Author Topic: Программное средство определения степени родства Европейских языков  (Read 2862 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Potapova

• Newbie
Здравствуйте, дорогие форумчане! :-)

Я студентка 5 курса, учусь на программиста. На любительском уровне интересуюсь лингвистикой. Сама для себя выбрала тему диплома - "Программное средство определения степени родства Европейских языков". Эта программа на основе 100-словных списков Сводеша будет оценивать степень сходства двух языков (в процентах) и выводить полученные результаты:
1) показывать, в каких словах проявилось больше всего сходств;
2) можно также группировать слова по категориям (насколько это позволят 100 слов).

Ещё у программы предполагается сделать очень хороший графический интерфейс с интерактивной картой Европы, чтобы можно было щёлкнуть мышкой на какую-нибудь страну, а программа градацией цвета покажет, насколько другие языки похожи на язык данной страны.
Сами списки Сводеша буду заносить в БД по странам Европы. В интернете по этому поводу информации много. Потом, когда БД будет заполнена, программа будет автоматически анализировать эти списки. Естественно нужно продумать ещё много всего, ведь есть языки, которые используют свою собственную письменность.

Програмка должна получиться, по моему мнению, весьма интересной и интуитивно понятной (возможно наращивание фунций - я только главные функции перечислила). В будущем можно расширить кол-во слов в списке Сводеша до стандартных 200.

Но есть одно важное НО, по поводу которого мне нужен совет знающих людей. Нужно ли вообще всё это (а именно автоматизация процесса сравнения большого количества слов и структурирование данных в удобном виде)? Преподаватели с моей кафедры посчитали мою тему не достаточно обоснованной, лишённой смысла, несмотря на то, что предстоит большая работа именно со знанием программирования.
Ещё проблема в том, что мне хотелось бы знать, существуют ли аналоги. У меня найти не получилось. Возможно, плохо искала.

Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Нужно ли вообще всё это
Преподаватели с моей кафедры посчитали мою тему не достаточно обоснованной, лишённой смысла

Понятно, преподаватели-то программисты, а не лингвисты…
Дайте им ссылку на StarLing
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Программное средство определения степени родства Европейских языков

Европейские языки не родственная категория.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
«Неродственны» — тоже значение параметра «родство».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline GaLL

Но есть одно важное НО, по поводу которого мне нужен совет знающих людей. Нужно ли вообще всё это (а именно автоматизация процесса сравнения большого количества слов и структурирование данных в удобном виде)? Преподаватели с моей кафедры посчитали мою тему не достаточно обоснованной, лишённой смысла, несмотря на то, что предстоит большая работа именно со знанием программирования.
Смысла на самом деле не слишком много, потому что для базовой лексики нельзя применять аналог радиоуглеродный метода, так как размер списка базовой лексики гораздо меньше обычного числа атомов в радиоактивном веществе, и из-за этого сильнее разброс при оценке (из-за меньшего эффекта ЗБЧ). Я об этом писал здесь: *Лексикостатистика.
Однако есть серьёзный проект, связанный с этим, и возможно, стоит попытаться разработать что-то с более точной матмоделью (там генерируется наиболее вероятное дерево, и то не факт, что верно). Если станете заниматься таким проектом, нужно будет обратиться за консультацией к специалисту по теории вероятности и матстатистике.

Offline Potapova

• Newbie
Нужно ли вообще всё это
Преподаватели с моей кафедры посчитали мою тему не достаточно обоснованной, лишённой смысла

Понятно, преподаватели-то программисты, а не лингвисты…
Дайте им ссылку на StarLing

Большое спасибо за такую дельную ссылку! Нашла там для себя много полезного:)

Offline gazik

• Newbie
Простите пожалуйста, не могли бы Вы сообщить, удалось ли Вам создать эту программу?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: