Author Topic: Вы & Википедия  (Read 257093 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Vlad26t

Reply #2175 on: May 18, 2020, 13:20
(wiki/uk) Андрес_Аллан
(wiki/uk) Рауль_Курвіц
Зведені брати? Одне з прізвищ — псевдонім? Естонська система антропонімів принципово відрізняється від нашої?
А яка наша система?

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
Reply #2176 on: May 18, 2020, 13:50
(wiki/uk) Андрес_Аллан
(wiki/uk) Рауль_Курвіц
Зведені брати? Одне з прізвищ — псевдонім? Естонська система антропонімів принципово відрізняється від нашої?
Рідні. Той уроджений Андрес Аллан Курвіц. Чому прізвище змінив - не знаю. Можливо, це вітчима.
Андрес Аллан - це подвійне ім'я, як розумію. Дозволяло підписувати вірші без прізвища (без нового і без старого).
(wiki/uk) Андрес_Аллан
(wiki/uk) Рауль_Курвіц
А яка наша система?
У нас відмерла практика подвійних імен (хоч була колись: Богдан-Зиновій або у князів язичницьке+хрестильне).
Ні, у естонців ім'я+прізвище. Друге (середнє) ім'я - це нетипово.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline Kaiyr

Reply #2177 on: May 19, 2020, 20:49
Опубликовал в Русских Викиновостях. Из 500 самых посещаемых статей 2019 года в Казахской Википедии 77 статей о персонах. Из них 64 персоны по национальности казахи.

Традиционно казахи делятся на три жуза, около 20 племен и 200 родов. Из 64 персон 9 человек (14,1 %) из старшего жуза, 30 (46,9 %) из среднего жуза, 12 (18,8 %) из Младшего жуза, 13 (20,3 %) из аксуйек (правители чингизидов и миссионеров-духовенства — потомки арабов-персов).

По ссылке список казахов с жузом, племенем и родом. Из первой тройки племён аргыны и байулы являются самыми многочисленными родами, а чингизиды (төре) занимали высокие посты монархов (хан).

Ссылка: Какие казахи популярны в Казахской википедии и какого они рода и племени?

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #2178 on: May 23, 2020, 18:03
Кто умеет в Википедии объединять статья (у меня это почему-то не выходит), объедините, пожалуйста,
(wiki/en) Tug_(banner)
и
(wiki/ru) Бунчук

Offline Geoalex

Reply #2179 on: May 23, 2020, 18:10
Кто умеет в Википедии объединять статья (у меня это почему-то не выходит), объедините, пожалуйста,
(wiki/en) Tug_(banner)
и
(wiki/ru) Бунчук
Не получится. В украинском разделе есть статьи и "Туг" (о бунчуке в целом) и "Бунчук" (о его украинской разновидности), поэтому через викиданные объединение невозможно.
Sui generis

Offline Hellerick

Reply #2180 on: May 23, 2020, 18:18
Fada.
Ma aora la bantxuc es un orfan.

Сделано.
Теперь украинский банчук остался сиротой.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Reply #2181 on: May 23, 2020, 18:18
Не получится. В украинском разделе есть статьи и "Туг" (о бунчуке в целом) и "Бунчук" (о его украинской разновидности), поэтому через викиданные объединение невозможно.
Хмм... спасибо.
Тогда наверное надо бы статью про украинскую разновидность сделать отдельно и, возможно, сделать кандидатом на объединение :???
Писал-писал, потом увидел что уже объединили. Спасибо. :yes:

Reply #2182 on: May 23, 2020, 18:19
Теперь украинский банчук остался сиротой.
Лучше, наверное, объединить с основной статьёй.
Это не к Вам конечно, тут вроде есть люди кто пишет в украинской Википедии.

Offline Hellerick

Reply #2183 on: May 23, 2020, 19:00
Me es proibida en la Vicipedia ucrainsce de la anio 2009.

Я в Укровики забанен с 2009 года.

:dayatakoy:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: