Author Topic: Смысл создания "персональных" конлангов  (Read 29240 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Что, они вас должны переубедить? Вы же уже решили для себя, что вам это занятие не по душе.
Дело в том, что иногда мне тоже хочется. Вот вчера, например. Под влиянием бесед с конлангерами в этой теме, очевидно. Что-то во мне всколыхнулось, и я часа три раздумывал о воображаемом языке племени охотников на мамонтов, живших 20 тысяч лет назад в холодных степях Евразии. Успел разработать фонетику и некоторые грамматические категории для существительных и глаголов, а также несколько фраз с разбором. Очень, очень  хотелось открыть тему в этом разделе.
 Но помешал поиск смысла.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Ищете цель конлангерства в общем, а нажимаете на частность вопроса.
Я не ищу цель. Цель ясна: придумать язык. Я ищу смысл. Ну ладно, попробую определить это как "пользу для общества". (Хотя это и не всё. Наверно, я поторопился с названием темы). Польза лично для конлангера тоже вполне ясна: удовольствие. От творчества, от "возни" с приятными предметами, коими для глоссомана являются слова и т.п.

(Похоже, идеальная для RockyRaccoon’а и Валентина Н тема будет состоять из недоопределённых вопросов первого и далёких от среднего состояния дел ответов второго.)
Ну нет, для меня не идеальная. Я и затеял всё это только для того, чтобы "доопределиться".

Offline dagege

Тему не читал, Ракуна недолюбливаю, но отвечу.

Так, "нравится". Как некоторым завсегдатаям некоторых клиник нравится навешивать на себя блестящие предметы. Или как Мартышке из известной басни Крылова нравилось тягать туда-сюда чурбан.
:fp:

Завсегдатаи клиник находятся там вовсе не потому, что им нравится навешивать блестящие предметы, а потому, что они не знают в этом меры. Если конлангеры бы пытались говорить на своих языках со всеми вокруг — это да, была бы клиника.

Более адекватное сравнение: как некоторым людям нравится клеить модели корабликов или самолётов. Понятно, что это не поплывёт и не полетит, а на конланге не заговорят. Понятно, что толк от этого минимален (клейкла моделей позволяет научиться клеить и вырезать, а также узнать больше о кораблях; создание конлангов позволяет научиться грамотнее формулировать свои мысли и узнать больше о языках). Но — хорошее хобби.
Вы вернулись :) Валкам бак 8-)
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline arseniiv

• ::
Но помешал поиск смысла.
Ну, бывает. То нравится, то не нравится — за этим лучше не искать смысл.

Кстати, вы знаете, что часто под поиск смысла маскируется лень? Она дама о нарядах, может почти кого угодно изобразить.

Неприятно, конечно, то делать, то не делать, но бывает намного хуже: представьте человека с несколькими idée fixe и достаточным количеством лени. У него эта переключалка будет страшнее. Часто будет вообще нечего делать.

Offline Вадимий

Я думаю, что образ нормального поэта слишком идеализирован. Как говорит Мария Мартысевич «Калі я пачала пісаць вершы, выявілася, што байкі пра натхненне і палёт душы — гэта замануха для наркаманаў-пачаткоўцаў: ім абяцаюць незямны кайф, але не паведамляюць пра ломку. Паэзія — гэта цяжкі, мутарны працэс, а вынік — банальны кошык, вартасць якога наўрад ці відавочная камусьці, хто не ходзіць у ягады».
Spoiler: jочень личное ⇓⇓⇓

Offline arseniiv

Я не ищу цель. Цель ясна: придумать язык. Я ищу смысл.
Похоже, я тогда слово попутал.

Ну ладно, попробую определить это как "пользу для общества".
А, её. Плановые языки, очевидно, задумываются для пользы обществу, а вот артланги, наоборот, ей не интересуются совсем. Но это вы вроде и так знаете, или я не понял.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Кстати, вы знаете, что часто под поиск смысла маскируется лень?
Что касается меня, то я наоборот хочу стимулировать свою деятельность смыслом. Жаль, что иногда получается наоборот.

Offline arseniiv

Стимулировать деятельность можно только своей волей, похоже. Выглядит неприятно, но сейчас только это с экспериментами согласуется.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Стимулировать деятельность можно только своей волей, похоже.
Ну уж не согласен. Это необходимую, жизненно важную деятельность можно - и нужно - стимулировать волей. Хобби волей не стимулируются.

Offline Damaskin

Ну уж не согласен. Это необходимую, жизненно важную деятельность можно - и нужно - стимулировать волей. Хобби волей не стимулируются.
Хобби - это жизненно важная деятельность. Как минимум для того, кто им занимается.
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Хобби - это жизненно важная деятельность. Как минимум для того, кто им занимается.
Вообще-то да, но в другом плане. Вряд ли кто-то будет заниматься хобби, если оно не приносит удовольствия.

Offline arseniiv

Её и сюда можно притянуть.

Вряд ли кто-то будет заниматься хобби, если оно не приносит удовольствия.
Это уже другая сфера — мотивация. На основе чего мы распоряжаемся волей.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Это уже другая сфера — мотивация.
Почему другая? Разве зарабатывание денег на нелюбимой работе - не мотивация?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Offtop
подобью бабки
Прочёл как «подо́бью бабки». Долго думал…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline arseniiv

Почему другая? Разве зарабатывание денег на нелюбимой работе - не мотивация?
Мотивация — это коллекция ваших э… чего-то-там о том, что вы решаете достойным вашей реакции, а что нет, а не конкретные факты.

Offline Toivo

• не лингвист
Offtop
Я ищу смысл.
А есть ли смысл в существовании смысла?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
А есть ли смысл в существовании смысла?
Вот я тоже начинаю в этом сомневаться...
А вообще очень хороший вопрос.

Offline okruzhor

• Форум по игре Го forum.kido.com.ru
Ну нормальный конлангер тоже воображает, чт о на его конланге говорят
Почему же никто из местных нормальных конлангеров в этом не признался?
Потому что вопрос был о смысле и целях , а не о сопутствующих привычках . Да , я иногда фантазирую об этом , но никогда во время разработки . А в такое время часто ставлю фоном что-нибудь тупо-смешное , вроде Футурамы или Всемханы -- помогает держать сосредоточенность .

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А есть ли смысл в существовании смысла существования смысла?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Цитата: RockyRaccoon Сегодня в 20:40
Цитата: Валентин Н Сегодня в 20:37
Ну нормальный конлангер тоже воображает,  что на его конланге говорят
Почему же никто из местных нормальных конлангеров в этом не признался?
Потому что вопрос был о смысле и целях , а не о сопутствующих привычках
Окружор, вы сильно сократили слова Валентина. У него было так:
Ну нормальный конлангер тоже воображает, чт о на его конланге говорят голливудские персонажи из фантастических фильмов, адепты тайного ордена, шпионы, и его потомство организовавшее новую цивилизацию либо после потопа, либо на др планете.

А есть ли смысл в существовании смысла существования смысла?
В ходе длительных размышлений само слово "смысл" становится каким-то бессмысленным...

Offline okruzhor

• Форум по игре Го forum.kido.com.ru
Окружор, вы сильно сократили слова Валентина.
Оптимизировал же

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Оптимизировал же
Я думал, не заметили главного...

Offline Damaskin

Вообще-то да, но в другом плане. Вряд ли кто-то будет заниматься хобби, если оно не приносит удовольствия.
Получать удовольствие, положительные эмоции - полезно для психики. Без этого начнутся серьезные проблемы с душевным здоровьем. Так что польза от хобби (в том числе от создания конлангов или изучения редких языков) для человека несомненна. 
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: