Author Topic: Маори островов Кука  (Read 16580 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
По таблице фонетических соответствий праполинезийский ни в одном языке не перешёл в [k] :-\

У направильно — это ж вам не армянский, как тут кто-то бы сказал.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Theo van Pruis

По таблице фонетических соответствий праполинезийский ни в одном языке не перешёл в [k] :-\

Непонять мне ваших обезьяньих шуточек :what:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Непонять мне ваших обезьяньих шуточек :what:

Я не вам, и это не шуточки. Спросил как-то про t > k, так меня чуть не смешали с навозом за предположение о ć. А в армянском действительно и.-е. *s > kʰ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Theo van Pruis

Ć? В полинезийских? :what:

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Я только же предположил. Как вы предположили же, что *s > k, поэтому стали смотреть. Ну и потом, будь доступными работы по общему австронезийскому языкознанию, я бы писал более осмысленно, а так — как котя слепое тыкаюсь.

Offline Theo van Pruis

Я только же предположил. Как вы предположили же, что *s > k, поэтому стали смотреть. Ну и потом, будь доступными работы по общему австронезийскому языкознанию, я бы писал более осмысленно, а так — как котя слепое тыкаюсь.
У меня где-то была офигеннейшая толстая зелёная книга "Австронезийские языки", в которой есть просто всё. Да ещё и по-русски, что редко для австронезистической литературы. Полдня найти пытаюсь. Найду - почитаю про фонетические изменения за последние пару тысяч лет в Полинезии и расскажу вам, как там что было. Но среди этой хрени сложно что-то найти :(

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Вы имеете в виду книгу Юла Сирка?

Offline Theo van Pruis

Да, точно.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Да, точно.

Если отсканируете её и зашлёте сканы — будет чýдно. Пытался купить — но это безнадёжно с её тиражом.

Offline smith371

Я шерстяного ни с чем не мешал, он наверное сам смешаться рад.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Менш, я против вас вообще ничего не имею. Вы мне безразличны. Хотя политические взгляды у вас хорошие. Перестаньте реагировать на замечания в своей неправоте как на личную обиду. Это не по-мужски. Иначе буду вынужден поздравлять вас с 8 марта.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Theo van Pruis

Да, точно.

Если отсканируете её и зашлёте сканы — будет чýдно. Пытался купить — но это безнадёжно с её тиражом.
Попробую и отыскать её в завалах моей квартиры и осканировать, хотя и то и другое - занятия крайне трудоёмкие :)

Императив

В раротонгском языке императив выражается двумя частицами: и 'auraka.
используется, если приказание положительное (делай что-то!), а 'auraka - если приказание отрицательное (не делай что-то!).

'Ē tū ki kō! - "встань там"
'Auraka rava koe e 'āmiri i teia niuniu ora! - "не трогай этот провод"

Кстати, упражнения посоставлять, или их всё равно никто делать не будет? :???

Online Мечтатель

Было бы неплохо давать для начала побольше примеров.
Заодно это помогало бы лучше освоить лексику.

"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline Theo van Pruis

Хорошо, в следующих "уроках" буду давать больше примеров.

Могу ещё делать рубрики с основой лексикой разных сфер жизни: еда, одежда, семья, животные, транспорт, природа и т.д.
Нужно вам такое? :)

Online Мечтатель

Да, разумеется, это очень интересно:)
"Прекрасная мати пустыня,
Пришелъ язъ тебя соглядати...
Отъ смутнаго мiра прiими мя,
Съ усердiемъ въ тя убѣгаю.
Пойду по лѣсамъ, по болотамъ,
Пойду по горамъ, по вертепамъ,
Да гдѣ бы въ тебѣ водвориться..."

Offline Theo van Pruis

Ну отлично, начнём с продуктов питания, ибо я голодный :)

Еда

- кокос
ika - рыба
puaka - свинина
tī ti - сыр
pītete - картофель
taro - таро
raiti - рис
varāoa - хлеб
varāoa kēke - печенье
vai tiōpu (также tiōpu) - суп
tōmāti - помидор
meika - банан
- горох
pita - пицца

Напитки

vai - вода
kaope - кофе
ti - чай
vai nū - кокосовое молоко
rito - фруктовый сок
kōla - кола и вообще любая газировка
uītiki - виски
vōtaka - водка

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Англицизмы, англицизмы…

Offline Theo van Pruis

Англицизмы, англицизмы…
Да, правда их очень много. Ну а с другой стороны, на Раротонге до англичан ни сыра не было, ни томатов, ни колы, ни водки, ни пиццы, н и риса (и т.д.), как им ещё их называть?

Только что заметил, что в раротонгском слово слеза - составное, и образовано оно так же, как в индонезийском.

рар. vai mata - "вода глаз"
инд. air mata - "вода глаз"

Не помню, кстати, когнаты ли vai и air, но думаю, что да.

В любом случае, интересно. Ведь казалось бы, языки друг от друга достаточно далёкие, даже очень.

Прошедшее время

В раротонгском языке прошедшее время выражается частицей/маркером kua.

Как и другие временно-видовые маркеры, он ставится в начале предложения непосредственно перед глаголом.

В отличие от настоящего времени, глагол в прошедшем времени не нуждается в PP (positional particle).

Примеры

Kua kite mai koe ia mātou - "ты видел нас"
Kua tae mai te pa'ī - "корабль приплыл"
Kua oti te tārekareka- "матч закончился" (P.S. двойная норма, также можно встретить написание tāre-kareka "матч, игра")
Kua kai au i te pita - "я съел пиццу"
Kua kona 'aia i tōna inu'anga i te vōtaka - "он напился водкой"

На последней фразе остановимся подробнее, ибо там интересное выражение содержится. Разберём её:
Kua kona 'aia i tōna inu'anga i te vōtaka
Kua kona - сказуемое ("пьянеть", пр. вр. )
'aia - "он"
i tōna inu'anga i te vōtaka - буквальный перевод "в своём распитии водки" (inu'anga "распитие" от inu "пить").

Offline smith371

Не помню, кстати, когнаты ли vai и air, но думаю, что да.

скорее всего да. праформа "wahir" по Бласту

*wahiR   PMP *wahiR, fresh water; stream, river. WMP;  PCEMP *waiR, fresh water. CMP SHWNG;  POC *waiR, fresh water. OC;  PMP *wahiR bahaq, floodwaters. WMP;  PCEMP *waiR baaq, flood waters. CMP;  POC *waiR pāq, flood waters. OC;  PWMP *wahiR ni mata, tears. WMP;  PCEMP *waiR ni mata, tears. CMP OC

Offline Theo van Pruis

Праполинезийское *wai по Биггсу :yes:

Будущее время

В раротонгском языке будущее время выражается частицей/маркером ka.

Как и другие временно-видовые маркеры, он ставится в начале предложения непосредственно перед глаголом.

В отличие от настоящего времени, глагол в будущем времени не нуждается в PP (positional particle).

Примеры

Ka ‘aere au ki te ‘āpi‘i āpōpō - "завтра я пойду в школу"
Kua kite au ē ka riri ‘a Tere- "я знал, что Тере будет злиться" (это, по сути, будущее в прошедшем)
Ka ‘ī mene ‘a Mere ākonei i te pō. - "Мере будет петь позже сегодня ночью" (ākonei - ~eng. "later on today", i te pō - "в ночи")

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: