Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой из кавказских языков самый клевый

Автор amaZulu, января 19, 2013, 19:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

unlight

Цитата: Iyeska от августа 18, 2021, 18:07
Оставить во всех дагских по пять-шесть "основных" падежей, а остальные 100500 считать "особыми формами", и описывать их в отдельной главе? Но это ещё большее усложнение грамматики будет по факту.
Ну да, что-то такое я и имел в виду. Добавить главу "локативные формы", там нарисовать табличку X * Y, в которую все 100500 сочетаний суффиксов уложить. Не? :)

Мне лично просто нравится, когда все падежи друг другу ортогональны, а когда один падеж основа+шото, другой - основа+шото+ещешото, третий - основа+шото+ещешото+чотеще - коряво выглядит. Понятно же, что это не случайно так получилось.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RockyRaccoon

Цитата: amaZulu от января 19, 2013, 19:03
Какой из кавказских языков самый клевый
А "кавказские языки" - это языки кавказской семьи или кавказского ареала? Если второе, то выберу осетинский.

ta‍criqt

Какой закавказский самый клёвый... Глядя из Грузии это может быть эвенкийский или юкаригский, глядя из Мурманска это может быть суахили или оромо...

Leo

Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2021, 16:33
Цитата: amaZulu от января 19, 2013, 19:03
Какой из кавказских языков самый клевый
А "кавказские языки" - это языки кавказской семьи или кавказского ареала? Если второе, то выберу осетинский.
обои?

RockyRaccoon

Цитата: Leo от августа 19, 2021, 16:41
Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2021, 16:33
Цитата: amaZulu от января 19, 2013, 19:03
Какой из кавказских языков самый клевый
А "кавказские языки" - это языки кавказской семьи или кавказского ареала? Если второе, то выберу осетинский.
обои?
Я больше знаком с дигорским. Но какой из них мне больше нравится - не знаю.
Да и не выберу я никакой. Ситуацию рассматриваю в таком аспекте, что, мол, придёт КТО-ТО и скажет: А НУ УЧИ КАКОЙ-НИБУДЬ ИЗ КАВКАЗСКИХ! А то пушной зверёк тебе.
Вот тогда выберу. Скорее всего оба осетинских, так интереснее.

ta‍criqt

Не, и всё-тки. Если самый клёвый... То афроабхазский самый клёвый.

Iyeska

Цитата: unlight от августа 19, 2021, 16:32
Добавить главу "локативные формы", там нарисовать табличку X * Y, в которую все 100500 сочетаний суффиксов уложить. Не? :)
Дык тогда везде такое нужно провести. В финском и венгерском тогда по пять падежей получится, и т.д. А смысл?
Ведь дело в том, что там не сочетания некоего падежа (генитива, допустим) с явными послелогами, а именно а-ля "основа+шото". А что это, как не падеж? Ведь и "папа"/"папу"/"папе"/"папой" по такой же схеме строятся, не?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ta‍criqt

ЦитироватьВ финском и венгерском тогда по пять падежей получится, и т.д. А смысл?
— И все ломанутся их изучать. А не то всё пужаются, сколько их там. Хотя вон казымский все не ломятся изучать.

Nevik Xukxo

Цитата: ta‍criqt от августа 19, 2021, 17:05
То афроабхазский самый клёвый.
А был такой идиом? Отличался от других абхазских чем?

unlight

Цитата: Iyeska от августа 19, 2021, 17:22
А что это, как не падеж? Ведь и "папа"/"папу"/"папе"/"папой" по такой же схеме строятся, не?
Поясню на примере (лакского), что я имею в виду.



Очень странно ведь рассматривать -yx, -xux, -yn и -xun как совсем отдельные падежи без всякой логики образования их формантов. Всем понятно, грубо говоря, что -y- - это "на", -x- - это "за", -(u)x - это "возле", а -(u)n - это "к". Тогда какой-нибудь -xux - это не отдельный "постэссив окрестности", а сочетание локативной функции "за" и локативной функции "в окрестности". В результате имеем не 5*6 = 30 отдельных падежей, а 5 функций по одной координате и 6 по другой.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от августа 19, 2021, 18:34
Цитата: ta‍criqt от августа 19, 2021, 17:05
То афроабхазский самый клёвый.
А был такой идиом? Отличался от других абхазских чем?
да, числительные и дни недели очень напоминали суахили

ta‍criqt

Цитироватьда, числительные и дни недели очень напоминали суахили
— Которые в суаhиlи всё равно были арабизированы.

Iyeska

Цитата: unlight от августа 19, 2021, 18:38
Очень странно ведь рассматривать -yx, -xux, -yn и -xun как совсем отдельные падежи без всякой логики образования их формантов. Всем понятно, грубо говоря, что -y- - это "на", -x- - это "за", -(u)x - это "возле", а -(u)n - это "к". Тогда какой-нибудь -xux - это не отдельный "постэссив окрестности", а сочетание локативной функции "за" и локативной функции "в окрестности". В результате имеем не 5*6 = 30 отдельных падежей, а 5 функций по одной координате и 6 по другой.
Но мне кажется, что легче именно так рассматривать. Ведь в тех же прибалто-финских такая же логика, по сути. Иначе действительно особую главу придётся писать, и в ней долго и нудно описывать, почему так. А потом ещё одну, про труъ послелоги, которые с труъ падежами. В результате упростить ничего не получится, как мне кажется.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Цитата: ta‍criqt от августа 20, 2021, 08:25
Цитироватьда, числительные и дни недели очень напоминали суахили
— Которые в суаhиlи всё равно были арабизированы.
почему были? он и есть

ta‍criqt

Цитироватьпочему были? он и есть
— Иногда завидуешь, что в русском вымер связочный перфект. Имели или имеют арабизировано, мыслилось сказать.

Iyeska

Offtop
Охохонюшки... Любезный ta‍criqtушко, когда ж вы зарегитесь ужо... :'(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ta‍criqt

Цитировать
Offtop
Охохонюшки... Любезный ta‍criqtушко, когда ж вы зарегитесь ужо...
Offtop
А что вас дёрнуло сказать это именно в этой ветке? Ладно там Волевой Мушшына, тот везде может...

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от августа 20, 2021, 16:10
Offtop
Охохонюшки... Любезный ta‍criqtушко, когда ж вы зарегитесь ужо... :'(
ццц! вспугнёте! и мы так и не узнаем, какой язык самый клёвый.

ta‍criqt

Цитироватьне узнаем, какой язык самый клёвый.
— Осталось узнать, к какой семье относился афрокарабахский.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


unlight

Цитата: Iyeska от августа 19, 2021, 12:49
1. даргинский
2. аварский
3. лакский
4. грузинский
5. абхазский

По совпадению первые три (и плюс-минус четвертый) и мне тоже любопытны :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Iyeska

Цитата: unlight от августа 30, 2021, 17:21
По совпадению первые три (и плюс-минус четвертый) и мне тоже любопытны :)
Что ж, дивное совпадение ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

ta‍criqt

Ничего дивного: языки достаточно мощные и раскрученные в общественном сознании. Народы, на них говорящие, считаются финансово и социально успешными. Так что, фактор престижу, как он есть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр