Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой из кавказских языков самый клевый

Автор amaZulu, января 19, 2013, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

Цитата: ta‍criqt от августа 30, 2021, 23:06
Ничего дивного: языки достаточно мощные и раскрученные в общественном сознании. Народы, на них говорящие, считаются финансово и социально успешными. Так что, фактор престижу, как он есть.
Пффф. Мне вот на фактор престижу ну совершенно начхать изначально, честно. Просто вот именно так сложилось исторически именно в моём случае, что именно эти языки именно в таком порядке интересны. Если уж о мощи и финансовой составляющей говорить, то четвёртый (ну, или пятый хотя бы) на первом месте стоять должен.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

ЗЫ: ну, и насчёт раскрученности в общественном сознании как-то того... Не думаю, что много кто из представителей нашего общества как такового слышал о том же лакском или даргинском. Даже аварский далеко не каждый россиянин среднестатистический с ходу выдаст на запрос о языках Дагестана.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Среднестатистический спросит «А чё, у этих дагов ещё языки какие-то разные есть⁈».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

unlight

Цитата: ta‍criqt от августа 30, 2021, 23:06
языки достаточно мощные и раскрученные в общественном сознании
Я думаю, немалая часть "общественного сознания" за пределами СКФО даже не догадывается, что бывают такие аварцы, даргинцы и лакцы.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Горец От

картвельские - звучат мелодично
вайнахские - звучат клёво
адыгские - звучат странно
карачаево-балкарский - звучит родненько
хотя последний не в тему скорее всего
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

ta‍criqt

Цитироватьчто бывают такие аварцы, даргинцы и лакцы.
— Они и сами немало тому способствуют, что догадываются. Надписи на майках, машихнах...

ta‍criqt

Ну и не забывайте про спорт, фанаты тех или иных атлетов и атлеток обычно знают, какого роду племени их восточнокавказский избранник.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от августа 31, 2021, 11:11
Даже аварский далеко не каждый россиянин среднестатистический с ходу выдаст на запрос о языках Дагестана.
Основных "проблем" две, как вижу я, про те языки:
1) Можно навскидку забыть какие-то из андийских и цезских, потому что их как-то "много".
2) И совершенно "тёмный лес" даргинские то ли диалекты, то ли языки, на слуху могут быть разве что кубачинский и кайтагский (носителей вроде немножко выделяли из даргинцев раньше как-то), а остальное, сколько их вообще, непонятно.

Krasimir

Единственный кавказский язык, к которому я неравнодушен - это абхазский. По-моему, его письменность и фонетика прекрасны
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

ta‍criqt

Символ огубности слегка смущает, такой выбор был, а выбрали ...

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от октября  1, 2021, 21:00
Цитата: Iyeska от августа 31, 2021, 11:11
Даже аварский далеко не каждый россиянин среднестатистический с ходу выдаст на запрос о языках Дагестана.
Основных "проблем" две, как вижу я, про те языки:
1) Можно навскидку забыть какие-то из андийских и цезских, потому что их как-то "много".
2) И совершенно "тёмный лес" даргинские то ли диалекты, то ли языки, на слуху могут быть разве что кубачинский и кайтагский (носителей вроде немножко выделяли из даргинцев раньше как-то), а остальное, сколько их вообще, непонятно.
ешё есть мегебский, по типу авародаргинский

Mata

Цитата: Горец От от августа 31, 2021, 14:11
картвельские - звучат мелодично
вайнахские - звучат клёво
адыгские - звучат странно
карачаево-балкарский - звучит родненько
хотя последний не в тему скорее всего

Есть программа аудио реверс. Можно перекрутить речь назад и носитель может понять примерно как звучит родной язык, звучание языка которого уже не воспринимает.
Ми-ми-ми...

ta‍criqt

ЦитироватьМожно перекрутить речь назад и носитель может понять примерно как звучит родной язык,
— Это хорошо с языком с невыраженным ударением. Если же оно заметное, то впечатление поменяется.

Mata

Цитата: ta‍criqt от октября  2, 2021, 16:04
ЦитироватьМожно перекрутить речь назад и носитель может понять примерно как звучит родной язык,
— Это хорошо с языком с невыраженным ударением. Если же оно заметное, то впечатление поменяется.

Да, возможно. Я грузинский крутила. Ну, не то. Начало-конец меняется и меняет суть, но потом перекрутила лазский и можно все же суть уловить. Х-л, х-л, вот это слышатся в грузинском и сибилянты. Как-то своеобразно звучит, не похож и на другие картвельские. Но ближе очень немного к семитским, особенно к ивриту по-моему
Ми-ми-ми...

forest


Mata

Цитата: forest от октября  2, 2021, 22:51
Цитата: Mata от октября  2, 2021, 15:55
Есть программа аудио реверс.
Можно ссылку на программу ?   :)

Приложение "Reverse Audio" на смартфон можно скачать.  В гугле тоже можно пойскать audio reverser online без скачивания.
Ми-ми-ми...

forest

Цитата: Mata от октября  3, 2021, 18:19
Цитата: forest от октября  2, 2021, 22:51
Цитата: Mata от октября  2, 2021, 15:55
Есть программа аудио реверс.
Можно ссылку на программу ?   :)

Приложение "Reverse Audio" на смартфон можно скачать.  В гугле тоже можно пойскать audio reverser online без скачивания.
Спасибо :)

jvarg

Цитата: Krasimir от октября  1, 2021, 21:34
Единственный кавказский язык, к которому я неравнодушен - это абхазский. По-моему, его письменность и фонетика прекрасны

Обилие "а" напрягает...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Offtop
Цитата: jvarg от октября  3, 2021, 19:21
Цитата: Krasimir от Единственный кавказский язык, к которому я неравнодушен - это абхазский. По-моему, его письменность и фонетика прекрасны
Обилие "а" напрягает..
-Почему у вас, абхазов, все начинается с буквы "А"?
- А #уй его знает... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mata

https://fb.watch/d7pf1_kuZI/

как понять, как звучит твой язык. взяли грузинские слова и поменяли гласные в них из существующих в языке.

вместо мирбис мимапренс угзо-уквлод чеми мерани- марбос мумапронс эгзо оквлуд чомэ мурено  ::)
Ми-ми-ми...

ivanovgoga

Цитата: Mata от мая 20, 2022, 17:56
как понять, как звучит твой язык. взяли грузинские слова и поменяли гласные из существующих в языке.
И ничего не напоминает? Звучит как занские.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mata

Цитата: ivanovgoga от мая 20, 2022, 18:10
Цитата: Mata от мая 20, 2022, 17:56
как понять, как звучит твой язык. взяли грузинские слова и поменяли гласные из существующих в языке.
И ничего не напоминает? Звучит как занские.

да, очень. чистый лазский



Ми-ми-ми...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


Ardito

Цитата: ta‍criqt от августа 19, 2021, 16:08
Цитироватьтак и калмыки и трухмены....
— А можно и за широкий подход: весь Раннехвалынский бассейн — Кавказ, весь северный Иран — Кавказ, вся Восточная Турция — Кавказ, вплоть до Сирии...

Так мы и выясним, на каком языке говорили в Гиляне и Мазандеране до прихода туда арийцев  ;up:
Ghiebh foighidinn furtachd

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр