Автор Тема: Вопросы по арабскому  (Прочитано 101527 раз)

Оффлайн Damaskin

Приведу более полную цитату и добавлю значки хамзы, где они пропущены (многие считают ошибкой не писать хамзу, где она нужна):
قال: اعلمي يا ابنتي أنه [كان لأحد التجار أموال ومواش] و[كان له زوجة وأولاد]Перевод:
‘(Он) сказал: «Знай, дочь моя, что [были у одного купца богатства и стада] и [были у него жена и дети]...»’

Красным выделены подлежащие, они стоят в именительном падеже. Синие конструкции (предлог li + именная группа) в экзистенциальных предложениях обозначают обладателя.

أحد التجار — это идафа. ’aḥad + именная группа в дв. или мн. ч. дословно переводится ‘один из...’.

Слово اعلمي iʕlam-ī — глагол в пов. накл. ж. р. ед. ч.

Спасибо за такой подробный разбор. Слово اعلمي меня смутило, но, поскольку до повелительного наклонения я не дошел, то и перевел неверно.
Ich würde nur an einen Gott glauben, der zu tanzen verstünde.

Оффлайн Devorator linguarum

Damaskin, по какому учебнику арабский учите?

Оффлайн Damaskin

Damaskin, по какому учебнику арабский учите?

Стандартно - Assimil. Ну еще на Duolingo балуюсь.

Оффлайн Devorator linguarum

Я когда-то по Assimil начинал, но недалеко продвинулся. Не понравилось, что там грамматика подается несистематически.

Оффлайн Damaskin

Не понравилось, что там грамматика подается несистематически.

Дело вкуса. На мой взгляд, именно такая несистематичность и облегчает вхождение в язык.

Получается, что в арабском каждый глагол имеет как минимум две основы, которые нужно запоминать - имперфекта и перфекта. Плюс нужно запоминать каждое существительное в единственном и множественном числе.

Я когда-то по Assimil начинал, но недалеко продвинулся

Именно арабский начинали?

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: