Author Topic: Расставьте правильно ударения  (Read 51061 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
ср. ц.-сл. пару восхи́тити ~ предвосхи́тити

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Опять же польза
Разве что посмяться.
Какая польза от знания того, как кто-то посчитал «правильным» ставить ударение?
Ну, минимальная польза есть:
  • можно идти устраиваться работать на радио,
  • можно распологать к себе людей типа М. 
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
можно идти устраиваться работать на радио,

Думаю, ваше я хочу́ вас восхи́тить свои́м произноше́нием не будет заценено по достоинству. Всё-таки, от диктора требуется не просто правильное произношение, а правильное общеразговорное, не скребущее по ушам извратами составителей словарей.  :3tfu:

можно распологать к себе людей типа М. 

Ну, если стоит такая цель, есть и другие способы.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Offline Марго

восхи́тить

А это-то откуда?
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=восхитить

PS. Ну народ! Приносишь им развлекательно-образовательное и сама же оказываешься выставленной на посмешище! :(

Offline Demetrius

А это-то откуда?
Кто-то читает чужие посты через раз. ;D
Там много чего «нечестно». Все подобные тесты и игры построены на одном — не проверить ваши знания и чувство родного языка, а подловить вас на вашем незнании недоработок орфоэпических словарей и тараканов их авторов.
Характерный пример — глагол предвосхитить прямо образован от восхитить (ср. ц.-сл. пару восхи́тити ~ предвосхи́тити), но во втором аналогическое ударение восхити́ть закреплено нормой (более того, ударение восхи́тить вообще не упоминается), а в первом — даже не указывается единственно возможный общеразговорный вариант предвосхити́ть. Более того, нет никакой возможности установить церковнославянское ударение предвосхи́тити по русским текстам, так как с таким ударением эта форма встречается только в поэзии, где часто используются несоответствия русского и церковнославянского места ударения — читатель будет уверен, что предвосхи́тить — церковнославянизм или просто вольность поэта.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
восхи́тить

А это-то откуда?

Видимо, от вашего невнимательного прочтения сообщения. Причём, до безобразия невнимательного. Я, честно говоря, просто в шоке, что вы, увидев форму, даже не утрудились хотя бы прочитать, по какому поводу она была приведена.  :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Offline Марго

Кто-то читает чужие посты через раз.
Кто-то не заглядывает в предложенные ссылки:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=восхитить

Так что когда пойдете устраиваться работать на радио, в словари все же загляните.

Offline Demetrius

Кто-то не заглядывает в предложенные ссылки
:E:

Точно не читаете!
Там много чего «нечестно». Все подобные тесты и игры построены на одном — не проверить ваши знания и чувство родного языка, а подловить вас на вашем незнании недоработок орфоэпических словарей и тараканов их авторов.
Характерный пример — глагол предвосхитить прямо образован от восхитить (ср. ц.-сл. пару восхи́тити ~ предвосхи́тити), но во втором аналогическое ударение восхити́ть закреплено нормой (более того, ударение восхи́тить вообще не упоминается [выделение моё — Dēmē.]), а в первом — даже не указывается единственно возможный общеразговорный вариант предвосхити́ть. Более того, нет никакой возможности установить церковнославянское ударение предвосхи́тити по русским текстам, так как с таким ударением эта форма встречается только в поэзии, где часто используются несоответствия русского и церковнославянского места ударения — читатель будет уверен, что предвосхи́тить — церковнославянизм или просто вольность поэта.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
PS. Ну народ! Приносишь им развлекательно-образовательное и сама же оказываешься выставленной на посмешище!
Кому нужны эти ударения?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Чайник777

Поиграл несколько раз, каждый раз честно указывая привычное мне ударение. Ни разу выше первого класса не пустило. Менять произношение не собираюсь.

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Demetrius

Ни разу выше первого класса не пустило.
Там же можно самому переключить.

Менять произношение не собираюсь.
:+1:
Я горжусь своим идиолектом. :dayatakoy:

Offline Чайник777

Там же можно самому переключить.
А, ну тогда вот результаты за 10-ый левел: 10:10  :)

Offline Марго

Хорошо, разжуем.

Характерный пример — глагол предвосхитить прямо образован от восхитить (ср. ц.-сл. пару восхи́тити ~ предвосхи́тити), но во втором аналогическое ударение восхити́ть закреплено нормой (более того, ударение восхи́тить вообще не упоминается), а в первом — даже не указывается единственно возможный общеразговорный вариант предвосхити́ть.

Объясните мне,  автор и его защитник, что здесь имеется в виду под первым и вторым? И с какой стати Вы, WM, рекомендовали  претенденту на должность диктора радио произносить именно восхи́тить, если словари фиксируют восхити́ть?

Offline Demetrius

что здесь имеется в виду под первым и вторым?
Первый глагол — предвосхитить, второй — восхитить.

рекомендовали  претенденту на должность диктора радио произносить именно восхи́тить, если словари фиксируют восхити́ть?
Восхи́тить — это только пример. Читайте не примеры, а основной текст:
от диктора требуется не просто правильное произношение, а правильное общеразговорное, не скребущее по ушам извратами составителей словарей
Я понимаю мысль так: то, что в словарь попали предвосхи́тить и восхити́ть, а не попали при этом предвосхити́ть и восхи́тить, — случайность. В таких вопросах ориентироваться на словари не всегда возможно.

Offline Марго

Однако  речь в фразе шла о единственном глаголе восхитить. И к чему была вот эта вся истерика:

Видимо, от вашего невнимательного прочтения сообщения. Причём, до безобразия невнимательного. Я, честно говоря, просто в шоке, что вы, увидев форму, даже не утрудились хотя бы прочитать, по какому поводу она была приведена.  :fp:

???
О намеренном использовании уродского смайла уже молчу. Видимо, кто-то меня так и не услышал. :(

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Объясните мне,  автор и его защитник, что здесь имеется в виду под первым и вторым?

Там, как бы, по порядку перечисления форм понятно, что первое, а что второе. Деметриус уже ответил, повторяться не буду.

И с какой стати Вы, WM, рекомендовали  претенденту на должность диктора радио произносить именно восхи́тить, если словари фиксируют восхити́ть?

Процитируйте, где я так говорил.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
О намеренном использовании уродского смайла уже молчу. Видимо, кто-то меня так и не услышал.
У нас каждый первый работает на радио?
Что безусловно хороши,

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Однако  речь в фразе шла о единственном глаголе восхитить. И к чему была вот эта вся истерика:

В какой фразе? Слушьте, о чём вы? :what:

О намеренном использовании уродского смайла уже молчу. Видимо, кто-то меня так и не услышал. :(

Вы правы, использовал намеренно. Я тоже порой, плохо прочитав, отвечаю что-то неуместно. И сам себе точно такой же ставлю. Или такой:  :wall:

Offline Чайник777

Вывод: ваши диалекты СРЛи не взаимопонимаемы  :umnik:

Offline Марго

И с какой стати Вы, WM, рекомендовали  претенденту на должность диктора радио произносить именно восхи́тить, если словари фиксируют восхити́ть?

Процитируйте, где я так говорил.

Здесь:
Думаю, ваше я хочу́ вас восхи́тить свои́м произноше́нием не будет заценено по достоинству. Всё-таки, от диктора требуется не просто правильное произношение, а правильное общеразговорное, не скребущее по ушам извратами составителей словарей.

Об этом же:
Думаю, ваше я хочу́ вас восхи́тить свои́м произноше́нием не будет заценено по достоинству. Всё-таки, от диктора требуется не просто правильное произношение, а правильное общеразговорное, не скребущее по ушам извратами составителей словарей.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Прошёл каждый тест по нескольку раз, чтобы собрать побольше слов, где я произношу «не по норме».
Набралось 28 слов:

обогна́ла
обеспече́ние
жа́люзи
барме́н
переда́л

иконопись (не знаю, не слышал и не употреблял)
ко́жух
шарфы́
предвосхити́ть
христиа́нин
знаме́ние
и́здревле
ко́клюш
клала́
осведо́миться
поло́г

ки́читься
моза́ичный
герпе́с
пломби́ровать
же́рло
бря́цание
аноре́ксия
факсими́ле
то́лика
всено́щный
памяту́я
пурпу́р
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Здесь:

Всё, понял. Каюсь, неправильный пример привёл: думал одно, писал другое. (Посыпает голову пеплом Кодера.)

Offline GaLL

С чего бы именно ударению «рододе́ндрон» быть «правильным», если в греч. ῥοδόδενδρον. :)
«Бряцáть» никогда не слышал.
«Бухгалтерóв» - очень хорошее ударение, поскольку используется для бóльшего контраста единственного и множественного числа слова «бухгалтер». Создание контрастов - это, так сказать, полезная нагрузка русского ударения, компенсирующая сложность законов его постановки.
афи́нянин (это, имхо, полный бред)
:+1: Почему тогда не иноплане́тянин, еги́птянин?
толи́ка (никогда вообще не слышал, чтоб так говорили)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
христиани́н (знал, что так правильно, но ответил, как говорю)
А вот с «баловаться» я всё же ответил как положено, а не как привык. Поскольку ещё в школе слышал, что правильно «балова́ться», а не «ба́ловаться».

рододе́ндрон (понятия не имею, что это вообще такое)
Я произносил «рододендро́н», но догадался, что должно быть «рододе́ндрон», и ответил правильно.

ку́хонный (поставил кухо́нный, потому что стал сомневаться, что мое ку́хонный правильно)
Я в детстве говорил «кухо́нный», но давно переучился на «ку́хонный».

А я говорю «афи́нянин».

По мере увеличения корявости для меня: ико́нопись (я так говорю), иконопи́сь, и́конопись (вроде бы это «норма»), иконо́пись.
У меня точно так же.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Я никогда не слышала по-другому.  :what:
Что безусловно хороши,

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: