Author Topic: Языковая принадлежность хунну, сяньбийцев и жужаней  (Read 19488 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Devorator linguarum

но почему же мы не можем допустить, что какая то часть енисейских народов в степь вышла, стала кочевать и впоследствии вымерла/ассимилировалась в языковом отношении в скифов/сарматов/гуннов/тюрков. 
Потому что у скифов/сарматов/гуннов/тюрков в словаре не выявляется хорошего пласта енисейских заимствований?

Offline Mass

• Unnina leqû.
но почему же мы не можем допустить, что какая то часть енисейских народов в степь вышла, стала кочевать

А карасукцы что, кочевали?
"The craft and realism is in how true several answers could all be."© Aaron Dembski-Bowden
‘You’ve done enough big things in your life,’ she said. She faced him and brushed the soot and grit from his old coat. ‘Forget them. Do a small thing.’ © Dan Abnett, "The Magos"
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

У них в языке, правда, вроде бы есть какая-то слишком развитая металлическая терминология

Интересно.
"The craft and realism is in how true several answers could all be."© Aaron Dembski-Bowden
‘You’ve done enough big things in your life,’ she said. She faced him and brushed the soot and grit from his old coat. ‘Forget them. Do a small thing.’ © Dan Abnett, "The Magos"

Offline bvs

если это монголоиды, то я Микки Маус  :)
А это точно хунны? А то есть например "скифский" (на самом деле иранский) ковер из Пазырыка, на котором изображен такой носатый переднеазиат, однако многие считают, что вот пазырыкцы такими и были.

Offline Devorator linguarum

Я выше уже писал:
А с какого бодуна это хунны, если доказано, что эти ткани с изображениями были произведены в Бактрии?
То, что это бактрийцы, а не хунны, доказано дважды:
1) тем, что материал и техника производства тканей точно такие, какие применялись в то время в Бактрии;
2) тем, что костюм и прически изображенных персонажей полностью соответствуют бактрийским.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Offtop
с карасукцами, оказывается, всё очень даже сложно. ну например вот:

http://www.bulgari-istoria-2010.com/booksRu/S_Havrin_Karasukskaja_problema.pdf

Offline pomogosha

• Язык — подвижный мышечный орган в полости рта.
    Вот так ссылки не надо давать вообще. Какой смысл? Давайте либо на конкретную страницу, либо упоминайте название сайта без http.
На что Вы там ссылались? На десятую главу? Уберите из неё карасукцев, что от неё останется?
    Останутся ие-измы в китайском. Этого достаточно для подтверждения тезиса о наличии в китайском древних заимствований из какого-то доиндоиранского ие языка, с большой степенью вероятности пратохарского. Приведу ещё несколько слов  из работы Г&И.

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Offline Mass

• Unnina leqû.
pomogosha, и что вы от меня хотите? Ну, если вверх пролистать тему, то ответ не очевиден.

Offline злой

Offtop
Ещё одно прикольное название - карасукцы. В полку ямников и среднестоговцев пополнение.
Остался у меня на память от тебя портрет твой портрет работы Пабло Пикассо

Offline pomogosha

pomogosha, и что вы от меня хотите? Ну, если вверх пролистать тему, то ответ не очевиден.
    Ok. Пролистаем; и вот вопрос, на который я отвечал:
Но учитывая, что у тюрков этого слова нету, а германцы и кельты - самые западные ИЕ группы, исторически осмыслить заимствование в любую сторону весьма сложно.
М. Роббеетс предполагает заимствование в прамонгольский через древнекитайский.
А у древнекитайцев откуда? Неужели от кельтов? :green:
    И далее по тексту:
Есть в китайском ие-измы.
    Что-то сомнения есть.
    Сомнений теперь нет? Или нужны ещё ие-измы в китайском? Их есть у нас!  :yes:
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм

Offline Mass

• Unnina leqû.
pomogosha, у меня совсем не те сомнения, что у Karakurt'a. Какой смысл с тобой спорить, если ты собеседников между собой путаешь.

Offline pomogosha

pomogosha, у меня совсем не те сомнения, что у Karakurt'a. Какой смысл с тобой спорить, если ты собеседников между собой путаешь.

мудрость
Эгоизм vs Альтруизм

Offline Mass

• Unnina leqû.
А я и не Вам отвечал. Я отвечал Каракурту.  Вы встряли, когда я оценил работу Клейна, как заслуживающую доверия.

А это и не важно, и даже больше. Вы ж не в личке общаетесь.

В рамках форумного общения встрявать в общение двух людей - это и прилично, и правильно.

Это культурное поведение - встрять в посторонний диалог на форуме. Абсолютно культурное.

А вот по теме и влиянию на её ход надо общаться обязательно. Собственно, Ваша не-лингвистическая междисциплинарная часть не выдерживает поверхностной и ленивой критики. Снимайте, отстаивайте, отвергайте.  :)

Offline bvs

Наиболее ранне свидетельство тюркоязычия - возможно, название кыргызов, кит. 鬲昆 (r(h)ēk kwǝ̄n) или  堅昆 (kjǝ̄n kwǝ̄n) во 2-м в. до н.э. Это очевидно отражает *kɨrkɨŕ и возможно этимологизировать из тюркских: *kɨŕ-kɨ- + собирательный суффикс -ŕ. Корень можно объяснить как *kɨŕ- (ср. кыз-ыл) "красный" с депалатализацией перед суффиксом. Либо как *kɨrk-ɨŕ с собирательным множественным от числа "сорок". Т.е. значение "красные, рыжие" либо "сорок родов".

Offline SWR

• Пӑлхар=пил(ӗк)+хăр(ах) Болгар-"пять частей" юж.хун
Либо как *kɨrk-ɨŕ с собирательным множественным от числа "сорок"... "сорок родов".
Где здесь "род"?  :what:

Offline bvs

Ничего не путаете? Это динлины европеоидны, а у хуннов просто "возвышенные носы". Что, возможно, и говорит о европеоидной примеси, но так-то на китайских изображениях хунну - явные монголоиды. И когда в Европу гунны пришли, описания античных авторыов изображают их монголоидами...
Европеоиды у хуннов таки были. Но вопрос, это собственно хунны или нет. Я думаю, что нет.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Я думаю, что нет.
Почему Вы так думаете?

Offline bvs

Я думаю, что нет.
Почему Вы так думаете?
Это меньшинство образцов и они вообще не выглядят как местные кочевники (генетически), а их там уже много исследовано.

Offline Karakurt

Либо как *kɨrk-ɨŕ с собирательным множественным от числа "сорок"... "сорок родов".
Цзе это кыр.
͡° ͜つ ͡°

Offline bvs

Цзе это кыр.
Middle Chinese: [ki̯at]

Offline Karakurt

А как они могут адаптировать кыр или кырь?
͡° ͜つ ͡°

Offline bvs

Зависит от периода. В середине 1-го тыс. киргизов называли например цзегу (結骨), первый слог читается в среднекитайском как kiet.

Цзе это кыр.
А, я вас неправильно понял. Думал, что вы имеет ввиду цзе - там другой иероглиф, чем в цзегу.

Offline Karakurt

Просто я подумал, что кыркырь связан с цзе.
͡° ͜つ ͡°

Offline bvs

Судя по китайским отражениям, там было *kɨrkuŕ. Но в собственно тюркских источниках это не отражено.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: