Author Topic: Крывость алфавитов РФ  (Read 19579 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rwseg

• Русег
в русском.
Алфавит сделан на основе русского. ВНЕЗАПНО.

И совсем другое дело когда их на скору руку склепали гауляйтеры менеджера по принятому им волютаристскому решению.
Это вы про Кирилла и Мефодия и Климента так? :eat:

Offline .

Действительно, тогда и все европейские латиницы «крывые».

Ни одна письменность не рождается в вакууме, каждая наследует какие-то черты, вносящие беспорядок с точки зрения внутренней логики языка.
Ну одно дело когда письменность и правда своя и сложилась за какое то время среди елит самого народа.
И совсем другое дело когда их на скору руку склепали гауляйтеры менеджера по принятому им волютаристскому решению.
Чувашам, как и другим советским «младшим братьям» ещё повезло. Им письменность гауляйтеры склепали хоть и кривую, но на базе исторически сложившейся. А вот как над инуитами поглумились, одарив их клингоноподобной «научно обоснованной» хренью... :fp:
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Online DarkMax2

• UeArtemis
А все латиницы на основе латыни. И?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ни одна письменность не рождается в вакууме, каждая наследует какие-то черты, вносящие беспорядок с точки зрения внутренней логики языка.
Ну одно дело когда письменность и правда своя и сложилась за какое то время среди елит самого народа.
Чувашам, как и другим советским «младшим братьям» ещё повезло. Им письменность гауляйтеры склепали хоть и кривую, но на базе исторически сложившейся. А вот как над инуитами поглумились, одарив их клингоноподобной «научно обоснованной» хренью... :fp:
Ох, Канада :) Ничего по-человечески не умеет :)

Offline Rwseg

• Русег
Все легко решается:
чі (чъи)чї (чьи)чи (чьы)чы (чы)
Лишнюю букву? Лучше сразу удмуртский алфавит.

Online DarkMax2

• UeArtemis
Все легко решается:
чі (чъи)чї (чьи)чи (чьы)чы (чы)
Лишнюю букву? Лучше сразу удмуртский алфавит.
Почему лишнюю? Логическое завершение:
а/я у/ю ... і/ї ы/и

Offline Rwseg

• Русег
А все латиницы на основе латыни. И?
Суахили? Йоруба? :eat:

Offline Pawlo

в русском.

Это вы про Кирилла и Мефодия и Климента так? :eat:
Толсто. И к тому же боян  :no:
Я о тех кто клепал новые алфавиты и орфографические системы в 30ые году в разгар большого террора
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Online DarkMax2

• UeArtemis
в 30ые году в разгар большого террора
Эх, Розстріляне відродження.

Offline Pawlo

а еще можно бедных табасаранцев которым вообще цифры в алфавит запхнули
А то что канада тоже до недавнего времени была на выдумки хитра это другая тема
Знай же ты моё решение-

Offline Rwseg

• Русег
Я о тех кто клепал новые алфавиты и орфографические системы в 30ые году в разгар большого террора
Это вы о яналифцах? :eat:
Коми алфавит внезапно придумали ещё в 19 веке.

Цифры, ох... :fp:

Offline Pawlo

в 30ые году в разгар большого террора
Эх, Розстріляне відродження.
Та отож :'(
Знай же ты моё решение-

Offline Rwseg

• Русег
У кое-кого как всегда заела одна и та же пластинка.

Online Geoalex

Их, в отличие от яналифа, клепали на местах. Сами виноваты.
Sui generis

Offline .

Не цифры. Им просто палку кинули.
 :tss:
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Offline Pawlo

Это вы о яналифцах? :eat:

Еще один толстый баян с вашей стороны :no:
латинницы клепали в тот краткий период когда советская власть хоть немного хоть не на долго приобрела лицо отдаленно подобное человеческому. Увы это длилось недолго
А кирилизация была как раз пришлась на большой террор
Знай же ты моё решение-

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я про то и говорил: ч/чь вполне справляются с задачей.
Ч уже мягкое.
в русском.
Так с отдельно стоящим "ч" вопрос не исчерпывается. Как быть с сочетаниями "тши", "чи", "тшы" и "чы" ("тш" - твердая аффриката)?
тш это ж твёрда ч.
Хотя не, как минимум дополнительную букву для "совсем уж мягкой и" ввели бы, ибо чи [чы] в русскоми и чи [ч'и] в удмуртском всё равно читались бы по-разному.
Все легко решается:
  • чі (чъи)
  • чї (чьи)
  • чи (чьы)
  • чы (чы)
Ну и в чем сакральный смысл?  :donno: Убрали одну букву, добавили две?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online Geoalex

Где?  :o
Sui generis

Offline Pawlo

Их, в отличие от яналифа, клепали на местах. Сами виноваты.
Не удивительно обратившийся в имперство  инородец самый сильный проводник воли центра. чему и национальность менеджера пример
Знай же ты моё решение-

Offline Rwseg

• Русег
в тот краткий период когда советская власть хоть немного хоть не на долго приобрела лицо отдаленно подобное человеческому.
Вот жеж лол.

Online DarkMax2

• UeArtemis
Я про то и говорил: ч/чь вполне справляются с задачей.
Ч уже мягкое.
в русском.
Так с отдельно стоящим "ч" вопрос не исчерпывается. Как быть с сочетаниями "тши", "чи", "тшы" и "чы" ("тш" - твердая аффриката)?
тш это ж твёрда ч.
Хотя не, как минимум дополнительную букву для "совсем уж мягкой и" ввели бы, ибо чи [чы] в русскоми и чи [ч'и] в удмуртском всё равно читались бы по-разному.
Все легко решается:
  • чі (чъи)
  • чї (чьи)
  • чи (чьы)
  • чы (чы)
Ну и в чем сакральный смысл?  :donno: Убрали одну букву, добавили две?
диграфы тоже убрали.

Offline Toman

Увы, как раз в этом случае частенько результат получается хуже, чем что бы то ни было. Вот у французов своя письменность сложилась. У англичан сложилась ещё круче. Даже самые неудачные примеры из советских письменностей объективно всё же лучше, чем английская :)

Удмуртский и коми алфавиты построены на основе не просто русского алфавита, а русской орфографии в целом. Соответственно, твердый и мягкий знаки вполне востребованы. Другой вопрос, насколько это всё вообще оптимально.
Если речь об использовании твёрдого и мягкого знаков, а также прочих мягких/йотируюищих гласных букв - то я бы сказал, что это в такой же степени оптимально или неоптимально, как и для самого русского языка. С точки зрения прозрачности морфологии и в русском было бы надо писать йоты и мягкость отдельно. Но это увеличивает письменную длину слов. (Если и не длину - то визуальную громоздкость). Если я, будучи носителем русского языка, не ощущаю проблем из-за такого принципа орфографии, значит, видимо, в нём нет ничего страшного. Ибо он, во всяком случае, достаточно последователен.

А вот что, по мне, самый большой глобальный косяк удмуртского и коми алфавитов - это обозначение палатальных "зубными" буквами в мягком контексте. Во-первых, это, даже если было осмысленно где-нибудь в 17-18 веке с позиций тогдашнего русского языка, сейчас это анахронизм, и единственный обозначаемый так палатальный звук в русском - это нь. Во-вторых, из-за этого пришлось вводить в алфавит левые противоестественные буквы вместо "е" и "и", чтобы искусственно не создать "мягкого контекста" перед фактически переднерядным гласным. Которые бывают нужны только перед "зубными" буквами. Вот это уже перебор (и создание непоследовательности своими руками). Гораздо лучше было бы, не нарушая общего принципа, честно сделать свои буквы для каждого из палатальных согласных. Тем более, что одну-то согласную чисто палатальную букву создавать всё равно пришлось. А если бы не пришлось задействовать букву "э" в качестве "е" с выключенной палатальностью согласного, её можно было бы применить по назначению, и соотв. не понадобилась бы буква "ӧ".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online DarkMax2

• UeArtemis
Даже самые неудачные примеры из советских письменностей объективно всё же лучше, чем английская :)
Тут без лицеприкладства никак!

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
диграфы тоже убрали.
Какие диграфы? Сочетания /чйи/, /ӵйы/ и др. в удмуртском все равно не встречаются (разве что в каких-то экзотических заимствованиях). Мы сейчас конкретно про ӵи, чи, ӵы и чы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: