Author Topic: Язык филистимлян  (Read 29031 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Митридат

• ЖЖ Дмитрия Лытова
Reply #50 on: October 8, 2012, 18:53
Поправка к написанному выше (после чтения литературы о доисторическом Кипре). Мнение о "кипро-минойцах" (т.е. о том, что кипрская культура бронзового века была родственна минойской) пошло гулять по литературе с лёгкой руки Эванса, открывателя минойской культуры, и довольно часто повторялось советскими исследователями. Археологи же пишут, что Кипр и Крит - это были совершенно разные в культурном плане явления (что скорее всего подтверждает высказанное выше мнение, что надписи Крита и Кипра были выполнены на разных языках). Были ли киприоты "пеласгами" - это тоже вопрос. Во всяком случае, период "народов моря" Кипр пережил легче всего, быстро восстановился и во времена греческих "тёмных веков" пережил расцвет, связанный отчасти с интенсивной торговлей с Палестиной и Левантом.

Reply #51 on: May 12, 2015, 18:15
Наконец удалось свести воедино публикации по филистимскому языку.
Вывод следующий:
* где-то с IX в. до н.э. филистимляне массово переходят на местные семитские диалекты, и переход завершается около VI-VII в. до н.э., и в течение двух последующих веков под "филистимским" понимается именно местный семитский диалект, на котором сохранились фрагментарные надписи.
* тем не менее, изначально они говорили на ином, несемитском языке, от которого сохранились не только глоссы, но и несколько фрагментарных текстов. Язык, скорее всего, индоевропейский (анатолийский?) Есть пара моментов, по которым его можно сблизить с карийским языком.
Подробнее здесь:
http://dmitri-lytov.livejournal.com/238894.html

Offline yurifromspb

Reply #52 on: October 5, 2019, 14:41
Я был бы рад, если бы мне в этих названиях филистимских городов показали семитские корни:
Газа, Ашкелон, Ашдод, Екрон, Геф (Гат)

*ʔaθqalānu
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Offline Бенни

Reply #53 on: October 5, 2019, 19:43
В Дварим/Втор. 2:23 говорится, что окрестности Газы были завоеваны критянами (кафторим). В книгах Иеремии (47:4) и Амоса (9:7) прямо сказано о происхождении филистимлян с Кафтора (Крита).

Offline yurifromspb

Reply #54 on: October 5, 2019, 19:47
Не, я не думаю, что филистимляне изначально семиты по языку, это "народ моря" (ссылки на пеласгов, на карийские параллели кажутся интересными), просто увидел тему и вспомнил о семитской этимологии Ашкелона.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Offline Ice Cube

Reply #55 on: October 6, 2019, 10:18

Ашкалон от шекеля?)))
"Этимологии " без семантического подкрепления, лишь бы похожи были и выводились ,это фричество.
Впрочем в  библейской семитологии это норма.

Offline yurifromspb

Reply #56 on: October 6, 2019, 10:50
Ну, во-первых, форма *ʔaθqalānu образцово семитская, во-вторых глагольный корень значит "взвешивать".
Про семантику см. по ссылке.
Там два варианта.
*ʔaθqal-ān-u "весомейший" (маловероятно).
*ʔaθqalānu  <- *ʔaθqāl-ān-u "город весов" (вероятно, т.к. это крупный торговый порт).

Offline Ice Cube

Reply #57 on: October 6, 2019, 11:08
"Город весов")))
Где контекст?
Город существовал 2000 лет в этой семетской среде.
Какой семитский,егпетский или ие источник хотя бы народной этимологией связыает название города с этой основой ....до того как эту этимологию придумали фрики 20 века,потому что  это же  "порт у синего ,синего море " .
Может на гербе Ашкалона весы были  нарисованы или Йеремия как-то связывает Ашкалон с взвешиванием?

5 Газа в знак скорби обреет голову,
притихнет Ашкелон.
О, уцелевшие в долине,
сколько еще будете наносить раны себе?

Почему не "город колоколов"?)))

Offline Бенни

Reply #58 on: October 6, 2019, 21:10
Я привел давно запрошенные цитаты просто потому, что до сих пор этого почему-то никто не сделал, хотя их есть даже у тети Вики. Объяснять их, конечно, можно по-разному. Но отсутствие упоминаний о филистимлянах в Ханаане до вторжения народов моря показательно.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: