Author Topic: Количество иероглифов  (Read 22624 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Neeraj

• Neeraj
Ну а на счет того покупать или не покупать... если за 750 руб. - то это практически даром... вот цена этого словаре на Озоне  :o  И вообще, если уж позарезу понадобится 1-й том - его всегда можно приобрести отдельно
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline Hellerick

Когда глядишь на таблицу, всё кажется очень просто.
Чую подвох.

Offline Iyeska

Чую подвох.
Да в принципе и нет никакого подвоха в данном конкретном случае, Hellerick-сан :) Эта система поиска действительно именно так проста, как выглядит. Другое дело, что это - "сферический конь в вакууме"... Знание и пользование данной системой поиска ни в коем случае не отменяет "традиционных" ключей!
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
yóó' aninááh

Offline Iyeska

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Offtop
:what:
Ну блин, это вам не всякие 不客气、不谢、不用谢、不言谢、没事 и даж не 慢慢走
yóó' aninááh

Offline Iyeska

Offtop
Ну блин, это вам не всякие 不客气、不谢、不用谢、不言谢、没事 и даж не 慢慢走
Offtop
(c)Je ne suis pas les autres, non, non...(c) :-[

Offline Neeraj

• Neeraj
Чую подвох.
Ну а кто сказал что будет легко.. на деле в 3-томнике поиск конечно занимает больше времени : необходимо выяснить в каком именно томе этот иерог находится + большее количество иерогов приходится просматривать. Так что приходится попотеть.. Справедливости ради стоит заметить поиск по другим системам занимает практически столько же времени. Ну а в каждом конкретном случае нужно выбирать самую удобную систему. Более подробно об этой графической системе см. из словаря...

Есть пара Китайско-русско-английских словаря по этой графической системе - среднего размера ( = однотомник Мудрова ) и карманный вариант  ( оба издавались в Штатах ) . У меня вот такой есть
A Pocket Chinese-Russian-English Dictionary: Arranged by the Rosenberg ...
https://books.google.ru/books?id=b2bNeC_.....

Offline Imp

у меня сейчас нет БКРС под рукой, а серьёзно работал с ним относительно давно. Чем система Розенберга отличается от системы по четырём углам, напомните, пожалуйста. Там что-то типа сначала берётся элемент в правом нижнем углу и так далее, так?
Точно...  правый нижний угол или нисходящая выделяющаяся черта иерога. Потом по указателю ( на форзаце ) уже отыскивается сам иерог ( либо иерог, наиболее близкий по начертанию ). Алгоритм думаю понятен ... на фотках - форзац словарь Мудрова , в 3-х томнике - точная такая с поправкой на размер..  нужна конечно тренировка - потом привыкаешь , так что в среднем на розыск конкретного иерога уходит секунд 20..
как красиво раньше писали: "указатель к отысканию иероглифов". Песня! ;up:
海賊王に俺はなる

Ну а на счет того покупать или не покупать... если за 750 руб. - то это практически даром...
:+1: в общем надо брать, особо не задумываясь
海賊王に俺はなる

Offline Мечтатель

Ну а на счет того покупать или не покупать... если за 750 руб. - то это практически даром...
:+1: в общем надо брать, особо не задумываясь

Поскольку я не китаист, предпочел пока взять там большой чешско-русский словарь в двух томах. А за тремя фолиантами, наверное, приду в следующий раз (если они к тому времени не найдут другого покупателя, которому они окажутся гораздо более нужными). Просто с китайским языком мне не так уж и много приходится иметь дело, а тех китайских словарей, которыми располагаю на данный момент, было до сих пор достаточно (чтобы установить значение какого-нибудь иероглифа и т. п.).

Offline Neeraj

• Neeraj
У меня есть с десяток различных словарей изданных в Китае ( иерогов, веньяна. диалектные словари ) - то за исключением中華大字典 и 漢語大字典 , где иероги расположены по ключам  , в остальных - иероги / слова - по пиньиню / латинице ,  с ( почти ) обязательным указателем иерогов либо по ключам, либо по количеству черт.

Offline Мечтатель

Чую подвох.

Я приобрёл таки БКРС (без справочного тома). Да, искать в нём иероглифы действительно очень просто, используя эту табличку на форзацах. Основное - выделить самую нижнюю и правую черту в иероглифе.

Offline Imp

Чую подвох.

Я приобрёл таки БКРС (без справочного тома). Да, искать в нём иероглифы действительно очень просто, используя эту табличку на форзацах. Основное - выделить самую нижнюю и правую черту в иероглифе.
700 рублей действительно уже смешная цена, а так у вас будет один из важнейших трудов китаистики, так что поздравляю!  :)
海賊王に俺はなる

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: