Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чистота

Автор Iskandar, ноября 20, 2012, 10:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys

Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 00:58
Цитата: mnashe от апреля 11, 2013, 00:51
Цитата: Lodur от апреля 10, 2013, 21:13
Ну, я о той майе, что в индуизме...
А бывает другая? :what:
В буддизме есть какое-то иное понятие майи?
Вы же сказали о каком-то аналоге в иудаизме:
Цитироватьмайя (עלמא דשקרא)
Вроде такого понятия в ортодоксальном иудаизме нету :donno:

mnashe

Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 00:58
Вы же сказали о каком-то аналоге в иудаизме:
Арам. «мир лжи» (в смысле «мир иллюзий»). Распространённый эпитет этого мира.
Это чем-то принципиально отличается от индуистской майи? :???

Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:00
Вроде такого понятия в ортодоксальном иудаизме нету
Чё? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alenarys

Про мир-иллюзию есть много в раннем хабадском хасидизме. Основатель этого учения, р. Шнейер-Залмен (Алтер ребе), прямо называл мир иллюзией (דמיון). Один японский профессор, Джейкоб Тешима, написал целую книгу, посвященную сравнительному анализу Хабада и буддизма. В некоторых местах, где он указывается на различия, выясняется, что он не очень хорошо разобрался в хабадской эпистемологии. Сходства даже больше.

Shaliman

Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:05
Про мир-иллюзию есть много в раннем хабадском хасидизме. Основатель этого учения, р. Шнейер-Залмен (Алтер ребе), прямо называл мир иллюзией (דמיון). Один японский профессор, Джейкоб Тешима, написал целую книгу, посвященную сравнительному анализу Хабада и буддизма. В некоторых местах, где он указывается на различия, выясняется, что он не очень хорошо разобрался в хабадской эпистемологии. Сходства даже больше.
Расскажи нам!
But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

Alenarys

Цитата: mnashe от апреля 11, 2013, 01:01
Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 00:58
Вы же сказали о каком-то аналоге в иудаизме:
Арам. «мир лжи» (в смысле «мир иллюзий»). Распространённый эпитет этого мира.
Это чем-то принципиально отличается от индуистской майи? :???

Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:00
Вроде такого понятия в ортодоксальном иудаизме нету
Чё? :what:
Есть, есть, называется просто иначе. А я именно пытался вспомнить, че в иудаизме майей зовется

mnashe

Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:05
Про мир-иллюзию есть много в раннем хабадском хасидизме. Основатель этого учения, р. Шнейер-Залмен (Алтер ребе), прямо называл мир иллюзией (דמיון).
Он же не сам это придумал. Задолго до него об этом много говорили қаббалисты, ну и, не так много, мудрецы Талмуда.
Это кроме того, что хабад — часть того, что сейчас принято называть ортодоксальным иудаизмом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alenarys

Цитата: mnashe от апреля 11, 2013, 01:14
Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:05
Про мир-иллюзию есть много в раннем хабадском хасидизме. Основатель этого учения, р. Шнейер-Залмен (Алтер ребе), прямо называл мир иллюзией (דמיון).
Он же не сам это придумал. Задолго до него об этом много говорили қаббалисты, ну и, не так много, мудрецы Талмуда.
Это кроме того, что хабад — часть того, что сейчас принято называть ортодоксальным иудаизмом.
Конечно не он. Это гносеология средневековых иудейских мистиков. Плюс неоплатоники этим баловались. А вот хасидизм и правда, можно назвать "буддийским иудаизмом".

mnashe

Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:11
Есть, есть, называется просто иначе.
А...
Так я часто использую названия из индуизма, идентичные или близкие еврейским понятиям, поскольку они шире известны в современном мире.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Shaliman

But why drives on that ship so fast,
Without or wave or wind?

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


Alenarys

Цитата: mnashe от апреля 11, 2013, 01:16
Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:11
Есть, есть, называется просто иначе.
А...
Так я часто использую названия из индуизма, идентичные или близкие еврейским понятиям, поскольку они шире известны в современном мире.
Вайшнавы и нью-эйджики постарались  :green:

Lodur

Цитата: mnashe от апреля 11, 2013, 01:01
Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 00:58
Вы же сказали о каком-то аналоге в иудаизме:
Арам. «мир лжи» (в смысле «мир иллюзий»). Распространённый эпитет этого мира.
Это чем-то принципиально отличается от индуистской майи? :???
Так вот тем и отличается, что в индуизме майя - свойство Бога. Это не что-то сотворённое. Там по ссылочке, что я дал выше, о трёх разнвидностях майи (или шакти): высшей, пограничной и низшей. С помощью высшей майи явлен духовный мир, царство Ишвары. Пограничная - это совокупность индивидуальных джив. Всё это, как вы понимаете, вечно, и, следовательно, даже теоретически не может быть сотворено. Но даже низшая, материальная энергия (которую мы видим в разных проявлениях вокруг "себя") точно так же вечна и изначальна, как и две остальные. Просто она обладает "мерцающей" природой. Она то проявлена, то непроявлена. Когда она проявлена - явлены и материальные миры, когда она скрывается в Маха-Вишну - ничего не проявлено (это называется маха-пралайей).
В моей школе материальный мир не считается иллюзорным per se, иллюзия в том, что мы его неправильно воспринимаем из-за авидьи и аханкары, под контролем которых мы пребываем.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys

Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 01:26
Цитата: mnashe от апреля 11, 2013, 01:01
Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 00:58
Вы же сказали о каком-то аналоге в иудаизме:
Арам. «мир лжи» (в смысле «мир иллюзий»). Распространённый эпитет этого мира.
Это чем-то принципиально отличается от индуистской майи? :???
Так вот тем и отличается, что в индуизме майя - свойство Бога. Это не что-то сотворённое. Там по ссылочке, что я дал выше, о трёх разнвидностях майи (или шакти): высшей, пограничной и низшей. С помощью высшей майи явлен духовный мир, царство Ишвары. Пограничная - это совокупность индивидуальных джив. Всё это, как вы понимаете, вечно, и, следовательно, даже теоретически не может быть сотворено. Но даже низшая, материальная энергия (которую мы видим в разных проявлениях вокруг "себя") точно так же вечна и изначальна, как и две остальные. Просто она обладает "мерцающей" природой. Она то проявлена, то непроявлена. Когда она проявлена - явлены и материальные миры, когда она скрывается в Маха-Вишну - ничего не проявлено (это называется маха-пралайей).
В моей школе материальный мир не считается иллюзорным per se, иллюзия в том, что мы его неправильно воспринимаем из-за авидьи и аханкары, под контролем которых мы пребываем.
Почему Ишвара, а не Брахман?

Alenarys

Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 01:26
В моей школе материальный мир не считается иллюзорным per se, иллюзия в том, что мы его неправильно воспринимаем из-за авидьи и аханкары, под контролем которых мы пребываем.
Ваша школа либо адвайта, либо вишишта-адвайта, я прав?

Lodur

Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:27Почему Ишвара, а не Брахман?
Не понял вопроса. Почему Ишвара, а не Брахман что? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys

Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 01:39
Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:27Почему Ишвара, а не Брахман?
Не понял вопроса. Почему Ишвара, а не Брахман что? :???
Вопрос исчерпан, сорри, что его задал  :green: Вы мне школу назовите, и все будет ясно.

Lodur

Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:35Ваша школа либо адвайта, либо вишишта-адвайта, я прав?
Я уже выше писал: бхеда-абхеда. Вернее, основанная Чайтаньей школа, которую в XIX веке назвали "ачинтья бхеда-абхеда".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys

Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 01:42
Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:35Ваша школа либо адвайта, либо вишишта-адвайта, я прав?
Я уже выше писал: бхеда-абхеда. Вернее, основанная Чайтаньей школа, которую в XIX веке назвали "ачинтья бхеда-абхеда".
Ой извините, я думал вы Адвайту выбрали. Получается гаудийа-вайшнавизм?

Alenarys

Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 01:42
Я уже выше писал: бхеда-абхеда. Вернее, основанная Чайтаньей школа, которую в XIX веке назвали "ачинтья бхеда-абхеда".
Непостижимое единства и различия :) Тоже интересно, но я уттару-мимансу и адвайту изучал.

Lodur

Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:43Получается гаудийа-вайшнавизм?
:yes:
Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:45Тоже интересно, но я уттару-мимансу и адвайту изучал.
Уттара-миманса - это веданта (в целом). Ачинтья бхедабхеда - тоже веданта.

Извините, вынужден откланяться на сегодня. Спокойной ночи.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Alenarys

Цитата: Lodur от апреля 11, 2013, 01:49
Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:43Получается гаудийа-вайшнавизм?
:yes:
Цитата: Alenarys от апреля 11, 2013, 01:45Тоже интересно, но я уттару-мимансу и адвайту изучал.
Уттара-миманса - это веданта (в целом). Ачинтья бхедабхеда - тоже веданта.

Извините, вынужден откланяться на сегодня. Спокойной ночи.
Доброй ночи

Ноэль

Мнаше, а разве нельзя назвать "покровами Майи" наш мир + миры АБЕА?

Alenarys

Цитата: bellachiara от апреля 11, 2013, 01:56
Мнаше, а разве нельзя назвать "покровами Майи" наш мир + миры АБЕА?
Не могу сказать, но попытаюсь свою версию поведать: по моему мнению, Ацилут можно еще отнести к Майе, но вот - Брия, Йецира, Асия не совсем, так как это миры отделения от Бога, проще говоря в них выражается дополнительные желания Бога по отношению к человеку: раскрытие себя, своих талантов, творение отдельно от Бога, а это уже не совсем майя, ибо под талантами может подразумеваться самораскрытие, внутренняя гармония, постижение Бога.  Элоhим представляется именно в этих мирах.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр