Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Влияние Ильфа, Петрова, Генри...

Автор ostapenkovr, ноября 14, 2012, 20:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Впервые, на старости лет, начал читать Пелама Гренвилла Вудхауса. Сильно был удивлён - после Ильфа и Петрова, и прочих наших цитатников - не тянет! Моё поколение, если развеселится, приблизительно так и изъясняется. И наши дети - тоже.

Изложите, пожалуйста, своё мнение о влияниях (понятно, Льва Николаевича цитировать не всякий и не перед всякими рискнёт цитировать). Давайте про всех влиявших - были и Аверченко, и Тэффи... и даже Арт Бухвальд.

piton

Как цитатник, ничто не сравнится с творчеством В. И. Ленина.
W

Марго

Вудхауса читала лет 10 назад.  Хорошо помню, что смеялась, — правда, не помню, над чем. :) А в общем-то, трехтомник, который мне тогда подарили, прочитала только один раз и перечитывать пока не планирую. Что говорит само за себя.

Силе влияния Ильфа и Петрова не перестаю удивляться: такое ощущение, что писали они только вчера, а не почти сто лет назад.


Марго

Цитата: ostapenkovr от ноября 14, 2012, 20:22
понятно, Льва Николаевича цитировать не всякий и не перед всякими рискнёт

Почему это? Я рискну (пусть и не о "влияниях", но это одна из самых любимых моих цитат из русской классики вообще):
ЦитироватьОн сошел вниз, избегая подолгу смотреть на нее, как на солнце, но он видел ее, как солнце, и не глядя.
(Левин и Кити Щербацкая)

Ну, кто еще так точно написал об этом?!

ostapenkovr

Ну маленькую гадость как же не вставить? Подпирает? 

Говорить "О-Генри" - то же самое, что "А-Пушкин".

Bhudh

В оригинале вместо дефиса вообще восклицательный знак. Ну или запятая на крайний случай... По одной из версий...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv

Цитата: ostapenkovr от ноября 14, 2012, 21:02
Ну маленькую гадость как же не вставить? Подпирает? 

Говорить "О-Генри" - то же самое, что "А-Пушкин".
Что, ни одной цитаты великого Форда не помните? :(

serge-kazak

Цитата: piton от ноября 14, 2012, 20:46
Как цитатник, ничто не сравнится с творчеством В. И. Ленина.

по сравнению с народной мудростью Ленин всё равно макулатура. народ скажет как завяжет. обычно в биографии известных юмористов просматривается достаточно активное взаимодействие с народной средой - бурная молодость, пребывание в местах не столь отдаленных (О.Генри) и т.д. да и Ленин в общем сам тоже из таких.

p.s. жаль великороссам недоступна такая классика как Нечуй-Левыцькый, Степан Руданськый, Остап Вышня, Павло Глазовый и др. которые высоко оценены нашим обществом в XX веке. да и вообще украинская литература в целом более юморная, великорусская она обычно как-то более серьёзная, о смысле и вечных проблемах бытия. на Украине же обычно даже смысл бытия познается через ж... через юмор. да и тот же Зощенко, также как и Ильф и Петров - они в общем-то с Украины, хоть и писали на великорусском. :???

piton

Цитата: serge-kazak от ноября 14, 2012, 21:55
тот же Зощенко, также как и Ильф и Петров - они в общем-то с Украины, хоть и писали на великорусском
Берите выше - Гоголь.
W

Сыскин

Цитата: serge-kazak от ноября 14, 2012, 21:55
да и Ленин в общем сам тоже из таких.
Да уж, Ленин из такого народа, что просто пипец
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

serge-kazak

Цитата: piton от ноября 14, 2012, 22:19
Цитата: serge-kazak от ноября 14, 2012, 21:55
тот же Зощенко, также как и Ильф и Петров - они в общем-то с Украины, хоть и писали на великорусском
Берите выше - Гоголь.
я про юморных  :)

serge-kazak

Цитата: Сыскин от ноября 14, 2012, 22:30
Цитата: serge-kazak от ноября 14, 2012, 21:55
да и Ленин в общем сам тоже из таких.
Да уж, Ленин из такого народа, что просто пипец

да из нормального он народа. просто "русский православный" царизм этот народ так достал, что уже мочи у них не было да и юмор тоже кончился, не смешно им было. древнее Поволжье, понизовая вольница. :donno:

p.s. поэтому кстати и юмористы нужны, чтобы народ развлекать да обстановку, созданную неправильной политикой руководства сглаживать. а то харцызы и ироды родятся, у которых действительно ничего святого нет.  :???

Марго

Цитата: serge-kazak от ноября 14, 2012, 22:43
поэтому кстати и юмористы нужны, чтобы народ развлекать да обстановку, созданную неправильной политикой руководства сглаживать.
Пока переходить к обсуждению задорновых-петросянов -- с этой-то позиции. :(

IsaHri

Любопытно, влияние Ильфа и Петрова выросло из их книг или из фильмов, снятых по их книгам?
Так как я смотрел вначале фильмы, и только потом читал книги, мне уже легко было заметить (вернее даже, невозможно не заметить) общеизвестные "цитаты". Но вот если без фильмов, сколько изречений Петрова и Ильфа вошло бы в бытовую речь? Есть у кого-то мысли по этому поводу?
Критики - наши лучшие учителя

ostapenkovr

В 70-е годы цитирование Ильфа с Петровым происходило именно из литературы. По принципу инфекции. Каждый новый неофит, наслушавшись цитат, приникал к источнику - и фонтан бил с новой силой!

IsaHri

Цитата: ostapenkovr от января 10, 2013, 16:47
В 70-е годы цитирование Ильфа с Петровым происходило именно из литературы. По принципу инфекции. Каждый новый неофит, наслушавшись цитат, приникал к источнику - и фонтан бил с новой силой!
Спасибо, не знал.
Критики - наши лучшие учителя

RockyRaccoon

Цитата: Margot от ноября 14, 2012, 21:00
Цитата: ostapenkovr от ноября 14, 2012, 20:22
понятно, Льва Николаевича цитировать не всякий и не перед всякими рискнёт

Почему это? Я рискну (пусть и не о "влияниях", но это одна из самых любимых моих цитат из русской классики вообще):
ЦитироватьОн сошел вниз, избегая подолгу смотреть на нее, как на солнце, но он видел ее, как солнце, и не глядя.
(Левин и Кити Щербацкая)

Ну, кто еще так точно написал об этом?!
А знаменитое "Всё смешалось в доме Облонских"?

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от ноября 14, 2012, 21:02

Ну маленькую гадость как же не вставить? Подпирает? 


Говорить "О-Генри" - то же самое, что "А-Пушкин".
Не то же самое. У Пушкина это инициал, а у О.Генри - это неизвестно что. Версии разные, но не инициал.
Интересно, как говорят американцы. Может, кто-нибудь знает?

arseniiv

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2013, 13:30
Не то же самое.
Но в вики пишут, что то же. Если там не все версии, надо поставить шаблон.

heckfy

О.Генри бывало поднимал настроение и очень веселил. Правда, читал не в оригинале.

RockyRaccoon

Цитата: arseniiv от января 11, 2013, 16:34
Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2013, 13:30
Не то же самое.
Но в вики пишут, что то же. Если там не все версии, надо поставить шаблон.
Ну вообще-то да, ладно, инициал, но непонятно от чего. Может быть, и имени никакого не было, а имя "Оливье" образовано от О., а не наоборот; уж слишком мало и не с самого начала оно использовалось. Я читал вообще, что псевдоним взят из старой ковбойской техасской песни:
Along came my true Lover,
About twelve o`clock
Saying Henry, o, Henry,
What sentence have you got?
(Напоминает нашу:
"Суд идёт, и наш процесс кончается,
Судьи нам выносят приговор,
И чему-то глупо улыбается
Лысый лупоглазый прокурор"...)
А у А. Пушкина всё ясно до предела. Никаких ковбойских псевдонимов.
Как бы то ни было, но произношение "ОГЕНРИ" у нас как-то устоялось и стало привычным, и вы всегда должны быть готовы к тому, что вас снова поправят.
Вернее, не вас, а вашего друга Остапенко, пардон...

arseniiv


Hironda

ЦитироватьО. Ге́нри
Неправильно. Его фамилия всегда писалась "О'Генри" - через апостроф, это ирландская фамилия.
Правильно написано здесь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7271956/

RockyRaccoon

Цитата: Hironda от января 11, 2013, 17:44
ЦитироватьО. Ге́нри
Неправильно. Его фамилия всегда писалась "О'Генри" - через апостроф, это ирландская фамилия.
Правильно написано здесь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7271956/
Википедия: "В конце концов, он остановил свой выбор на варианте О. Генри (часто неверно записывается наподобие ирландской фамилии O'Henry — О'Генри)"
У меня есть англоязычный сборник рассказов. Там всюду O.Henry.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр