2013, 15:43
А кто-то сомневался, что вы ни бельмеса не знаете? По-моему, нет.  :yes:
:+1:
Сергей, без шуток, надоели уже казаки и суржики! Ей-богу, нельзя же эти выдумки пихать всюду. Ну нравится Вам такая идея и хорошо, верьте в это на здоровье. Все участники знают уже о Ваших взглядах. Хватит в каждый пост вплетать это. Очень навязчиво получается. Без обид.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Reply #553 on: March 17, 2013, 15:44
про -чук я слышала.

А про суффиксы -ша, -шка? (Ванюша, Иванушка)

Все — праславянского происхождения: -(и)чук < *-ik/ьk-jukъ, то есть, -ʲукъ, присоединённый к -икъ или -ьць, что видно и сейчас: мельникМельничук, старецьСтарчук и т. д. — Этимологически совершенно прозрачные образования. Не знаю, что вы там могли «слышать» иное по этому поводу.

Много лет назад читала как какой-то румынский фрик рассуждал на эту тему, в одной кишинёвской газете:

Да, в Румынии и Республике Молдова есть фамилии на -чук... Но это не славянский суффикс, да Вы что! Это тюркский суффикс! Так что все фамилии на -чук в Румынии, Молдове и в Украине - это тюркское влияние, а не в коем случае не пагубно-злое-нехорошее-вредное славянское влияние на прекрасный румынский язык!

Сама статья была в националистическом духе.

P.S. Но я абсолютно не разбираюсь в славянских фонетических законах...
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline serge-kazak

• Казак
Reply #554 on: March 17, 2013, 15:49
А кто-то сомневался, что вы ни бельмеса не знаете? По-моему, нет.  :yes:
:+1:
Сергей, без шуток, надоели уже казаки и суржики! Ей-богу, нельзя же эти выдумки пихать всюду. Ну нравится Вам такая идея и хорошо, верьте в это на здоровье. Все участники знают уже о Ваших взглядах. Хватит в каждый пост вплетать это. Очень навязчиво получается. Без обид.
Потому, что по моему идёт перевирание истории людей и их языка (причем тоже - чуть ли не в каждом посте) - она усложняется, чтобы соответствовать чьим-то "законам" (которые может и имеют место быть - но которые не стоит абсолютизировать). Всё было намного проще - только это проще не всем по душе. Так всё население Русского княжества объявляется "русским" или "славянским" в современном, "национальном, языково-религиозно-мировоззренческом" смысле этого слова и противопоставляется современном же "тюркскому", а потом история людей региона подается как отдельное развитие "славянского" и "тюркского", утверждается их "вечное" отличие и противопоставление и т.д. и т.п.. В моем же понимании как минимум в некоторых случаях одни и те же племена (групы населения нашего региона) древности могут классифицироваться и тюркскими и славянскими по языку, обычаям, культуре и мировоззрению одновременно -  в первую очередь население юго-восточной Украины (в своё время бывшей в составе Великого Поля - Дешт-и-Кипчак). И современные тюрки и славяне - их потомки и родственники. Можете считать что эти взгляды псевдонаучны - но я отстаиваю своё право озвучивать именно их (хотя и не только их).

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #555 on: March 17, 2013, 16:02
вместо общетюркского "бала"
Заимствование из персидского?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Reply #556 on: March 17, 2013, 16:08
Тривиальны-то тривиальны, но дофига многочисленны...
Два-три десятка слов из сотни тысяч - это ооочень много. Плюс часть будет понятна и тем, и тем. Ведь немало слов, которые мы редко говорим, но тем не менее прекрасно понимаем. Средний британец точно знаком с американизмами, так как он смотрит фильмы и телепередачи из США, читает книги амер. авторов, слушает амер. музыку. Американцы, может, чуть хуже знают британизмы, но большую часть тоже поймут, в худшем случае по контексту. Остальные варианты английского так или иначе ориентируются на два вышеупомянутых.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #557 on: March 17, 2013, 16:08
Остальные варианты английского так или иначе ориентируются на два вышеупомянутых.

Кроме индийского…  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Reply #558 on: March 17, 2013, 16:10
Кроме индийского…  ;D
Почему? Орфография Содружества там. Да и вообще в Индии носителей английского крайне мало. Для 95% - это второй язык, отсюда и жуткий акцент.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #559 on: March 17, 2013, 16:12
Почему? Орфография Содружества там. Да и вообще в Индии носителей английского крайне мало. Для 95% - это второй язык, отсюда и жуткий акцент.

;D Шучу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rwseg

• Русег
Reply #560 on: March 17, 2013, 17:20
На самом деле многие раздутые разделы в реальности оказываются крайне убогими по содержанию. Например, французская оставляет желать лучшего. Хотя она в первой тройке по числу статей. Английская с её 4 млн. статей — это вообще бездонная и неконтролируемая свалка всякой  непроверенной и некачественной информации.
А нидерландская так вообще ботопедия.

А зачем нужны другие разделы, кроме аглицкого? Большинство языковых разделов - убогие ярмарки тщеславия мало кому нужных языков.
Английская вики ещё большая ярмарка тщеславия народов. Английский сейчас самый популярный язык, миллионы людей им владеют как вторым, а англовики самая большая и популярная в мире. Поэтому всякие национально озабоченные первым делом прибегают на англовикии устанавливать свою правду. Итог — солидный процент гуманитарных статей просто превращается в бесконечное поле межнациональных околополитических баталий. В итоге там либо статьи меняют содержание по десять раз, либо чаще всего побеждает одна партия и проталкивает свою ангажированную точку зрения. Никаких neutral point of view там и нет.

Так что английскую стоит читать лишь на естественнонаучную и техническо-компьютерную тематику, да статьи по популярной культуре. Гуманитарку там лучше не читать. Как и вообще везде.

Offline Karakurt

Reply #561 on: March 17, 2013, 17:35
Дайте ИИ, ИЕ этимологии  :eat:
͡° ͜つ ͡°

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #562 on: March 17, 2013, 17:38

*Balas < *belos.  ;D

Offline Iskandar

Reply #563 on: March 17, 2013, 18:58
Какие области считаются депрессивными? В Болгарии например это Видинская область, еще Михайловградская.

А что с Област Кърджали? ;)

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Reply #564 on: March 17, 2013, 19:09
Наблюдал, как в английской вики кто-то пришел и переименовал тай-кадайские языки в Kradaic. Довольно долго было в таком виде.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline Iskandar

Reply #565 on: March 17, 2013, 19:13
Английская вики ещё большая ярмарка тщеславия народов. Английский сейчас самый популярный язык, миллионы людей им владеют как вторым, а англовики самая большая и популярная в мире. Поэтому всякие национально озабоченные первым делом прибегают на англовикии устанавливать свою правду. Итог — солидный процент гуманитарных статей просто превращается в бесконечное поле межнациональных околополитических баталий. В итоге там либо статьи меняют содержание по десять раз, либо чаще всего побеждает одна партия и проталкивает свою ангажированную точку зрения. Никаких neutral point of view там и нет.

Так что английскую стоит читать лишь на естественнонаучную и техническо-компьютерную тематику, да статьи по популярной культуре. Гуманитарку там лучше не читать. Как и вообще везде.

Поскольку набигающие представляют самые разные стороны, они срутся-срутся и в итоге что-то получается относительно ни туда ни сюда. А в чеченской вики как написали, что Джахаркала - столица государства Ичкерия и до свидания, так и будет висеть...

Offline Theo van Pruis

Reply #566 on: March 17, 2013, 19:39

Поскольку набигающие представляют самые разные стороны, они срутся-срутся и в итоге что-то получается относительно ни туда ни сюда. А в чеченской вики как написали, что Джахаркала - столица государства Ичкерия и до свидания, так и будет висеть...
:+1: Обилие мнений, даже глупых, лучше, чем всего лишь одно. Именно за счёт разнообразия точек зрения мы получаем что-то практически нейтральное, хоть и сыроватое.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline Rwseg

• Русег
Reply #567 on: March 17, 2013, 19:48
в итоге что-то получается относительно ни туда ни сюда.
Это в идеале. А в реале одна сторона либо просто забивает на это дело, либо её даже банят (см. Digwuren), в итоге получается лишь одна т.з. самой настойчивой партии.

Обилие мнений, даже глупых, лучше, чем всего лишь одно. Именно за счёт разнообразия точек зрения мы получаем что-то практически нейтральное, хоть и сыроватое.
Обилие мнений в вики — это иллюзия.

Offline serge-kazak

• Казак
Reply #568 on: March 17, 2013, 23:29

а мне сразу вспоминаются великорусские слова - баловать, баловаться, балованный, баловень, баламут а также украинское бавитися (забава, забавный, забавляться)

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #569 on: March 18, 2013, 00:32
Я просто встретил знакомое слово в знакомом значении, вот и спросил. :donno: Чего сразу навешивать на меня работу? Но я, таки, полазил по инету. Похоже, просто совпадение - в персидских такого нет. Самое близкое (но не понятно, когнат ли для индийского "бАла")  - "бач(ч)а".

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #570 on: March 18, 2013, 01:20
Вы говорите о переводе из стандартной кириллицы в Yaꞑalif 2 или в какую-то другую латиницу?
Из стандартной кириллицы в некую не определённую пока латиницу. Конечно, это может быть и яналиф-2 (за которым была крайняя попытка стать официальным), и заманалиф (который мне больше знаком по инету - в частности, первый учебник/самоучитель, по которому я начал знакомиться с языком - он был в заманалифе), и хоть бы и яналиф-1 (за которым несколько лет реального пребывания официальным, и в то время очень хороший старт). С технической стороны, однако, все они мне не нравятся, я уже говорил, почему - в первую очередь из-за бардака с обозначением гласных. Кстати, в яналифе-1 этот бардак в наименьшей степени бросается в глаза (если только на минутку забыть о том, что это алфавит, предназначенный для всех тюркских языков, в принципе, и смотреть только на отдельно взятую реализацию). Но ровно из-за этого зато там проблема со строчной b. (Хотя, строго-то говоря, вот в любой латинице есть аналогичный конфликт между I и l - ну и как бы кого это так волнует? Может, и волнует - но что-то никто радикально написание ни той, ни другой буквы не поменял из-за этого. Так что, может быть, эта проблема и несколько преувеличена).
Не дело Википедии это придумывать алфавиты, да и там в основном импользуется Yaꞑalif 2, только вместо ꞑ, которая недавно появилась в Юникоде, используют ñ.
Единственный сайт использующий автоматическую перевод кириллица-латиница (по крайней мере из тех, которые я знаю) это www.suzlek.ru, но там вся база хранится в иналифе. И то, там тоже иногда случаются накладки.

Offline Iskandar

Reply #571 on: March 18, 2013, 07:44
"бач(ч)а"

Это родственно санскр. vatsa- "телёнок"

индийского "бАла"

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #572 on: March 18, 2013, 07:53
Мои гадания, оказывается, с Бругмановыми совпали.  :dayatakoy:

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #573 on: March 18, 2013, 10:26
Кто-нибудь перескажет мысль Мейргофера? Он у меня даже есть, но я крайне редко в него заглядываю, поскольку немецкого не знаю, и мне приходится распознавать статью со скана в ФайнРидере, а потом закидывать в Гуглотраслятор.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
Reply #574 on: March 18, 2013, 10:33
А возможно ли создать Википедию на оскском или умбрском?

Или наше знание этих языков не позволяет их использовать лдя написания полноценной энциклопедии?
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: