Author Topic: Латинский глагол (таблицы)  (Read 2773 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Toivo

  • Blogger
  • *
  • Posts: 7865
  • не лингвист
ɪɴꜰоснова инфекта
ᴘᴇʀꜰоснова перфекта
ꜱᴜᴘоснова супина

PRAESENS INDICATĪVI ACTĪVI**PRAESENS INDICATĪVI PASSĪVI**PRAESENS CONIUNCTĪVI ACTĪVI***PRAESENS CONIUNCTĪVI PASSĪVI***
ɪɴꜰo*ɪɴꜰĭmus
ɪɴꜰisɪɴꜰĭtis
ɪɴꜰitɪɴꜰunt
ɪɴꜰor*ɪɴꜰĭmur
ɪɴꜰĕrisɪɴꜰimĭni
ɪɴꜰĭturɪɴꜰŭntur
ɪɴꜰamɪɴꜰāmus
ɪɴꜰasɪɴꜰātis
ɪɴꜰatɪɴꜰant
ɪɴꜰarɪɴꜰāmur
ɪɴꜰārisɪɴꜰamĭni
ɪɴꜰāturɪɴꜰāntur

*or < * āor
**ĕ, ĭ, ŭ в III-м и IV-м спряжениях
***ē < ** āā


FUTŪRUM INDICATĪVI ACTĪVIFUTŪRUM INDICATĪVI PASSĪVI
ɪɴꜰboɪɴꜰbĭmus
ɪɴꜰbisɪɴꜰbĭtis
ɪɴꜰbitɪɴꜰbunt
ɪɴꜰamɪɴꜰēmus
ɪɴꜰesɪɴꜰētis
ɪɴꜰetɪɴꜰent
ɪɴꜰborɪɴꜰbĭmur
ɪɴꜰbĕrisɪɴꜰbimĭni
ɪɴꜰbĭturɪɴꜰbuntur
ɪɴꜰarɪɴꜰēmur
ɪɴꜰērisɪɴꜰemĭni
ɪɴꜰēturɪɴꜰentur

Формы на b образуются от I-го и II-го склонений.

IMPERFECTUM INDICATĪVI ACTĪVI*IMPERFECTUM INDICATĪVI PASSĪVI*IMPERFECTUM CONIUNCTĪVI ACTĪVI**IMPERFECTUM CONIUNCTĪVI PASSĪVI**
ɪɴꜰēbamɪɴꜰebāmus
ɪɴꜰēbasɪɴꜰebātis
ɪɴꜰēbatɪɴꜰēbant
ɪɴꜰēbarɪɴꜰebāmur
ɪɴꜰebārisɪɴꜰebamĭni
ɪɴꜰebāturɪɴꜰebāntur
ɪɴꜰremɪɴꜰrēmus
ɪɴꜰresɪɴꜰrētis
ɪɴꜰretɪɴꜰrent
ɪɴꜰrerɪɴꜰrēmur
ɪɴꜰrērisɪɴꜰremĭni
ɪɴꜰrēturɪɴꜰrēntur

*ē в III-м и IV-м спряжениях
**rē — окончание инфинитива


PERFECTUM INDICATĪVI ACTĪVIPERFECTUM INDICATĪVI PASSĪVI**PERFECTUM CONIUNCTĪVI ACTĪVIPERFECTUM CONIUNCTĪVI PASSĪVI**
ᴘᴇʀꜰiᴘᴇʀꜰĭmus
ᴘᴇʀꜰistiᴘᴇʀꜰistis
ᴘᴇʀꜰitᴘᴇʀꜰērunt*
ᴘᴘᴘ sumᴘᴘᴘ sumus
ᴘᴘᴘ esᴘᴘᴘ estis
ᴘᴘᴘ estᴘᴘᴘ sunt
ᴘᴇʀꜰĕrimᴘᴇʀꜰerĭmus
ᴘᴇʀꜰĕrisᴘᴇʀꜰerĭtis
ᴘᴇʀꜰĕritᴘᴇʀꜰĕrint
ᴘᴘᴘ simᴘᴘᴘ simus
ᴘᴘᴘ sisᴘᴘᴘ sitis
ᴘᴘᴘ sitᴘᴘᴘ sint

*также встречается ᴘᴇʀꜰēre
**ᴘᴘᴘ — participium perfecti passīvi

PARTICIPIUM PRAESENTIS ACTĪVI
ɪɴꜰensɪɴꜰentes & ɪɴꜰentia
ɪɴꜰentisɪɴꜰentium
ɪɴꜰentiɪɴꜰentĭbus
ɪɴꜰentem & ɪɴꜰensɪɴꜰentes & ɪɴꜰentia
ɪɴꜰenti & ɪɴꜰente**ɪɴꜰentĭbus
PARTICIPIUM PERFECTI PASSĪVI*
ꜱᴜᴘusꜱᴜᴘiꜱᴜᴘaꜱᴜᴘaeꜱᴜᴘumꜱᴜᴘa
ꜱᴜᴘiꜱᴜᴘōrumꜱᴜᴘaeꜱᴜᴘārumꜱᴜᴘiꜱᴜᴘōrum
ꜱᴜᴘoꜱᴜᴘisꜱᴜᴘaeꜱᴜᴘisꜱᴜᴘoꜱᴜᴘis
ꜱᴜᴘumꜱᴜᴘosꜱᴜᴘamꜱᴜᴘasꜱᴜᴘumꜱᴜᴘa
ꜱᴜᴘoꜱᴜᴘisꜱᴜᴘaꜱᴜᴘisꜱᴜᴘoꜱᴜᴘis
ꜱᴜᴘe
SUPĪNUM
     
     
     
ꜱᴜᴘum
ꜱᴜᴘu
PARTICIPIUM FUTŪRI ACTĪVI*
ꜱᴜᴘūrusꜱᴜᴘūriꜱᴜᴘūraꜱᴜᴘūraeꜱᴜᴘūrumꜱᴜᴘūra
ꜱᴜᴘūriꜱᴜᴘurōrumꜱᴜᴘūraeꜱᴜᴘurārumꜱᴜᴘūriꜱᴜᴘurōrum
ꜱᴜᴘūroꜱᴜᴘūrisꜱᴜᴘūraeꜱᴜᴘūrisꜱᴜᴘūroꜱᴜᴘūris
ꜱᴜᴘūrumꜱᴜᴘūrosꜱᴜᴘūramꜱᴜᴘūrasꜱᴜᴘūrumꜱᴜᴘūra
ꜱᴜᴘūroꜱᴜᴘūrisꜱᴜᴘūraꜱᴜᴘūrisꜱᴜᴘūroꜱᴜᴘūris
ꜱᴜᴘūre
GERUNDĪVUM*, ***
ɪɴꜰendusɪɴꜰendiɪɴꜰendaɪɴꜰendaeɪɴꜰendumɪɴꜰenda
ɪɴꜰendiɪɴꜰendōrumɪɴꜰendaeɪɴꜰendārumɪɴꜰendiɪɴꜰendōrum
ɪɴꜰendoɪɴꜰendisɪɴꜰendaeɪɴꜰendisɪɴꜰendoɪɴꜰendis
ɪɴꜰendumɪɴꜰendosɪɴꜰendamɪɴꜰendasɪɴꜰendumɪɴꜰenda
ɪɴꜰendoɪɴꜰendisɪɴꜰendaɪɴꜰendisɪɴꜰendoɪɴꜰendis
ɪɴꜰende
GERUNDIUM***
ɪɴꜰere
ɪɴꜰendi
ɪɴꜰendo
ɪɴꜰendum
ɪɴꜰendo

выделенные синим формы употребляются в среднем роде
*порядок столбцов: м.р. ед.ч., м.р. мн. ч., ж.р. ед.ч., ж.р. мн. ч., ср.р. ед.ч. и ср.р. мн.ч.
**форма на e употребляется предикативно
***e в III-м и IV-м спряжениях

INFINITĪVUS PRASENTI ACTĪVI
ɪɴꜰre
INFINITĪVUS PRAESENTI PASSĪVI
ɪɴꜰri*
INFINITĪVUS PERFECTI ACTĪVI
ᴘᴇʀꜰisse
INFINITĪVUS PERFECTI PASSĪVI
ᴘᴘᴘ** esse
INFINITĪVUS FUTŪRI ACTĪVI
ᴘꜰᴀ*** esse
INFINITĪVUS FUTŪRI PASSĪVI
ꜱᴜᴘum iri

*r отсутствует в III-м спряжении
**ᴘᴘᴘ — participiup perfecti passīvi
***ᴘꜰᴀ — participiuim futūri actīvi