Author Topic: *…и при погибели злодеев — радость  (Read 10152 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Чугуний

• Эге-гей!
    • Нагаечка!
Огорчают болезнь, бессмысленная жестокость, удручают муки, смерть.  :(
Все будут наказаны.

Offline Hironda

• Первая ласточка
Огорчают болезнь, бессмысленная жестокость, удручают муки, смерть.  :(
Интересно, а кого-нибудь это радует?  :???

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Интересно, а кого-нибудь это радует?
Ну, кого-то радуют болезнь, муки, смерть, но чужие. Есть и такие, кого радует бессмысленная жестокость - но своя...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Hironda

• Первая ласточка
Интересно, а кого-нибудь это радует?
Ну, кого-то радуют болезнь, муки, смерть, но чужие. Есть и такие, кого радует бессмысленная жестокость - но своя...
Вряд ли кто-то признается...Или подведут другую базу.  :???

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Вряд ли кто-то признается... Или подведут другую базу.
Ну почему. Помню, как открыто радовались арабы после взрыва башен-близнецов. Особенно умилила добрая арабская бабушка в очках, она весело танцевала и смешно высовывала во все стороны язык...

Offline Hironda

• Первая ласточка
Вряд ли кто-то признается...Или подведут другую базу.
Ну почему. Помню, как открыто радовались арабы после взрыва башен-близнецов. Особенно умилила добрая арабская бабушка в очках, она весело танцевала и смешно высовывала во все стороны язык...
И вправду...
Они такие непосредственные, прямо как дети.
Мне кажется вот что: каждый легко признается, что его огорчают муки, болезнь, смерть, а каждый ли сможет себя поймать и себе самому признаться в противоположном?
Ведь первое - это, скорее, как должно быть, к чему надо стремиться, но далеко не всегда то, что есть на самом деле.
Нет, не обязательно открыто, публично признаваться в собственных импульсах злорадства, желания смерти врагам, но обратить на это внимание самим хорошо бы.
Это и есть психология: понимание разницы между тем, что, по-нашему мнению, должно быть и тем, что мы имеем сами реально.  :???

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Это и есть психология: понимание разницы между тем, что, по-нашему мнению, должно быть и тем, что мы имеем сами реально.
Примерил ваши слова на себя. Обнаружил, что могу сдержанно порадоваться известию о смерти врага или просто крайне неприятного мне человека. Но о его мучениях - нет! Вспомнился ролик об издевательствах над Каддафи; при всей моей неприязни к нему мне до сих пор просто ужасно жалко его, а эти садисты-"повстанцы" вызывают ненависть. Хотя даже им не желаю такого.

Offline Hironda

• Первая ласточка
Примерил ваши слова на себя.
Ну да. Сама на себя тоже стараюсь примерять. :)

Offline sasza

Вроде, то был фейк. Т.е. радовались они совсем по другому поводу. С другой стороны, американцы тоже особо не скрывали своей радости по поводу убийства Бен Ладена.

Offline Сыскин

С другой стороны, американцы тоже особо не скрывали своей радости по поводу убийства Бен Ладена
...Хусейна, Каддафи, Милосевича...
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Online Poirot

С другой стороны, американцы тоже особо не скрывали своей радости по поводу убийства Бен Ладена
...Хусейна, Каддафи, Милосевича...
Милошевича вроде никто не убивал
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Hironda

• Первая ласточка
Я, например, вполне могла бы понять радость заключённых Гулага по поводу смерти Сталина. Это, мне кажется, естественное чувство. 

Offline Сыскин

Я, например, вполне могла бы понять радость заключённых Гулага по поводу смерти Сталина. Это, мне кажется, естественное чувство.
Естественной смерти Сталина одни радовались, другие скорбели. А вот радоваться скажем его убийству иностранцами (ну мало ли, проиграли бы Великую отечественную) - это уже неадекватностью попахивает.

Offline sasza

А вот радоваться скажем его убийству иностранцами (ну мало ли, проиграли бы Великую отечественную) - это уже неадекватностью попахивает.
Радоваться уничтожению смертельного врага - совершенно естественная реакция. Никакой неадекватности тут быть не может.  Являлся ли Сталин для многих заключённых смертельным врагом? Являлся. Является ли Америка смертельным врагом для палестинцев? Является.

Offline Сыскин

Радоваться уничтожению смертельного врага - совершенно естественная реакция. Никакой неадекватности тут быть не может.  Являлся ли Сталин для многих заключённых смертельным врагом? Являлся.
Рассуждения типичного власовца.

Offline sasza

Обоснуйте.

Offline Сыскин

Обоснуйте.
Власов тоже вроде как со сталинизмом боролся, а вовсе не фашистам помогал.

Offline Hironda

• Первая ласточка
При чём тут вообще Власов?
Речь о грусти и радости. Кто о чём грустит (или не грустит).
Выяснили, что и смерти (врага, врагов) радуются.
Сталин для кого-то друг, а для кого-то враг, и заключённые Гулага (многие, по крайней мере) испытывали радость в день смерти Сталина. Это есть в разных воспоминаниях, не помню конкретно в чьих, что по колоннам заключённых прокатился шёпот: "Подох, подох".

Если отбросить ханжество, то этих людей можно понять.

Offline sasza

Обоснуйте.
Власов тоже вроде как со сталинизмом боролся, а вовсе не фашистам помогал.
И что? Где я говорил про помощь фашистам?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Является ли Америка смертельным врагом для палестинцев? Является
Вообще-то я привёл пример с башнями и радостью по поводу их разрушения потому, что добрые бабушки и т.д. радовались смерти огромного количества ни в чём не повинных американцев. Среди них не было ни президентов, ни госсекретарей, ни мультимиллиардеров, принимающих и оплачивающих решения ради своих интересов. Если бы они радовались смерти Буша-старшего (или младшего, какая разница, в сущности) - это было бы  понятно. Если бы они радовались военной победе над США - тоже. Они радовались человеческому горю. Вот что вызвало во мне чувство протеста.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Если США исчезнут, то их придётся снова придумать.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Если США исчезнут, то их придётся снова придумать
Может быть. Исчез коммунистический СССР - придумали авторитарную "ымперскую" Россию...

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Исчез коммунистический СССР - придумали авторитарную "ымперскую" Россию...

Исчезнет Россия, будет ещё чудовище. :green:

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Исчезнет Россия, будет ещё чудовище
Да, чудовища нужны. Чудовища важны.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Да, чудовища нужны. Чудовища важны.

Без чудовищ охотники на чудовищ потеряют работу! :'(

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: