Cai, tiogi aimata sioriyan kaureffaying. (якут. "попробую-ка что-то написать") -- в первой версии.
Вторая версия мне нравится больше: в ней как бы выдерживается принцип «ряд гласного определяется рядом предыдущего гласного». Первый вариант более «европейский», где первая гласная диграфа — основная, а вторая — побочная.

Но для незакалённого алфавитной чехардой обывателя это будет шоком. 
Зато экономность налицо — всё вместилось в латиницу-
2622. Кроме того, такая система гораздо удобнее для адаптации заимствований — не надо будет вносить чересчур больших изменений в написание слова, чтобы приспособить его к якутской фонетике, скажем,
Europa теперь будет не чуждой якутскому
Европой, а вполне сносным
Иирээпэ.

Наверное, можно было бы обозначить нь как nh, чтобы освободить место для носового й — вдруг понадобится. И действительно заменить i на e в обозначении ряда: и для удобства заимствования, и для того, чтобы избежать не слишком красивого сочетания ii, и для того, чтобы не путаться с похожими i и j.