Author Topic: Прочесть и прочитать: в чем разница?  (Read 8142 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Есть. Первое слово: прилагательное, второе: причастие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Шмeль

• Вне лингвистики
Это должно говорить об однородности?

Выдвижимое и выдвигаемое.
Движитель и двигатель.
Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань.

Например. Посуда не движется сама, а двигается кем-то.
Слушай, дурень, перестань есть хозяйскую герань.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Например. Посуда не движется сама, а двигается кем-то.
Например. Посуда движется кем-то.
Опровергните.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Online R

Пролезть и пролизать.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Пролезть и пролизать.

:o (Подавился мацой яблоком.)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online R

Если есть глагол прочесть, значит должен быть глагол честь.
Тем более что есть такие слова как учесть, вычесть.
Очень похоже что от слова чет.

Пролезть и пролизать.

:o (Подавился мацой яблоком.)
:D :D :D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Прочесть - это больше о совокупности всей информации: я прочёл книгу, текст; прочитать больше о частностях - я прочитал книгу (все её отдельные главы), я прочитал текст (по буквам). Я это так понимаю.
Прочесть тоже же можно по буквам, но обычно это дополнительно императивно-пояснительные интонации: Прочти по буквам! - Прочёл!

Хотя это такое более бросающееся распределение, на самом деле не знаю как употребляю, не подмечал никогда.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Если есть глагол прочесть, значит должен быть глагол честь.
Вы не поверите…
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Прочесть - это больше о совокупности всей информации: я прочёл книгу, текст; прочитать больше о частностях - я прочитал книгу (все её отдельные главы), я прочитал текст (по буквам). Я это так понимаю.
Прочесть тоже же можно по буквам, но обычно это дополнительно императивно-пояснительные интонации: Прочти по буквам! - Прочёл!

Хотя это такое более бросающееся распределение, на самом деле не знаю как употребляю, не подмечал никогда.

В некоторых устоявшихся речевых оборотах сохраняется старое различие между неитеративом и итеративом, но это редкость. Все подобные пары (а их весьма много сохранилось) имеют в современном языке одно и то же значение, кроме глаголов движения, которые которые сохранили различие между итеративами и неитеративами (кроме того, первые развили дополнительное значение ненаправленности).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Zavada

• Не стане на коліна мій народ!
Для Шмеля: "прочесть по памяти" можно, а вот "прочитать по памяти" - невозможно.

А для некоторых — возможно.

(Google) "прочитать

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Offline Mona

По-моему тоже, по памяти можно спокойно прочитать билль о правах на детском утреннике.

@WM - Интересно, а (по)читывать - это новая форма итератива?

Кстати, что-то можно почесть за честь...

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
@WM - Интересно, а (по)читывать - это новая форма итератива?

Да. Но она тоже не чисто грамматическая — тоже семантически нагруженная, что видно особенно у глаголов движения: шёл ~ ходил ~ хаживал.

Offline Mona

Семантически нагруженная - то есть, не ограничивающаяся понятием итеративности, повторяемости действия?
А вы не допускаете, что семантика корня и определяет эти дополнительные коннотации? Или дело в узусе в конкретном социуме и принятых в нем ассоциативных интерпретациях некоторых действий?

почитывать Пушкина (ну или перечитывать, т.к. в отношении Пушкина пере- вполне канает за итератив)
пописывать докторскую

В вышеприведенных примерах вроде чистый итератив.

При этом "переписывать докторскую" на итератив никак не тянет. Т.е. от семантики глагола и дополнения зависит интерпретация глагола в качестве итератива или чего-то другого.

Мне сугубо имхообразно кажется, что современная лингвистика недорабатывает в плане семантики. И перерабатывает в плане структурализма какого-то, схематизма. Оно и понятно, - с семантикой сложнее работать, оставаясь в рамках "научности".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: