Author Topic: Жизнь в Москве.  (Read 48646 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Passerby

• Blogger
  • *
Reply #75 on: September 6, 2012, 23:04
Прослушал уже три лекции: по истории дипломатических школ (ИДШ), политологии и экономической теории. Судя по всему, придётся сильно постараться, чтобы желаемый рейтинг заполучить, но ничего - прорвусь.

В том, что касается языков, приходится целые страницы из-за этой арабицы исписывать, причём читаю вроде бы нормально, а вот моментально вспомнить прописные варианты не получается. В любом случае предмет этот мне очень нравится.
As for английский, то тут тоже всё хорошо, однако же часов поменьше, но так и нужно. Мой препод ещё и немецким владеет, поэтому на семинаре мне удалось с ним и по-немецки поболтать ::)
Завтра будет три пары: КСЕ (концепция современного естествознания), арабский (как и всегда) и русский язык и культура речи. На следующей неделе же начнётся...философия :(

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Reply #76 on: September 6, 2012, 23:07
На следующей неделе же начнётся...философия :(
Это же интересно. КСЕ как раз бред, у нас вообще квазинаука и спиритизм были вместо КСЕ. ;D

Offline Poirot

Reply #77 on: September 6, 2012, 23:41
Завтра будет три пары: КСЕ (концепция современного естествознания), арабский (как и всегда) и русский язык и культура речи.
русский язык-то зачем?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Reply #78 on: September 6, 2012, 23:44
У меня на переводческом 4 семестра СРЛЯ было. Пуаро, культура речи нужна, тем более для дипломата. Мы ведь очень много того, что вне нормы, в речи употребляем. "Ихний", "красивéе", "едь" и т.д. Я не про нас с Вами конкретно говорю, а про российскую речь в целом.

Offline ali_hoseyn

Reply #79 on: September 6, 2012, 23:49
русский язык-то зачем?

У всех бывает.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline Poirot

Reply #80 on: September 6, 2012, 23:54
русский язык-то зачем?
У всех бывает.
у кого как

Reply #81 on: September 6, 2012, 23:55
культура речи нужна, тем более для дипломата
да Бог с ней, с культурой речи. я про русский язык

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Reply #82 on: September 7, 2012, 00:33
русский язык-то зачем?
У всех бывает.
у кого как
Русский язык и культура речи входит в стандарт как обязательный для всех предмет, если не ошибаюсь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Poirot

Reply #83 on: September 7, 2012, 00:38
русский язык-то зачем?
У всех бывает.
у кого как
Русский язык и культура речи входит в стандарт как обязательный для всех предмет, если не ошибаюсь.
видать, в наше время стандарт был другой

Offline Elischua

Reply #84 on: September 7, 2012, 01:00
Это чуть ли не самый депрессивный регион России.
Он рассказывал :( Оттуда много кто в МГИМО поступил и возвращаться не собираются.

Как у словака с русским? Сколько лет?
Акцент заметный, но всё понимает. Он всегда хотел тут учиться, поэтому готовился много. Лет 17-18.
В Словакии много гимназий с преподаванием русского языка как иностранного (на выбор). У очень многих молодых людей большой интерес к русскому языку и желание его знать  ("потому что русский язык такой мягкий"), очень часто встречаю людей (молодых), говорящих, что мечтают побывать в России. :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Reply #85 on: September 7, 2012, 20:39
Не все ещё ненавидят Рашку....
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Elischua

Reply #86 on: September 7, 2012, 20:48
Не все, в частности те, кто относительно дальше для досяжимости - для них то скорее объект созерцания чего-то, ну, чтоб не сказать прямь диковинного, с которым их прямое/непосредственное столкновение благополучно (лучше, более-менее благополучно) обошло.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Offline Poirot

Reply #87 on: September 7, 2012, 22:21
Сербию?

Offline do50

Reply #88 on: September 7, 2012, 22:33
большинство боится, ну если не боится, то остерегается.  8-)
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Reply #89 on: September 7, 2012, 23:21
Сербию?
Не, другую Рашку.

Кстати тут опять вспоминал свою жизнь в Измайлове.Чудное времечко было́.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Passerby

• Blogger
  • *
Reply #90 on: September 8, 2012, 18:50
Первые сто баллов :) По арабскому. Сегодня у нас был диктант и чтение вслух - всё на оценку. Всё без ошибок сделал. Помимо этого разучивали звук "айн", и у меня он уже получается ::)

Ещё у нас была лекция по введению в специальность, которая мне очень понравилась :) а вот уже на четвертой паре (английский) я был почти убитый. :(

Offline ali_hoseyn

Reply #91 on: September 8, 2012, 19:08
Я на первом курсе сильно переживал, что у меня не получалось его произносить как следует)

Offline Маркоман

Reply #92 on: September 8, 2012, 19:15
Русский язык и культура речи входит в стандарт как обязательный для всех предмет
Нет.
Раб Кремляди и Первого канала

Offline Passerby

• Blogger
  • *
Reply #93 on: September 8, 2012, 19:27
Я на первом курсе сильно переживал, что у меня не получалось его произносить как следует)
Нас учили так: произносите (распеваете) /а/, постепенно опуская голос :)
Лучше всех у нас, однако, один чеченец произносит :D

Кстати, я не знаю, как это удастся, но наша начинающая группа должна будет за два года нагнать продолжающих, то есть тех, кто уже третий год изучает арабский и знает таки довольно много, например, все породы.
// мы должны будем какой-то двухтомник за год закончить и уже к политпереводу и прочему переходить

Offline ali_hoseyn

Reply #94 on: September 8, 2012, 19:50
Нас учили так: произносите (распеваете) /а/, постепенно опуская голос

Опять таки когда я учился, во 2-ом семестре 2-го курса один из наших преподавателей организовал внеклассный факультатив по рецитации Корана. Когда он объяснял технику произношения /ʕ/, то сравнивал его со звуками, которые издает ягненок, зовущий маму. Причем очень убедительно все это показывал))

то есть тех, кто уже третий год изучает арабский и знает таки довольно много, например, все породы

Все породы проходят вроде как уже к началу 2-го семестра 2-го курса.

Offline Passerby

• Blogger
  • *
Reply #95 on: September 9, 2012, 12:23
Забыл упомянуть забавный эпизод из моей учебной жизни: вчера мне удалось поболтать с девушкой, изучающей турецкий уже вот третий год (она его ещё на курсах редких языков при МГИМО учила). Для неё это было шоком :)
// то есть будем с кем попрактиковать немецкий (мой препод английского) и турецкий (она и её одногруппники)

Offline Штудент

Reply #96 on: September 9, 2012, 12:32
Забыл упомянуть забавный эпизод из моей учебной жизни: вчера мне удалось поболтать с девушкой, изучающей турецкий уже вот третий год (она его ещё на курсах редких языков при МГИМО учила). Для неё это было шоком :)
// то есть будем с кем попрактиковать немецкий (мой препод английского) и турецкий (она и её одногруппники)
Болтали на турецком или на азербайджанском?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline Poirot

Reply #97 on: September 9, 2012, 12:48
Вижу, что вы сделали правильный выбор, отдав предпочтение МГИМО.

Offline Passerby

• Blogger
  • *
Reply #98 on: September 9, 2012, 16:39
Болтали на турецком или на азербайджанском?
На турецком :)

Offline Leo

Reply #99 on: September 9, 2012, 16:42
А второй восточный у Вас турецкий ?
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: