Author Topic: Вопросы к Марго  (Read 21344 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline behemothus

• GrammarNazi
Reply #50 on: October 10, 2013, 16:45
Оживлю темку  :P

Марго, как будет винительный падеж для "все тридцать человек (задержанных)"?

И. все тридцать человек/задержанных
Р. всех тридцати человек/задержанных
Д. всем тридцати человекам/задержанным
В.-???
Т. всеми тридцатью человеками/задержанными
П. о всех тридцати человеках/задержанных 

В статье было "Ранее всех тридцать человек задержанных обвинили в пиратстве".

Альтернативные варианты (типа "всем тридцати задержанным были предъявлены обвинения") мне известны, не о них речь.

отвечающий только вредит своими ответами тем, кто об этом не догадывается. 

Гордится ли Отец-Создатель,
Что сын Его - национал-предатель?
(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Reply #51 on: October 10, 2013, 17:03
виноват.
В статье было так: "Ранее всех тридцать задержанных обвинили в пиратстве". Без "человек".

(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Offline Марго

Reply #52 on: October 10, 2013, 18:49
behemothus, а какие тут могут быть варианты?  :???

Я бы, конечно, пошла по  простому пути: Ранее всех задержанных (а их было тридцать человек) обвинили в пиратстве. Вот как-то так. :)

Offline behemothus

• GrammarNazi
Reply #53 on: October 10, 2013, 18:55
behemothus, а какие тут могут быть варианты?  :???

Я бы, конечно, пошла по  простому пути: Ранее всех задержанных (а их было тридцать человек) обвинили в пиратстве. Вот как-то так. :)

Марго, ну я же сказал, что мне варианты известны.
Разные могут быть. Не о них речь. (((((((((((((((((((((((

Как будет винительный падеж для "все тридцать человек (задержанных)"?
Или его вообще нет? Тогда  - почему?

(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Offline Марго

Reply #54 on: October 10, 2013, 18:59
behemothus, а чего тогда Вы от меня хотите? Я ведь свой вариант привела. Ну, или вот так: Ранее все тридцать задержанных были обвинены в пиратстве.

Offline behemothus

• GrammarNazi
Reply #55 on: October 10, 2013, 19:29
behemothus, а чего тогда Вы от меня хотите? Я ведь свой вариант привела. Ну, или вот так: Ранее все тридцать задержанных были обвинены в пиратстве.

Спасибо, Марго уже ничего.
Хотел ответа на вопрос, два раза написанный.
Как будет винительный падеж от сочетания "все тридцать человек"

Еще раз спасибо.

(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #56 on: October 10, 2013, 21:14

Кого вижу? — Все тридцать человек вижу.

Все там — определение к числительному. Без числительного там не просто всех, но ещё вместо род. падежа человек будет вин. падеж людей: Всех людей вижу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline behemothus

• GrammarNazi
Reply #57 on: October 10, 2013, 21:38

Все там — определение к числительному. Без числительного там не просто всех, но ещё вместо род. падежа человек будет вин. падеж людей: Всех людей вижу.

Про "человек"-"людей" это понятно. Не о том речь.
А вот "все тридцать" режет слух.
Если без тридцать будет "вижу всех человек", так? Почему при наличии "тридцати" срабатывает ворима для неодушевленных?!
Признаюсь, я этот вариант считал заведомо непроходным, но мне его не Вы первый даёте... Я ажно засомневался... Может и правда он нормативен?!

(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #58 on: October 10, 2013, 21:44
Если без тридцать будет "вижу всех человек", так? Почему при наличии "тридцати" срабатывает ворима для неодушевленных?!

Все там — определение к числительному.

По поводу резанья: куда более режет слух вижу всех тридцать человек:3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline arseniiv

• ::
Reply #59 on: October 10, 2013, 21:50
+1. Всех тридцать ажно режет.

Offline zwh

Reply #60 on: October 10, 2013, 22:03
виноват.
В статье было так: "Ранее всех тридцать задержанных обвинили в пиратстве". Без "человек".
Я бы тоже так сказал, и криминала тут не вижу. Даже хотя Wolliger Mensch против :).

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #61 on: October 10, 2013, 22:12
Я бы тоже так сказал, и криминала тут не вижу. Даже хотя Wolliger Mensch против :).

Это где это я против? :what:

Offline zwh

Reply #62 on: October 10, 2013, 22:29

Это где это я против? :what:

Я бы тут тоже сказал "всех".

Online altynq

Reply #63 on: October 11, 2013, 02:48
Всех тридцатерых человек (задержанных) :) Вот же нормальная форма для согласования с одушевленными существительными!

Всех троих, всех четверых и т.д. вполне звучит, нет разве?

Reply #64 on: October 11, 2013, 03:35
То есть "всех тридцать человек" звучит так же неправильно, как "всех трех человек".
Как-то так вышло, что у числительных, обозначающих большие числа, неодушевленные формы вполне заменяют мало- или неупотребимые (но вполне возможные) формы, типа "тридцатерым". Заменяют во всех падежах, кроме винительного.

То бишь:
"всем тридцати пленникам" звучит, а "всем трем пленникам" не звучит.

Как не звучит ни "все тридцать задержанных" в вин.п., ни "всех тридцать задержанных". Оба варианта ужасно режут уши.

Offline zwh

Reply #65 on: October 11, 2013, 10:28
То есть "всех тридцать человек" звучит так же неправильно, как "всех трех человек".
Как-то так вышло, что у числительных, обозначающих большие числа, неодушевленные формы вполне заменяют мало- или неупотребимые (но вполне возможные) формы, типа "тридцатерым". Заменяют во всех падежах, кроме винительного.

То бишь:
"всем тридцати пленникам" звучит, а "всем трем пленникам" не звучит.

Как не звучит ни "все тридцать задержанных" в вин.п., ни "всех тридцать задержанных". Оба варианта ужасно режут уши.

А какие претензии к "всех трех человек"? Согласен, звучит несколько непривычно, и было б лучше сказать "всех троих", но если уж хочется сохранить слово "человек", то других вариантов нет.

"Всем трем пленникам" -- опять же немножко непривычно, но ошибок нет. Лучше сказать "всем троим пленникам".

"Всех тридцать задержанных" ухо, конечно, маленько режет, но от "все тридцать задержанных" (в вин. падеже) оно просто в трубочку сворачивается.

Offline behemothus

• GrammarNazi
Reply #66 on: October 11, 2013, 10:50

А вот это интересно.  Наше Вам лайки!
Я с этого боку еще не думал.

Но  - все равно не дает ответа на вопрос. Ибо форма применима только к женскому полу.

Царь на радости такой
Отпустил всех трех домой.

"Наше все".

(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Offline zwh

Reply #67 on: October 11, 2013, 11:33
Но  - все равно не дает ответа на вопрос. Ибо форма применима только к женскому полу.

Царь на радости такой
"Трех" -- и к женскому, и к мужскому ("Было у отца три сына", "Три танкиста, три веселых друга"), "троих" -- только к мужскому ("Трое в лодке, не считая собаки", "Двое из ларца, одинаковых с лица".)

Offline behemothus

• GrammarNazi
Reply #68 on: October 11, 2013, 11:56

Царь на радости такой
"Трех" -- и к женскому, и к мужскому ("Было у отца три сына", "Три танкиста, три веселых друга"), "троих" -- только к мужскому ("Трое в лодке, не считая собаки", "Двое из ларца, одинаковых с лица".)

В мужском - есть варианты. В женском "троих" невозможно.
Поэтому как обоснование не годится.

(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

Offline zwh

Reply #69 on: October 11, 2013, 12:44
Ну так слово "человек" и есть мужского рода (хотя может подразумевать и женщину, конечно).

Online altynq

Reply #70 on: October 11, 2013, 13:20
"Всем трем пленникам" -- опять же немножко непривычно, но ошибок нет. Лучше сказать "всем троим пленникам".
где же граница между "непривычно звучит" и ошибкой? Хотя честно, сегодня я воспринимаю эти сочетания немного по-другому. В последнее время мое языковое чутье плывет конкретно.

Reply #71 on: October 11, 2013, 13:22
да, для женского рода вариант не придумывается!

Reply #72 on: October 11, 2013, 13:24
Вот в польском четкое разделение: troje с сущ. м.р. одушевленными, trzy со всеми остальными. Я не уверен, было ли в славянских так изначально, но мог бы такое допустить. В такое случае в русском мы наблюдаем нерегулярное смешение парадигм, которое ставит в тупик иногда.

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #73 on: October 11, 2013, 13:59
А вот "все тридцать" режет слух.
А вот "вижу все сорок человек" уже не так режет. А "вижу все пятьдесят человек" ещё меньше... Странны дела твои, русский язык.
 И тем не менее. У нас на установке как раз тридцать человек. Если меня спросят: "Кого наказали за задержку пуска?", я быстро отвечу: "Наказали все тридцать человек". Что-то там меня насторожит и  заставит на секунду задуматься, но скажу я именно так, а не иначе.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline behemothus

• GrammarNazi
Reply #74 on: October 11, 2013, 14:08
Ну так слово "человек" и есть мужского рода

Спасибо, Кэп (С)

(С) ЛевЪ ОпекушинЪ

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: