Автор Тема: Какой из кавказских языков самый клевый  (Прочитано 25916 раз)

Оффлайн Алый Одуванчик

• тривиальное заявление
Арчинский. Перечисляется в ряду самых сложных языков мира. Протяжённая таблица спряжения глаголов, сложная фонетика (80 фонем), 38 падежей (другие говорят - 40), и всё же он мне нравится. Но пока что я изучать его не буду.

Начитавшись мнений форумчан, у меня в голове вырисовывается вот такая картина. Самые лёгкие (относительно) НД, потом "средней сложности" Грузинский и самые сложные АА языки
Интересно сравнить например АА с НД, это разница как между Английским и Русским  ? , ;D. Но думаю переплюнуть АА могут только языки аборигенов Америки и Сибири. Вот после таких чемпионатов  назревает вопрос- как определяется сложность языка ? 
Этруски — это русские

Оффлайн tetramur

Арчинский. Перечисляется в ряду самых сложных языков мира. Протяжённая таблица спряжения глаголов, сложная фонетика (80 фонем), 38 падежей (другие говорят - 40), и всё же он мне нравится. Но пока что я изучать его не буду.

Начитавшись мнений форумчан, у меня в голове вырисовывается вот такая картина. Самые лёгкие (относительно) НД, потом "средней сложности" Грузинский и самые сложные АА языки
Интересно сравнить например АА с НД, это разница как между Английским и Русским  ? , ;D. Но думаю переплюнуть АА могут только языки аборигенов Америки и Сибири. Вот после таких чемпионатов  назревает вопрос- как определяется сложность языка ?
Сложность языка зависит от близости изучаемого языка к вашему родному. Самые лёгкие на Кавказе, как я считаю - это ИЕ - армянский и осетинский, далее в порядке возрастания сложности нахские, картвельские, абхазо-адыгские и дагестанские.

Оффлайн Алый Одуванчик

• тривиальное заявление
А разве ? Видимо, полисинтетизм вам не страшен.
Этруски — это русские

Оффлайн DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=GvIVI-hGbRg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=GvIVI-hGbRg</a>
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Оффлайн Rafiki

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Wg0u1VjSNxw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Wg0u1VjSNxw</a>

Оффлайн jvarg

Сложность языка зависит от близости изучаемого языка к вашему родному. Самые лёгкие на Кавказе, как я считаю - это ИЕ - армянский и осетинский

Не уверен. Как-то интересовался азами казахского и таджикского языков, и пришел к выводу, что казахский я бы выучил быстрее, чем родственный таджикский.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Оффлайн Mona

Мамочки, с каких пор казахский и таджикский родственники? Первый тюркский, второй индоевропейский.

А что касается "простоты" изучения, она вся в форме кривой "изучабельности". Форма этой кривой напрямую связана со степенью (не)регулярности грамматики. Близость к родному играет роль разве что в фонетике и в письменности.

Онлайн Leo

Мамочки, с каких пор казахский и таджикский родственники? Первый тюркский, второй индоевропейский.

А что касается "простоты" изучения, она вся в форме кривой "изучабельности". Форма этой кривой напрямую связана со степенью (не)регулярности грамматики. Близость к родному играет роль разве что в фонетике и в письменности.
в рамках ностратики родственники

Онлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Вы не поняли. Пройдите чуть выше и прочитайте пост Тетрамура.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн Mona

Ах, да, теперь понял, - родственный родному таджикский.
Да, я тоже думаю, какой-нибудь тюркский для русского человека может оказаться проще таджикского, т.к. тюркские более регулярные.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: