Author Topic: Жириновский о заимствованиях в русском языке  (Read 31824 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Всё верно Воллигер Менш сказал, не надо переносить с одного на другое.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
не надо переносить с одного на другое.
Перенос — это просто пример для иллюстративности; основное содержание моего сообщения в первом абзаце. «Связано с» — это утверждение ни о чём: капуста связана с зайцами, Марс с водой. Надо указывать, как вещи связаны. А если указать в сообщении ВМа вид связи, станет очевидно, что утверждения строятся на куче сомнительных гипотез и связей, верных только в одном направлении.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline winter cat

Затея глупая, заимствования язык обогощают же. Надо первым делом бороться с коррупцией, развивать рыночную экономику и прочие проблемы решать. По делу Жирику предложить нечего, вот и решил, дабы его любимого не забыли, напомнить о своей давней мечте переименовать туалет в сральник  :green:

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Надо указывать, как вещи связаны.
Для тех, кто в танке, напоминаю первоначальный вопрос:
Кто-нибудь может объяснить, зачем нужно бороться против заимствований?
Мой ответ:
Входит в общую линию борьбы с изменениями в языке. Борьба с изменениями в языке связана с сохранением единого культурного пространства. Сохранение единого культурного пространства связано с сохранением этнической системы, в целом — это часть традиционализма и почитания предков, что, в свою очередь, связано с борьбой за выживание. Давно выяснено, что Иван, не помнящий родства — явление крайне скверное в жизни народа.
Вот затем и нужно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Затея глупая, заимствования язык обогощают же. Надо первым делом бороться с коррупцией, развивать рыночную экономику и прочие проблемы решать. По делу Жирику предложить нечего, вот и решил, дабы его любимого не забыли, напомнить о своей давней мечте переименовать туалет в сральник  :green:
По-моему, политическую часть вырезали и отправили в помойку раздел политики. Не?  :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline dagege

«хлеб» — на… эээ… что-нибудь придумают.
"испечёное мучное изделие белого/кориневого цвета".

Только по-русски. Только хардкор.

Кстати, таким макаром можно и слова вроде лошадь, собака, суббота, кровать смело вычёркивать. Ни па руськы. Ни по Богу.
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Lodur

Я же уже предлагал в другой теме слово паляница. Чисто русское. :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline dagege

паляница? Впервые слышу? Из какого диалекта это слова?

А кстати, как на русьскых диалектах буде хлеб?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Не отличимо от слова поляница.

паляница? Впервые слышу? Из какого диалекта это слова?
Литературное слово.

А кстати, как на русьскых диалектах буде хлеб?
Так и будет.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Ура!!!!
Наконец-то будет запрещено поганое иностранное слово "лошадь", некогда насажденное врагами русского народа в черные времена хазарского ига!  :UU:
Так алаша ат лошадь женского полу, а конь - мужского. Так же как собака-пёс, утка-селезень, гусь-гусыня.
Не совсем женского. Женского пола - кобыла... А алаша у нас, например, это мерин.
Этимология слова лошадь такова - от тюркского алаша ат. По крайней мере по Фасмеру.

Кстати, да, собаку - тоже в топку! :green: Про пол замечание некорректное: названия "конь", "лошадь", "пес", "собака" - видовые, а для обозначений конкретно пола служат слова "кобыла", "жеребец", "сука" и "кобель" соответственно.
О, можно ещё вместо офис - контора, вместо менеджер - приказчик. Я буду только за. :)
"Контора" тоже не русское слово!
Зато старое заимствование, до революции офисы так и назвали.

Не вижу оснований для выделения понятия с таким определением. И, соответственно, слова для него. Всеобщее помешательство на какой-то идее — это не аргумент.
Вы не видите, а я вполне. Таких носителей как я много.  Как-то так. :donno:

Offline amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
у всех свои языковые преференции
Предпочтения.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Offline Sudarshana

у всех свои языковые преференции
Предпочтения.
;D о том и дискурс.

Offline maristo

Кстати, таким макаром можно и слова вроде лошадь, собака, суббота, кровать смело вычёркивать. Ни па руськы. Ни по Богу.
Но ведь вам объяснили, что это совсем не обязательно.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Sudarshana

кровать, собаку и лошадь запросто можно выпилить. постель, пес и конь ничем не хуже.

Offline Чайник777

Как-то смешно говорить о "выживании" в отношении русского, который сам как танк додавливает другие языки РФ и бывшего СССР. Вот некоторые из них уже точно не выживут. А т.н. "вымирание" русского связано с перманентным батхёртом большинства его носителей, имперскими комплексами и осознанием собственной технологической и научной отсталости.

Правда выше кремлевских стен
правда ярче кремлевских звезд
я больше на кухне не жду перемен
я встал на площади в полный рост

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики

Offline maristo

Как-то смешно говорить о "выживании" в отношении русского, который сам как танк додавливает другие языки РФ и бывшего СССР. Вот некоторые из них уже точно не выживут. А т.н. "вымирание" русского связано с перманентным батхёртом большинства его носителей, имперскими комплексами и осознанием собственной технологической и научной отсталости.
Как додавливание мелких языков должно препятствовать чистке собственного? Не вижу противоречия.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Pawlo

Не знаю искренне ві говорите или троллите но полній ППКС
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Offline Sudarshana

за выживание русского языка  борются старым добрым способом: преподают английский язык в школах хуже, чем отвратительно. очень дальновидно, я считаю.

Offline Марго

Ничего себе моя тема разрослась! А всего-то денек не заходила... попробую догнать. :)

сабы являются частью культуры
Это обувь такая?
Это субтитры.

Никогда такого не слышала. Как работник издательства, могла бы еще предположить, что сабы — это сабскрипты, подстрочные индексы.  Но чтобы субтитры...  :no:

А ещё говорили "парадиз" вместо православного "рай".
Почему "говорили"? И теперь говорят. Вполне себе словарное слово, пусть и с пометой "книжн." Кстати, я тоже иногда им пользуюсь, мне нравится. :)

Зато вымерли (слава яйцам) шопы.
Шопы, может, и вымерли, но шопинг остался и процветает. :(

стремление подчеркнуть "иностранность" речи не склоняя его ("стоимость бизнес-ланч в нашем заведении ХХХ руб"
Где это так говорят? Никогда не слышала.

Offline Lodur

Никогда такого не слышала. Как работник издательства, могла бы еще предположить, что сабы — это сабскрипты, подстрочные индексы.  Но чтобы субтитры...  :no:
Сабы и даб (субтитры и дубляж) - обычный интернет-сленг среди любителей смотреть иностранные сериалы и фильмы, особенно те, которые переводятся (и озвучиваются) любителями (саберами и даберами). :) Зайдите на любой торрент-трекер, там эти слова постоянно встречаются.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: