Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Посоветуйте учебник сербохорватского

Автор Alessandro, марта 3, 2013, 14:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alessandro

Собираюсь летом в Черногорию, хочу самостоятельно выучить сербохорватский до уровня чтения несложных текстов и ведения бесед на простые темы.
Посоветуйте хорошие учебники/самоучители.
Спасибо, что дочитали.

do50

позволю предложить вам учебник и словарь сербского языка:
http://yadi.sk/d/JCJTR3NS30em0 - самоучитель
http://yadi.sk/d/ZR_4Lz8G30eqQ - словарь
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ноэль

Цитата: do50 от марта  3, 2013, 16:43
позволю предложить вам учебник и словарь сербского языка:
http://yadi.sk/d/JCJTR3NS30em0 - самоучитель
http://yadi.sk/d/ZR_4Lz8G30eqQ - словарь

спасибо, пригодится

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ноэль

Цитата: Wolliger Mensch от марта  3, 2013, 17:37
Цитата: Alessandro от марта  3, 2013, 14:43
Посоветуйте хорошие учебники/самоучители.
Цитата: bellachiara от марта  3, 2013, 16:45
спасибо, пригодится

Эмм.

мне в последнее время че-то контент на сербском приходит отовсюду. песенки, фильмы. к чему бы это.


Alessandro

Спасибо, что дочитали.

Nekto



Alessandro

А там зарегиться нужно, чтоб скачать? А то меня при переходе по вашей ссылке на главную страницу http://www.ex.ua/ выкидывает.
Спасибо, что дочитали.


Nekto

А вы не в Украине находитесь? Качать там можно только с украинских ай-пи.

Alenarys

Цитата: Nekto от марта  5, 2013, 20:31
А вы не в Украине находитесь? Качать там можно только с украинских ай-пи.
А обойти эту несправедливость никак нельзя разве? Что за политическая дискриминация?)  >( :stop:

Alessandro

Нет, в Украине раньше чем летом не буду теперь. Ну, это не страшно, попрошу кого-нибудь скачать сейчас.
Спасибо, что дочитали.

Poirot

1. Самоучитель с/х языка.  (Зенчук, Киршова)
2. Сербский язык. Начальный курс. (Трофимкина, Дракулич-Прийма)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Интересно в Черногории есть учебники черногорского для иностранцев ?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo


Alessandro

Цитата: Alenarys от марта  5, 2013, 20:31
Простите, а учебник какого уровня вам нужен?
Начального. Когда читаю сербохорватские тексты, общий смысл понимаю, конечно, но языка специально никогда не учил.
Спасибо, что дочитали.

Alessandro

Я правильно понимаю, что в Черногории норма, в общем, сербская, но иекавица и пишут почти исключительно латиницей? А учебники сербского все на экавице, наверное?

Кстати, если я на экавице буду учить, знание украинского мне никак не поможет иекавский вариант правильно употреблять?
Спасибо, что дочитали.

Alenarys

Цитата: Alessandro от марта  5, 2013, 22:50
Я правильно понимаю, что в Черногории норма, в общем, сербская, но иекавица и пишут почти исключительно латиницей? А учебники сербского все на экавице, наверное?

Кстати, если я на экавице буду учить, знание украинского мне никак не поможет иекавский вариант правильно употреблять?
Ну почему же, не всегда латиницей, также встречается и много надписей на кириллице, что же касается учебников сербского, то опять же есть и на иекавице, так как в Сербии далеко не везде распространена экавица. Знание украинского вам поможет практически на столько, на сколько поможет знание русского, может лишь чуть чуть побольше. Ну и хочется кое-что посоветовать, дабы не путать вас в дальнейшем: вы едете в ЧЕРНОГОРИЮ, так не проще ли использовать учебник именно ЧЕРНОГОРСКОГО ЯЗЫКА(такой тоже уже существует). Вот там как раз будет и йекавица, и слова-исключения, и слова-обманщики(в славянских языках это частое явление), и многие другие особенности этого "диалекта" сербского языка.


-Dreamer-

Цитата: Leo от марта  5, 2013, 22:42
Если нет учебных пособий, так язык и не будет выживать
Черногорского языка нет. Нечему там выживать. Если хорватский и сербский можно ещё кое-как простить, то это уж, извините, никак.

Leo

Цитата: -Dreame- от марта  5, 2013, 23:34
Цитата: Leo от марта  5, 2013, 22:42
Если нет учебных пособий, так язык и не будет выживать
Черногорского языка нет. Нечему там выживать. Если хорватский и сербский можно ещё кое-как простить, то это уж, извините, никак.

Вы считаете так, а его носители по другому  :donno:

Demetrius

Offtop
Цитата: -Dreame- от марта  5, 2013, 23:34
Черногорского языка нет. Нечему там выживать. Если хорватский и сербский можно ещё кое-как простить, то это уж, извините, никак.
Бесят такие категоричные высказывания.

Alenarys

Цитата: Leo от марта  6, 2013, 00:31
Цитата: -Dreame- от марта  5, 2013, 23:34
Цитата: Leo от марта  5, 2013, 22:42
Если нет учебных пособий, так язык и не будет выживать
Черногорского языка нет. Нечему там выживать. Если хорватский и сербский можно ещё кое-как простить, то это уж, извините, никак.

Вы считаете так, а его носители по другому  :donno:
Вот вот, и не просто считают, а еще сделали его языком государственного уровня  :=

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр