Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Коллективизация

Автор Nekto, февраля 20, 2013, 10:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2013, 13:18
Вам просто нечего ответить. Люди были вольны уезжать работать, куда они хотят. А
что не давали тунеядствовать и заставляли работать — будь то колхоз или завод —
это плохо только в мире, где все блага сыпятся с неба, как манна.
Вы смотрите с позиции 70-80-х годов. А в 20-50-е годы не было никакой вольницы, как вы хотите представить. Паспортов у крестьян не было, решение на переселение из села в город давал председатель. Где же тут "люди были вольны уезжать, куда они хотят"?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

По-моему ВМ решил заняться троллингом. Ибо в другом случае как-то сильна зашоренность и быть согласным с тезисом "коллективизация - это благодать" - это плевать на факты.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Wolliger Mensch

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 13:21
А кулаки, по Вашему, не смогли бы прокормить рабочих? Их функциональные аналоги в капстранах очень даже смогли.

Кулаки могли обеспечить механизацию, разделение труда и централизацию поставок? Что ж они раньше, например в 1-ю Мировую этого не сделали? Ведь очень требовалось, а не сделали. И что вы имеете в виду про капстранами? Какая ещё капстрана на тот момент производила у себя такую грандизную организацию тяжёлой промышленности и стояла перед угрозой уничтожения своего народа агрессивным соседом? Ну, и какая ещё страна смогла этого агрессивного соседа в итоге остановить?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от февраля 20, 2013, 13:23
А в 20-50-е годы не было никакой вольницы, как вы хотите представить. Паспортов у крестьян не было, решение на переселение из села в город давал председатель. Где же тут "люди были вольны уезжать, куда они хотят"?

Ааа. Опять эта мифология про паспорта...  :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Лукас от февраля 20, 2013, 13:27
По-моему ВМ решил заняться троллингом. Ибо в другом случае как-то сильна зашоренность и быть согласным с тезисом "коллективизация - это благодать" - это плевать на факты.

На факты плюёте вы. И тролите вы, более того — вы ещё и клевещете приписывая мне то, о чём я не говорил.  :(
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mewok kuwok

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2013, 13:52
Ааа. Опять эта мифология про паспорта...  :fp:
А на самом деле как было? Ну или хотя бы где читнуть? Вроде бы даже Садовничий (ректор МГУ) что-то о своих сложностях с паспортом говорил.
МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2013, 13:51
Кулаки могли обеспечить механизацию, разделение труда и централизацию поставок? Что ж они раньше, например в 1-ю Мировую этого не сделали? Ведь очень требовалось, а не сделали. И что вы имеете в виду про капстранами?Какая ещё капстрана на тот момент ... стояла перед угрозой уничтожения своего народа агрессивным соседом?

Германия.

Она во 2 Мировую Войну дралась не на жизнь а на смерть.

Да, нацисты сажали некоторых немцев в концлагеря.
Но коллективизаций и голодов для организации колхозов ни Кайзер, ни Веймарская Республика, ни нацисты - не устраивали.

Хотя в середине 20 века стоял вопрос: будет ли Германия независимой сильнйо страной, или попадёт под иностранную оккупацию?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от февраля 20, 2013, 13:57
Германия.

Она во 2 Мировую Войну дралась не на жизнь а на смерть.

Да, нацисты сажали некоторых немцев в концлагеря.
Но коллективизаций и голодов для организации колхозов ни Кайзер, ни Веймарская Республика, ни нацисты - не устраивали.

Что? Это Германию и немецкий народ Гитлер хотел стереть с лица земли?  :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Штудент

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2013, 13:51
Кулаки могли обеспечить механизацию, разделение труда и централизацию поставок?
В капиталистических странах сельское хозяйство ведь как-то механизировалось, и никаких раскулачиваний/голодоморов/депортаций для этого не понадобилось. Если под разделением труда Вы имеете ввиду специализацию хозяйств, то и это западные фермеры проделали без всяких колхозов. Централизация поставок в военное время легко обеспечивается с помощью соответствующих законов военного времени, опять-таки смысла в уничтожении частной собственности на землю не вижу.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 14:24
В капиталистических странах сельское хозяйство ведь как-то механизировалось, и никаких раскулачиваний/голодоморов/депортаций для этого не понадобилось.

Про огораживание слышали? Тоже был весьма неприятный процесс.

smith371

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 14:24
В капиталистических странах сельское хозяйство ведь как-то механизировалось, и никаких раскулачиваний/голодоморов/депортаций для этого не понадобилось.

в 1920-е годы в СССР не было валюты на которую можно было закупить технику из-за рубежа и не было собственного машиностроения (что было до революции, было развалено в гражданскую войну). поэтому в партии велись активные (вплоть до использования ледорубов за пределами СССР) дискуссии на тему "где взять бабла".

Троцкий предлагал поджечь Ивропу и получить все даром от союзных европейских соц. республик. Сталин считал этот план утопией и породил теорию "построения социализма в отдельно взятой стране". Деньги изымали у крестьянства для его дальнейшего же блага.

развал колхозной системы при хрущеве и брежневе - уже другая тема и к сталинской политике отношения не имеет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Geoalex

Цитата: Лукас от февраля 20, 2013, 13:23
А в 20-50-е годы не было никакой вольницы, как вы хотите представить. Паспортов у крестьян не было, решение на переселение из села в город давал председатель. Где же тут "люди были вольны уезжать, куда они хотят"?

После войны по деревням массово ездили вербовщики, вербовали крестьян на работу в городах и рабоичх посёлках. Никакой председатель вербовщикам был не указ. У меня так бабушка из деревни уехала и стала рабочей на стройке в Подмосковье. Через пару лет и в Москву перебралась.

smith371

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 14:30
Про огораживание слышали? Тоже был весьма неприятный процесс.

дада, пресловутое "первоначальное накопление капитала"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: Damaskin от февраля 20, 2013, 14:30
Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 14:24
В капиталистических странах сельское хозяйство ведь как-то механизировалось, и никаких раскулачиваний/голодоморов/депортаций для этого не понадобилось.

Про огораживание слышали? Тоже был весьма неприятный процесс.
Какое это отношение имеет к механизации? И да, это тема из истории одной страны.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ivanovgoga

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 14:31
в 1920-е годы в СССР не было валюты на которую можно было закупить технику из-за рубежа и не было собственного машиностроения (что было до революции, было развалено в гражданскую войну). поэтому в партии велись активные (вплоть до использования ледорубов за пределами СССР) дискуссии на тему "где взять бабла".
Не совсем так...
ЦитироватьС коллективизацией "сладкая жизнь" для зажиточного крестьянства закончилась. В 20-х годах для крестьян был сущий рай - недаром их потомки до сих пор вспоминают период НЭПа как самый лучший в советской истории. А чего - всего хватало - и земли, и хлеба. Налогами Советская власть обременяла, но не слишком (по крайней мере, до 1927 г.).
Поэтому крестьянство, особенно среднее и зажиточное, сопротивлялось коллективизации и просто так крестьянство с ограничением своих прав не согласилось.

Мухин пишет, что события 1930 года вполне тянут на гражданскую войну, сопротивление крестьян было гораздо сильнее, чем в 1921 году, когда, не считая бандсобытий, произошло два крупных восстания: Западносибирский мятеж - около 60 тысяч человек - и прославленный Антонов на Тамбовщине - всего-то около 50 тысяч. Остальные повстанческие лидеры - Вакулин, Серов, Сапожков, Рогов - насчитывали в своих «армиях» не более двух тысяч человек, и то непостоянно. Возьмут они в плен целый полк - у них две тысячи «бойцов». Через неделю те разбегутся - у них опять все те же триста сабель (12).
В 1930 году мы видим совсем иную картину. ...Крупные антиколхозные выступления крестьян происходили на Украине, в Повольжье, Казахстане, Сибири, на Северном Кавказе, в Средней Азии. А в это время многие местные лидеры беззастенчиво врали «наверх». «...Работа в крае протекает без всяких осложнений при большом подъеме батрацко-бедняцких масс», - сообщал Сталину Б.П.Шеболдаев из Нижне-Волжского края (12).
В январе 1930 года зарегистрировано 346 массовых выступлений, в которых участвовало 125 тысяч человек, в феврале - 736 выступлений и более 220 тысяч участников. За первую половину марта - 595 выступлений и 230 тысяч участников, не считая Украины, да еще 500 выступлений на Украине. Процесс явно шел по нарастающей. По подсчетам Ивницкого, в марте 1930 года в Белоруссии, Центрально- Черноземной области, на Нижней и Средней Волге, Северном Кавказе, в Сибири, на Урале, в Московской, Ленинградской, Западной, Иваново-Вознесенской областях, в Крыму и Средней Азии было зарегистрировано 1642 массовых выступления, в которых приняли участие 750-800 тысяч человек. А всего, по данным ОГПУ, за январь - апрель 1930 года произошло 6117 выступлений, насчитывавших 1 755 300 участников. (12).

Кроме восстаний процветал террор. Так, только в марте 1930 года и только на Украине был зарегистрирован 521 теракт (а сколько не зарегистрировано!), в ЦЧО - 192, в том числе 25 убийств. В Западной Сибири за 9 месяцев 1930 года - более 1000 терактов, из них 624 - убийства и покушения. На Урале в январе - марте было 260 случаев, и даже в Новгородском округе Ленинградской области - 50 случаев. И это только зарегистрированная вершина айсберга. (12,14).
Напуганный сообщениями с мест о массовых выступлениях крестьян, Сталин пишет по итогам кампании 1929 года статью «Головокружение от успехов», в которой указывает на необходимость осторожности в коллективизации и полной добровольности. Она публикуется в Правде 2 марта 1930 года. Статья дала индульгенцию на массовый выход крестьян из колхозов со своим скотом.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Штудент

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 14:31
Деньги изымали у крестьянства для его дальнейшего же блага.
:fp:
Вы серьёзно полагаете, что кулаки так бы и пахали плугом на лошадях вплоть до наших дней? Что им не пришло бы в голову самим закупить сельскохозяйственную технику, исходя из своих собственных экономических интересов?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Мегобаро, НЭП вызвал острый экономический кризис и не приносил деньги в казну. Кто-то быстро разбогател и рассовал деньги по карманам, не собираясь развивать промышленное производство. грубо говоря - НЭП слишком экстенсивная политика, которая исчерпала себя за 4-5 лет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 14:51
Вы серьёзно полагаете, что кулаки так бы и пахали плугом на лошадях вплоть до наших дней? Что им не пришло бы в голову самим закупить сельскохозяйственную технику, исходя из своих собственных экономических интересов?

кулаки не думали о макроэкономике. закупали бы все за рубежом. а страна была бы чем-то вроде нынешней Намибии.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ivanovgoga

Только партия знала , шо трэба нэгхрамотьным куркулям...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 14:51
Мегобаро, НЭП вызвал острый экономический кризис и не приносил деньги в казну. Кто-то быстро разбогател и рассовал деньги по карманам, не собираясь развивать промышленное производство. грубо говоря - НЭП слишком экстенсивная политика, которая исчерпала себя за 4-5 лет.
Она в Китае что-то и сейчас работает...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

smith371

Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2013, 14:55
Только партия знала , шо трэба нэгхрамотьным куркулям...

честно говоря, да. я для знакомства с эпохой рекомендую читать не современную публицистику, а художку 1920-х годов... Зощенко, Шолохов и т. п.

развитие страны по пути мелкого землевладения в России экономически себя не оправдывало и привело бы к краху страны. Гитлера бы точно не одолели.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: ivanovgoga от февраля 20, 2013, 14:56
Она в Китае что-то и сейчас работает...

разное время, разные страны, разные экономики... неисторичное сравнение.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 14:52
кулаки не думали о макроэкономике. закупали бы все за рубежом. а страна была бы чем-то вроде нынешней Намибии.
И что? Как закупки техники зарубежом влияют на бананизацию страны? Все что-нибудь покупают зарубежом.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от февраля 20, 2013, 14:59
И что? Как закупки техники зарубежом влияют на бананизацию страны? Все что-нибудь покупают зарубежом.

вы ничего не понимаете в российской экономике. читните книжцов, и заметите что даже на западе высказывается моя точка зрения по данному вопросу.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от февраля 20, 2013, 14:57
я для знакомства с эпохой рекомендую читать не современную публицистику, а художку 1920-х годов...
Ога, писавшуюся по заказу партии. :eat:

Я лично рекомендую общаться с пережившими, благо у меня в роду их много, и уж поверьте, их мнение о коллективизации более чем однозначно.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр