Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Очередная война на юге Израиле

Автор mnashe, ноября 16, 2012, 16:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

  • Под 100 ракет в час, однако...
  • За последнее время выпущено порядка 500 ракет, из них 26 попали в населённые места.
  • Пока трое погибших. Один из них — парень, выбежавший помочь престарелому соседу спуститься в убежище.
  • Сирена каждые несколько минут. Некоторым приходилось выбегать из душа посреди купания (через несколько минут наступает суббота) и спускаться в убежище в полотенце.
  • Одна ракета уже долетела до Тель-Авива, чего никогда раньше не бывало. Серьёзная такая ракета, пятиметровая. Пострадавших нет.
  • Крупные города юга (Бəер-Шеваʕ, Қирьят-Гат, Қирьят-Малахи) обстреливаются постоянно, чего тоже не бывало в прошлых обстрелах, до разгрома Гуш-Катиф.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от ноября 16, 2012, 16:34
Под 100 ракет в час, однако...
Да, неплохо они. Цахал успевает только 70 в час.

IAF hits 70 Gaza targets after rockets trigger TA sirens

mnashe

Объявили прекращение огня.
И в тот же день пошёл дождь.
На всё время военной операции тучи как будто остановились. Ясная погода — большое благо для наших лётчиков.
Кстати, название операции на иврите — עַמּוּד עָנָן («облачный столб», которым Бог укрывал евреев от жары и врагов в их странствиях по пустыне).
Те же буквы с другими огласовками в первом слове — עָמוֹד עָנָן «остановка туч» :)
(облако/туча на иврите не различаются)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Сыскин

Стаб Раса тудей зачем разбомбили? :???
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Вадимий

:fp: :fp: поддержки вам там! кашмар какой, я представляю, как ужасно, когда эти херовины с неба сыплются... ужжас :fp:

Вадимий

а что бывает с той стороны? израиль начал против чего-то в них сам пущять? что у них видно? и почему начал? а то я не читаю газет.

Сыскин

Цитата: Вадимий от ноября 23, 2012, 10:27
я представляю, как ужасно, когда эти херовины с неба сыплются
Сто на вас с неба сыпалось, сто вы так ясно представляете?
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Вадимий

Цитата: Flos от ноября 23, 2012, 10:39
У евреев-то не шибко сыплются.
тогда это ужаснее. даже с атомными бомбами, от которых меня что-то никто не спасет, и с этим психозом невозможно включить сюда эмпатию. а когда происходишь в это же время, как это там происходит — ужасно...

надо, чтобы кто-то наш оттуда рассказал, если говорить о информации

Flos

Еще говорят, что "немножко убивать палестинцев" - абсолютно безопасное и популярное предвыборное действо в Израиле.

Цитата: Вадимий от ноября 23, 2012, 10:41
надо, чтобы кто-то наш оттуда рассказал, если говорить о информации

:+1:

Вадимий

Цитата: Flos от ноября 23, 2012, 10:42
Ну, и кому тут сочувствовать?
По-моему надо не израильтянам или арабам сочувствовать, а людям
А про подходы я не очень хорошо знаю как что  там и кому верить.

Flos

Цитата: Вадимий от ноября 23, 2012, 10:44
По-моему надо не израильтянам или арабам сочувствовать, а людям
Конечно.

Цитата: Вадимий от ноября 23, 2012, 10:44
А про подходы я не очень хорошо знаю как что  там и кому верить.
Ну, и я так же. Сегодня каждая война сопровождается плотным прикрытием лжи.


Flos

Цитата: mnashe от ноября 23, 2012, 10:52
Flos, зачем ты выставил эту гадость?
Не надо было? В чем гадость? Я правда не понимаю.

Цитата: mnashe от ноября 23, 2012, 10:52
Посмотрел бы хотя бы ролики, которые RawonaM в этой теме выложил.
Я посмотрел. Арабы выстреливают сотни водопроводных труб с моторчиком, от которых как оружия толку мало, тем более, что у Израиля противотрубная защита хорошо работает.
Полюбовался я в роликах, молодцы израильтяне, что и говорить.

А Израиль бомбит сурово так. Что не так?

Flos

Людей жалко. Особенно детей.

ЦитироватьЗа время недельного конфликта с Израилем погибли 162 палестинца
Такие данные привёл сегодня местный Минздрав. В числе погибших 42 ребёнка, 11 женщин и 18 пожилых людей.

mnashe

Цитата: Flos от ноября 23, 2012, 10:46
Сегодня каждая война сопровождается плотным прикрытием лжи.
Вот в том-то и дело, что вы там у себя кроме плотного прикрытия лжи ничего и не видите, а у нас здесь — реальные люди гибнут. Наши братья и сёстры.
Всего шестеро погибших евреев в этой войне (не считая тех, кому всё ещё грозит смертельная опасность от тяжёлых ранений, и жертв позавчерашнего теракта в ТА). Но это никак не потому, что враги у нас такие добренькие. Полутора тысяч ракет, выпущенных целенаправленно по населённым пунктам (а вовсе не по военному руководству и обнаруженным арсеналам и местам запуска ракет) — вполне достаточно для гибели десятков тысяч.
Да, я понимаю, то, что на нашей стороне воюет Бог, даже тучи остановивший ровно на время военной операции, а также братская любовь и поддержка между нами, не говоря уже об эффективных системах оповещения и перехвата ракет (на позавчера — 400 сбитых ракет) — всё это вызывает у некоторых дикую зависть и ненависть.
Но настолько откровенную ложь всё же не стоило здесь выкладывать.
Погибших — единицы, раненых — десятки, но сотни людей остались без крова, некоторые лишились имущества полностью. Каждые несколько минут звучала сирена, сотни люди спаслись благодаря убежищам — а дома их превратились в развалины.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от ноября 23, 2012, 11:10
Но настолько откровенную ложь всё же не стоило было здесь выкладывать.
ОК, удали, пожалуйста, мои сообщения, которые с картинками.



mnashe

Цитата: Flos от ноября 23, 2012, 11:02
Людей жалко. Особенно детей.

ЦитироватьЗа время недельного конфликта с Израилем погибли 162 палестинца
Такие данные привёл сегодня местный Минздрав. В числе погибших 42 ребёнка, 11 женщин и 18 пожилых людей.
Ну, слава Богу. Я ожидал гораздо худшего.
Невозможно избежать жертв среди населения в столь густонаселённом месте, когда террористы целенаправленно прячутся в школах и прочих массовых скоплениях гражданского населения.
То, что в этой операции погибли не тысячи, а лишь десятки неповинных людей — невероятный успех.
И этих людей, конечно, тоже жалко. Дай Бог чтоб на следующих выборах Хамас не оказался у власти.
Хотя, на самом деле, очень сомневаюсь, что у них там демократия.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: FA от ноября 23, 2012, 10:56
Палестина - это арабские земли! Поэтому Израиль изначально агрессор.
FA, блог RawonaM'а — не политический.
Откровенно провокационные утверждения, совершенно не соответствующие истории, здесь швырять не следует.
Этот вопрос достаточно обсуждался уже в нескольких местах (в Политике и в политическом разделе моего блога), можно продолжить там, если очень хочется. Только не швыряться глупостями, как в детском саду, а чётко аргументировать свою позицию.
Поскольку RawonaM сейчас в круизе, буду удалять подобные сообщения здесь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: FA от ноября 23, 2012, 11:36
а в чем ложь? Потери палестинцев больше, чем потери израильтян - факт.
Не, ну типа, тоже пострадали...
Действительно, плохая тема для насмешек и карикатур...

FA

Цитата: mnashe от ноября 23, 2012, 11:23
FA, блог RawonaM'а — не политический.
а произраильская позиция в вопросе этого конфликта - не политика? :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Вадимий

ну, пошёл поехал срач. там люди умерли. здесь люди умерли. там дома снесло. здесь дома снесло. там взрывы. здесь взрывы. и чё делать? искать, кого съесть.

Flos

Цитата: FA от ноября 23, 2012, 11:38
а произраильская позиция в вопросе этого конфликта - не политика? :)
У Равонама в произраильскую позицию еще поискать надо... :)
А тема, я так понял, о том, как круто работает противоракетная оборона Израиля, "Железный купол".

Flos

Кстати, говорят, что система очень специфическая. Все сделано максимально дешево, заточено только  чтобы "трубы" перехватывать. А если у арабов появятся нормальные ракеты - не поможет. И все равно стоимость каждой противоракеты около 50 000 долл.


mnashe

FA, мне пришлось удалить два Ваших провокационных сообщения.
Я же предупредил.
Надеюсь, можно всё-таки обойтись без баллов.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Сыскин

Цитата: Flos от ноября 23, 2012, 11:41
А тема, я так понял, о том, как круто работает противоракетная оборона Израиля, "Железный купол".
Для этого есть Наука и техника
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

mnashe

Цитата: Flos от ноября 23, 2012, 11:47
Кстати, говорят, что система плохая. Все сделано максимально дешево, заточено только  чтобы "трубы" перехватывать.
Странно.
Две ракеты было сбито над Тель-Авивом, а до Тель-Авива «трубы» уж никак не долетают.
Вообще, к этой войне они здорово модернизировали своё вооружение.
Тель-Авив, Бат-Ям, Ришон-леЦийон, окрестности Йерусалима, да и сабж тоже — это всё далеко не «трубы». Это серьёзные трёх- и даже пятиметровые ракеты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!