Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

хочу учить турецкий

Автор huaxia, ноября 14, 2012, 14:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Abu_Muhammad

Цитата: Gwyddon от мая  9, 2016, 18:12
Цитата: Abu_Muhammad от мая  8, 2016, 20:04
В турецком есть два звука "к": мягкий и твердый. Мягкий близок к звуку "ч", тогда как твердый похож на русский твердый "к". В слове kağıt (бумага) используется мягкий "к". То есть следует читать "кягыт", а не "кагыт". Поэтому в турецких словарях над буквой "а" ставится знак смягчения "â" — kâğıt. Знать разницу между мягким и твердым "к" важно, так как это порой может привести к неправильному пониманию слов. Например, "kar" ("кар") — это снег, тогда как "kâr" ("кяр") — это доход, прибыль, выгода.
Ну, это как раз дело известное. Другой вопрос, что знак смягчения зачастую не ставится. Мой же вопрос тогда был по поводу чтения буквы k в азербайджанском языке перед заднеязычными гласными, но тут уже тоже всё понятно, читается во всех случаях "кь", кроме заимствованных слов, а в конце слога переходит в "хь" или даже в "й". Однако я так понимаю, что многие азербайджанцы произносят слова типа "birlikdə" не как [biɾliçtæ], а как [biɾlictæ]. Т.е. и в конце слога/слова "кь" вместо "хь". А жаль :(
Да, знак смягчения не ставится, когда из контекста понятно, что он там должен быть. Так же, как не ставятся точки над русским "ё".

Азербайджанцы произносят "birlikdə" по-разному. Некоторые произносят "кь" — "бирликьде", а некоторые "й" — "бирлийде". Это уже зависит от говорящего.

Abu_Muhammad

Да, в азербайджанском "k" всегда мягкий (кь), даже в словах арабского и персидского происхождения. Твердый "к" пришел в основном через заимствования из русского языка. Например, "kolxoz", "kombayn", "kartof" (картофель), "respublika". До перехода на кириллицу в латинице вместо него писали "q" (г). Например, "qommunist" (гоммунист), то есть, "коммунист". :)


jbionic

А что у турок вообще есть интересного послушать?

У меня что-то тут ничего не нашлось толком:
http://www.gnosis2000.net/cgi-bin/gnosearch.cgi

Желательно только не заунывное женское "пралюбоффь". Интересен prog-rock, электронная музыка (и даже если folk или ethnic, то только в электронной обработке), funk, down-tempo, hip-hop

А то я, кроме Bu gece  Таркана, ничего толком не знаю :)

Цитата: Red Khan от декабря 10, 2012, 19:55
Цитата: -Dreame- от декабря 10, 2012, 19:02
Рэд Хан, скажите, а татарское произношение помогло Вам при изучении турецкого? Я понимаю, что в турецком особо сложных звуков и для русских нет, но всё же интересно.
У меня на иностранных языках акцент русский. Я даже на русском с татарским акцентом говорить не могу. :) Ну то есть если кто-то скажет фразу с акцентом - я её воспроизведу, но вот импровизировать не могу. Но татарский всё-таки помог немного, например со звуком обозначающимся буквой "c" (извините, МФА не владею), с которым обычно у русскоязычных проблемы. Он мне дался довольно легко, видимо из-за татарского "җ".
Помню одна турчанка, учительница турецкого в Казани, говорила что татары-нейтивы говорят на турецком с восточным акцентом. Мне и в правду турецкие песни в исполнении Малики напоминают азербайджанский.
http://rghost.ru/42150747
Ещё вот здесь, на Türkçevizyon
http://www.trt.net.tr/turkcevizyon/english.html

По мне, так она произносит Unut, sәvmә bәni и Özlüyorum, sәviyorum bәn sәni. Я как-то слышал татарку, студентку тюркологии, поющую турецкую песню, произносила она приблизительно так же, как Малика.

Вот ещё пример татарки, поющей песню на турецком. Только если Малика поёт изначально турецкие песни, то это изначально татарская песня, переделанная на турецкий.

Для сравнения та же песня, но уже на татарском

Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

SWR


Red Khan

Цитата: jbionic от марта  7, 2017, 15:00
А что у турок вообще есть интересного послушать?
Teoman, Şebnem Ferah, Mango, Duman

ashirzhan

Цитата: Red Khan от марта  8, 2017, 01:09
Цитата: jbionic от марта  7, 2017, 15:00
А что у турок вообще есть интересного послушать?
Teoman, Şebnem Ferah, Mango, Duman

Есть ещё Bengu, Gulben Ergen



Bay Dogru — исполнитель Gulben Ergen

jbionic

Цитата: Red Khan от марта  8, 2017, 01:09
Teoman, Şebnem Ferah, Mango, Duman
Есть ещё Bengu, Gulben Ergen

Да, неудивительно, что я про них не слышал.. :)
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов


Ömer

Цитата: jbionic от марта  8, 2017, 13:33
Да, неудивительно, что я про них не слышал..
Это был вежливый способ сказать "Ну и редкостное же г..."
ya herro, ya merro

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

jbionic

Абстрагируясь от 1) вкус либо есть, либо нет, 2) вкус либо совпадает, либо нет :)
нашёл я через //gnosis2000.net таки пару вполне слушабельных местами прог-роковых вещичех 70-80хх у Cem Karaca
ЦитироватьCem Karaca - Şeyh Bedrettin Destanı
https://www.youtube.com/watch?v=-3eCrAIlYSU
и
Цитировать
Ezginin Günlüğü - Müsahipzade / Ölüdeniz
https://www.youtube.com/watch?v=JDBD3cwtDzs
Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Basil

Цитата: Abu_Muhammad от мая  8, 2016, 20:04
В турецком есть два звука "к": мягкий и твердый. Мягкий близок к звуку "ч"...
Мне он кажется скорее аффрикатой "кьшь", а не "тьшь", нет?
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Maksim Sagay

Я вот раньше думал,опираясь на слышанные песни, что у турецких женщин голоса грубые с мужским тембром, но когда сериалов пару глянул,понял что ошибался, как и у всех наций разные все. Однако, видимо у них именно такие(с низким голосом) певицы пользуются успехом. Другая догадка, возможно, певицы прокуривают голоса?? :???

ashirzhan

Цитата: Maksim Sagay от апреля 13, 2017, 17:55
Я вот раньше думал,опираясь на слышанные песни, что у турецких женщин голоса грубые с мужским тембром, но когда сериалов пару глянул,понял что ошибался, как и у всех наций разные все. Однако, видимо у них именно такие(с низким голосом) певицы пользуются успехом. Другая догадка, возможно, певицы прокуривают голоса?? :???

А мне кажется, что они через чур звездят. Мне нравятся песни попроще, пусть даже корявые, но спетые от души. Я ещё не встречал ни одной турецкой песни, которые бы, как бы это сказать, народные, ну, застольные что ли... Все турецкие песни какие-то трагичные.

Türk

Цитата: ashirzhan от апреля 16, 2017, 07:15
Цитата: Maksim Sagay от апреля 13, 2017, 17:55
Я вот раньше думал,опираясь на слышанные песни, что у турецких женщин голоса грубые с мужским тембром, но когда сериалов пару глянул,понял что ошибался, как и у всех наций разные все. Однако, видимо у них именно такие(с низким голосом) певицы пользуются успехом. Другая догадка, возможно, певицы прокуривают голоса?? :???

А мне кажется, что они через чур звездят. Мне нравятся песни попроще, пусть даже корявые, но спетые от души. Я ещё не встречал ни одной турецкой песни, которые бы, как бы это сказать, народные, ну, застольные что ли... Все турецкие песни какие-то трагичные.

Такое?
https://www.youtube.com/watch?v=vjt-InkIUYM
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр