Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Униформа

Автор Alexi84, июля 30, 2012, 22:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: Alexi84 от марта 11, 2014, 19:21
Вот Мария Николаевна в мундирном платье 9 Казанского драгунского полка. :yes:
Offtop
посмотрел по случаю другие её фото , типичное породистое лицо из восточной Европы , рот только большой (выдаёт немку), а больше ничего, интересно.

Red Khan

Цитата: Alexi84 от марта 11, 2014, 18:54
Солдат эскадрона литовских татар:
Цитата: Alexi84 от марта 11, 2014, 18:54
Литовские татары и польский улан:
Интересно, чем-то смахивает на татарский национальный костюм - шаровары и жилетка. Разве только жилетка покороче.

Цитата: Alexi84 от марта 11, 2014, 18:54
Трубач эскадрона литовских татар:
Вот такой головной убор меня в своё время очень понравился, эдакое сочетание европейского и восточного. :)

Цитата: Alexi84 от марта 11, 2014, 18:54
кавалерийский полк императорской гвардии
У меня ощущение, что Наполеон в гвардии собирал всякую экзотику - мамлюки, татары.

Alexi84, спасибо за информацию и картинки. ;up:

Alexi84

Цитата: Red Khan от марта 12, 2014, 02:14
Вот такой головной убор меня в своё время очень понравился, эдакое сочетание европейского и восточного. :)
Вот головной убор крупным планом. По-видимому, изготовлен в наше время кем-то из реконструкторов.


И для сравнения парадный головной убор полка татарской кавалерии, существовавшего в польской армии в 1919-1920 гг.:

Цитата: Red Khan от марта 12, 2014, 02:14
Alexi84, спасибо за информацию и картинки. ;up:
Пожалуйста.  :yes:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Цитата: Alexi84 от марта  9, 2014, 14:18
Бразилия, лётчица рядом со своим самолётом:


У неё какие-нить немецкие\литовские\итп корни? :???

Red Khan

Цитата: Alexi84 от марта 12, 2014, 08:25
И для сравнения парадный головной убор полка татарской кавалерии, существовавшего в польской армии в 1919-1920 гг.:
Ух ты, даже такой был, не знал. А нету фотографии формы или она была ничем не примечательна?

P.S. Полумесяц со звездой тут уж больно турецкий.

Alexi84

Цитата: Red Khan от марта 12, 2014, 09:02
Ух ты, даже такой был, не знал. А нету фотографии формы или она была ничем не примечательна?
Кое-что есть.
Это сержант полка татарской кавалерии в парадной форме.


Парадные мундир и головной убор. Фотография из какой-то польской книги:


Полевая форма была такой же, как у всех польских улан, и отличалась лишь полумесяцами на фуражках и на погонах.
Вот полевая фуражка.


Полк татарской кавалерии (Pułk Jazdy Tatarskiej) начал создаваться в Польше в январе 1919 г. Большинство солдат и офицеров составляли польские и литовские татары, однако были в полку и представители других мусульманских народов, в частности азербайджанцы. К июлю 1919 г. полк был полностью сформирован и обучен. Он был невелик и состоял из трёх линейных эскадронов, пулемётного эскадрона и технического дивизиона. 3 февраля 1920 г. по воле руководителя польского государства Юзефа Пилсудского полк получил новое название – Татарский уланский полк имени Мустафы Ахматовича (Tatarski Pułk Ułanów imienia Mustafy Achmatowicza). Любопытно, что вместо знамени полку полагался бунчук.
В 1919 г. полк находился под Гродно (по некоторым данным, воевал с отступавшими немецкими войсками), позднее был переброшен на польско-советский фронт в Полесье, где участвовал во взятии Киева весной 1920 г. и в оборонительных боях на реке Горынь, в которых понёс большие потери. Полк был отведён в Плоцк на отдых и пополнение, затем вновь сражался с советскими войсками, вторгшимися на территорию Польши. 10 сентября 1920 г. полк был расформирован из-за потерь, а оставшиеся в строю солдаты и офицеры в большинстве своём перешли в 13 Виленский уланский полк.
Но на этом история татарских частей польской армии не закончилась: татары продолжали служить в 13 полку и в последующие годы. С 9 июня 1936 г. 1 эскадрон полка стал официально именоваться татарским, а 25 июля 1937 г. эскадрону был торжественно передан бунчук татарского образца, который заменил прежнее стандартное эскадронное знамя.
В сентябре 1939 г. эскадрон, как и весь Виленский уланский полк, был почти полностью уничтожен в боях с немецкими войсками. Последние солдаты татарского эскадрона сложили оружие только 5 октября 1939 г. под Коцком.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

DarkMax2

Если Крым мы сохраним, то просто необходимо создать хоть одну часть по территориально-этническому принципу - крымскотатарскую часть.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Red Khan

Цитата: Alexi84 от марта 12, 2014, 09:21
Это сержант полка татарской кавалерии в парадной форме.
Спасибо, но оказывается ничем всё-таки не примечательна, наполеоновские харизматичнее. :)

Offtop
Но лицо у военного типичное татарское. ;D

sasza

Цитата: Red Khan от марта 12, 2014, 10:59
Но лицо у военного типичное татарское. ;D
Судя по фону, эта картинка взята с обложки журнала "Сержант", так что рисовал её российский художник, знакомый с татарами :-)

Лом d10

Цитата: DarkMax2 от марта 12, 2014, 10:08
Если Крым мы сохраним, то просто необходимо создать хоть одну часть по территориально-этническому принципу - крымскотатарскую часть.
про русскоязычных как всегда не думаете ?

Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от марта 12, 2014, 08:42
Цитата: Alexi84 от марта  9, 2014, 14:18
Бразилия, лётчица рядом со своим самолётом:


У неё какие-нить немецкие\литовские\итп корни? :???
иберийская готка из бывших дворян десу.

DarkMax2

Цитата: Лом d10 от марта 12, 2014, 15:51
Цитата: DarkMax2 от марта 12, 2014, 10:08
Если Крым мы сохраним, то просто необходимо создать хоть одну часть по территориально-этническому принципу - крымскотатарскую часть.
про русскоязычных как всегда не думаете ?
Про себя?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

Цитата: DarkMax2 от марта 12, 2014, 15:56
Цитата: Лом d10 от марта 12, 2014, 15:51
Цитата: DarkMax2 от марта 12, 2014, 10:08
Если Крым мы сохраним, то просто необходимо создать хоть одну часть по территориально-этническому принципу - крымскотатарскую часть.
про русскоязычных как всегда не думаете ?
Про себя?
не знаю что вы про себя думаете , 8 из 10 ваших сообщений на форуме на украинском ...

Nevik Xukxo

Цитата: Лом d10 от марта 12, 2014, 15:52
иберийская готка из бывших дворян десу.
думаете иберийские германцы выжили как-то? я думал арабы их поубивамши. :???

Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от марта 12, 2014, 15:59
Цитата: Лом d10 от марта 12, 2014, 15:52
иберийская готка из бывших дворян десу.
думаете иберийские германцы выжили как-то? я думал арабы их поубивамши. :???
дворяне же из них , их и убивали меньше , и смешивались хуже , вполне реально.

DarkMax2

Цитата: Лом d10 от марта 12, 2014, 15:58
Цитата: DarkMax2 от марта 12, 2014, 15:56
Цитата: Лом d10 от марта 12, 2014, 15:51
Цитата: DarkMax2 от марта 12, 2014, 10:08
Если Крым мы сохраним, то просто необходимо создать хоть одну часть по территориально-этническому принципу - крымскотатарскую часть.
про русскоязычных как всегда не думаете ?
Про себя?
не знаю что вы про себя думаете , 8 из 10 ваших сообщений на форуме на украинском ...
А говорю на русском :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

Цитата: DarkMax2 от марта 12, 2014, 16:10
Цитата: Лом d10 от марта 12, 2014, 15:58
Цитата: DarkMax2 от марта 12, 2014, 15:56
Цитата: Лом d10 от марта 12, 2014, 15:51
Цитата: DarkMax2 от марта 12, 2014, 10:08
Если Крым мы сохраним, то просто необходимо создать хоть одну часть по территориально-этническому принципу - крымскотатарскую часть.
про русскоязычных как всегда не думаете ?
Про себя?
не знаю что вы про себя думаете , 8 из 10 ваших сообщений на форуме на украинском ...
А говорю на русском :)
и что ? я тоже на нём говорю ... (на русскоязычном форуме писать на украинском для русскоязычных ... вы не еврей , не немец , ни кто либо другой , вы украинец , хоть и русскоязычный , и как это у вас уживается сугубо ваше дело , в него не лезу , но констатирую))

Alexi84

Цитата: Nevik Xukxo от марта 12, 2014, 08:42
У неё какие-нить немецкие\литовские\итп корни? :???
Пытался ради интереса узнать её имя и фамилию, но ничего не нашёл. :srch: Как бы то ни было, иммигрантов из северной Европы в Бразилии не так уж мало.
Offtop
Кстати, я так и знал, что именно это фото вызовет на форуме наибольший интерес. ЛФчане смотрят не на униформу, а на внешность. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: sasza от марта 12, 2014, 15:34
Судя по фону, эта картинка взята с обложки журнала "Сержант", так что рисовал её российский художник, знакомый с татарами :-)
Точно.  :yes:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Продолжая тему мундирных платьев, выложу ещё кое-какие фотографии. Некоторые из них я когда-то давно выкладывал, но уже не помню, где именно.

Императрица Мария Фёдоровна в мундирном платье лейб-гвардии Кавалергардского полка.


Императрица Александра Фёдоровна в мундирном платье лейб-гвардии Уланского полка.


Великая княгиня Ольга Александровна в мундирном платье 12 Ахтырского гусарского полка. Фотография сделана после 1907 г.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Германская империя.
Виктория Саксен-Кобург-Готская, императрица Германии и королева Пруссии, в мундирном платье 2 лейб-гусарского полка.


Луиза Маргарита, принцесса Прусская, герцогиня Коннаутская и Страхарнская, в мундирном платье 8 Бранденбургского пехотного полка №64. Фотография 1890 г.


Маргарита, принцесса Прусская, ландграфиня Гессен-Кассельская, в мундирном платье Кургессенского фузилёрного полка №80.
Немного отвлекаясь от темы, замечу, что с октября по декабрь 1918 г. она считалась королевой-консортом Финляндии и носила пышный титул: «Королева Финляндии и Карелии, герцогиня Аландских островов, великая герцогиня Лапландии, властительница Калевы и Севера».
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

А вот современные королевы и принцессы в униформе...

Королева Великобритании Елизавета II в мундирном платье Шотландской гвардии.




Кронпринцесса Дании Мэри в полевой форме второго лейтенанта датского ополчения (и со звездой ордена Слона). Фотографии 2009 г.




Королева-консорт Иордании Рания-аль-Абдулла в форме полковника иорданской армии.


Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Как я уже говорил в другой теме, в Италии сегодня день республики, и в этот день в Риме и других крупных городах ежегодно проводится парад. Думаю, по этому случаю можно выложить здесь фотографии с парадов разных лет. :)

Кирасиры в конном строю, 2006 г.


Кирасиры в пешем строю, 2012 г.


Кирасиры возлагают венок к могиле неизвестного солдата в Риме, 2012 г.


Кирасирский полк - наиболее престижная итальянская кавалерийская часть, созданная в 1868 г. для выполнения церемониальных функций. В отличие от всех остальных полков итальянской кавалерии, он принадлежит не к сухопутным войскам, а к корпусу карабинеров. В полк берут карабинеров ростом не меньше 190 см, которые имеют гармоничное телосложение, отличаются образцовым поведением и отлично умеют ездить верхом и водить мотоцикл. 
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Сардинские гренадеры, 2006 г.


Сардинские гренадеры, 2007 г.


В настоящее время в итальянской армии остался один гренадерский полк - 1 полк "Гренадеры Сардинии", который ведёт свою историю с 1659 г. В гренадеры зачисляют солдат ростом не меньше 180 см, главным образом уроженцев Сардинии.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр