Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы по арабскому

Автор Ömer, ноября 28, 2012, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maksim Sagay

Цитата: Basil от мая  2, 2021, 04:00
То есть в русском нельзя на отрицательный вопрос ответить "да", a в арабском нельзя на отрицательный вопрос ответить "нет".
Для тех, кто владеет немецким, можно резюмировать, что بلى = doch.

Basil

Цитата: Maksim Sagay от мая 17, 2021, 16:51
Цитата: Basil от мая  2, 2021, 04:00
То есть в русском нельзя на отрицательный вопрос ответить "да", a в арабском нельзя на отрицательный вопрос ответить "нет".
Для тех, кто владеет немецким, можно резюмировать, что بلى = doch.
Для тех, кто владеет французским, можно резюмировать, что بلى = si.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Maksim Sagay

Цитата: Basil от мая 20, 2021, 08:42
Цитата: Maksim Sagay от мая 17, 2021, 16:51
Цитата: Basil от мая  2, 2021, 04:00
То есть в русском нельзя на отрицательный вопрос ответить "да", a в арабском нельзя на отрицательный вопрос ответить "нет".
Для тех, кто владеет немецким, можно резюмировать, что بلى = doch.
Для тех, кто владеет французским, можно резюмировать, что بلى = si.
Oh heck, I knew it was comin)

Basil

А вот скажите мне знатоки, есть какое-то правило, по которому глагол второй породы начинающийся с хамзы так странно пишется  в имперфекте?

يُؤَلِّفُ‎ /yuʾallifu/ 3ед.ч. м.р.

Я имею в виду, что вав - подставка для хамзы с фатхой.

Т.е. правильно ли я понимаю, что причина этого, что алиф орфографически должен быть первой буквой 1ед.ч имперфекта, соответственно вторая подставка под вторую хамзу - вав, чтобы избежать двух алифов подряд? 

أُؤَلِّفُ‎  /ʾuʾallifu/ 1ед.ч.

Ну, и соответственно другие формы типа того же 3ед.ч. м.р. используют вав просто по аналогии с этой формой?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

cocker

Ничего странного: -u'a- всегда пишется через ؤ — не только в таких глаголах. Например,
رؤساء ru'asā'
مؤبّد mu'abbad
رؤًى ru'an
سؤال su'āl
Два алифа подряд встречаются при присоединении вопросительной частицы 'a к словам, начинающимся на алиф.

tumchan

Обычное правило старшинства огласовок для хамзы в середине слова.

Basil

Цитата: tumchan от мая 26, 2021, 09:55
Обычное правило старшинства огласовок для хамзы в середине слова.

Ага, нашел.

ЦитироватьВ середине слова подставкой для хамзы может выступать одна из слабых: алиф, вав или йа. Выбор подставки в середине слова определяется правилом «старшинства огласовок», согласно которому «старшей» огласовкой считается кясра, за ней следует дамма и фатха («младше» фатхи только сукун). Огласовкам сопоставляются соответствующие слабые: — ى, — و, [a] — ا. «Старшая» огласовка выбирается между огласовкой самой хамзы и огласовкой предшествующего согласного. Например, в слове سُئِلَ 'он был спрошен' — гласный хамзы «старше» предшествующего гласного , поэтому подставкой для хамзы служит соответствующая гласному слабая ى.

T.e. /'a'a-/ никогда не встречается?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

cocker

Цитата: Basil от мая 26, 2021, 21:15
T.e. /'a'a-/ никогда не встречается?
Только когда первое 'a — частица, напр. أأنتم 'a-'antum.

Maksim Sagay

Здравствуйте. Хотелось бы прояснить 2 момента по произношению на примере двух слов:
1)В слове مَقْعَدُ возможен ли переход "қаф" в "кяф"? Без проблем произношу `айн, а про "қ" и говорить излишне, но вот переход с "қаф" на  `айн всегда натужный. Может быть, есть некая ассимилятивная лазейка из разговорной/диалектной речи? :) Или остаётся лишь тупо и рутинно реч.аппарат "прокачивать"?
2) Возьмём отрывок اللّهُـمَّ لَكَ سَـجَدْتُ. В слове سَـجَدْتُ (в добавок ещё и дамма не произносится :() есть ли ассимиляция у конечных "ﺩ" и "ﺕ" и, если да, то в какую сторону уходит уподобление?

ta‍criqt

Может, слегка оглушается (в диалектах с глухим ق) и ослабляется фрикация. Хотя не всегда заметно.
Ещё занятная комбинация — ع и ه.

Maksim Sagay

Цитата: ta‍criqt от июня 13, 2021, 00:16
Может, слегка оглушается (в диалектах с глухим ق) и ослабляется фрикация. Хотя не всегда заметно.
Ещё занятная комбинация — ع и ه.
А как именно эта комбинация выглядит?Приведите какое-нибудь слово, пжста.
По теме `айна считаю чудом, что конечные огласовки даже в фусхе  игнорируются, иначе для новичка был бы излишний напряг с произношением их после `айна, например, в فِي الشَّارِعِ. Тем не менее, конечно, нормативную часть нужно освоить.

ta‍criqt

ЦитироватьЕщё занятная комбинация — ع и ه.

А как именно эта комбинация выглядит?Приведите какое-нибудь слово, пжста.
مَعْهَد— заведение, учреждение. Как помнится, айн и лёгкое ҳа — единственное возможное сочетание корневых гортанных.

Maksim Sagay

Правильно ли перевести "они - мои возлюбленные жёны" как
"هُنَّ زَوْجَاتِي الْحَبِيبَات"?
Я по своим урокам ещё не дошёл до этих мест, просто посчитал, что энклитика (мои) сделала "жён" определёнными, а стало быть, "возлюбленные" автоматически становяться определёнными (аль+) по правилу согласования идофы. Терминологией пока не владею, описал как смог))

cocker

Цитата: ta‍criqt от июня 13, 2021, 11:46
Как помнится, айн и лёгкое ҳа — единственное возможное сочетание корневых гортанных.
Ну, ещё есть сочетания с гортанной смычкой. Вот, например, глагол هأهأ ha'ha'a состоит из одних гортанных. :o

Цитата: Maksim Sagay от июня 21, 2021, 10:42
Правильно ли перевести "они - мои возлюбленные жёны" как
"هُنَّ زَوْجَاتِي الْحَبِيبَات"?
Я по своим урокам ещё не дошёл до этих мест, просто посчитал, что энклитика (мои) сделала "жён" определёнными, а стало быть, "возлюбленные" автоматически становяться определёнными (аль+) по правилу согласования идофы. Терминологией пока не владею, описал как смог))
Да, ваши рассуждения верны.

SergeyTitov

Доброго дня. Кто-нибудь знает, есть ли способ (кроме как смотреть на экран через лупу) увеличить в браузере арабский текст, напечатанный в строку с кирилицей или латиницей? Глаз не хватает даже буквы разглядеть, про увидеть огласовки даже речь не идет

Maksim Sagay

Подскажите, пожалуйста, как переводится слово آلاء во фразе تَفَكَّرُوا فِي آلَاءِ اللهِ وَلَا تَفَكَّرُوا فِي اللهِ ?

klauss


Maksim Sagay


MarinaOrlova

Цитата: SergeyTitov от июня 30, 2021, 13:52
Доброго дня. Кто-нибудь знает, есть ли способ (кроме как смотреть на экран через лупу) увеличить в браузере арабский текст, напечатанный в строку с кирилицей или латиницей? Глаз не хватает даже буквы разглядеть, про увидеть огласовки даже речь не идет

Зажимаете "Ctrl" и жмёте "+", пока не станет хорошо видно. Потом столько же раз на "-", чтобы вернуть как было.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Damaskin

Встретил в учебнике две фразы. بيت الملك الكبير и بيت الملك الكبير.

В латинице они выглядят так: baytu l-maliki l-kabīru ("the king's great house) и baytu l-maliki kabīri ("the great king's house"). Я долго изучал арабскую запись, но мне кажется, что в арабской письменности обе фразы выглядят идентично. Вопрос - как их различить и правильно понять смысл каждой?




Bhudh

А разве краткие i и u в арабице вообще обозначаются?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Цитата: Bhudh от июля 12, 2021, 01:06
А разве краткие i и u в арабице вообще обозначаются?

Насколько мне известно - нет. А к чему вы спросили?

Bhudh

Цитата: Damaskin от июля 11, 2021, 18:58мне кажется, что в арабской письменности обе фразы выглядят идентично
Либо где-то опечатка с l-, либо какие-то неизвестные правила записи, но эти фразы действительно идентичны. А за исключением l- там нечему отличаться.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Damaskin

Может быть, я что-то неправильно набрал. Вот картинка из учебника.

Damaskin

Если ошибка/опечатка в самом учебнике, то можете объяснить, как это должно писаться и почему?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр