Author Topic: Диалекты Табасаранского языка (народа)  (Read 36978 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mugerganets

• Newbie
ладно вернемся к теме. хотелось бы знать кто все таки на видео - табасараны или лезгины?

поют по-лезгински

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Штудент,
А что там скрывается за тирадами по-азербайджански? Или зачистить все это, как посоветуете?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Offline Штудент

Штудент,
А что там скрывается за тирадами по-азербайджански? Или зачистить все это, как посоветуете?
Это я с Тюрком вёл светскую беседу на тему его познаний в социолингвистике. Зачищайте.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Да остынь ты, из кожи вон не лезь.
Не парься. Скоро челюсть отпадет, когда докажут научно обратно.  ;)
Какой великолепный апломб.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Или зачистить все это, как посоветуете?
Да пускай будет, кому мешает-то? На форуме можно на разных языках писать.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Да пускай будет, кому мешает-то? На форуме можно на разных языках писать.
Это смотря что писать...

Offline Türk

Буржумова, Седефханум Незуровна.
Тюркские заимствования в табасаранском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02. - Махачкала, 2006. - 144 с.

“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Фонетика затронута только возникновением нового звука - узкого лабиализованного [у] <уь>, не имеющего статус фонемы, причём только в заимствованной лексике. А что там затронуло грамматику?

Offline Alenarys

Вот именно, диалекты многих языков лингвисты ошибочно причисляют к народностям.

Правильно. Табасаранский — это диалект лезгинского.
Смешная шутка, ага.

Offline Türk

Фонетика затронута только возникновением нового звука - узкого лабиализованного [у] <уь>, не имеющего статус фонемы, причём только в заимствованной лексике. А что там затронуло грамматику?
К сожалению библиотека ограничает полный доступ к материалу.

“Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!”

Абулгази Бахадур-хан

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Понятно. Речь идёт не о влиянии на грамматику как таковом, а о грамматической адаптации на табасаранской почве заимствованного тюркского материала.

Offline Türk

Слышал такое мнение, что, [Азербайджанская-]тюркская культура из южно-дагестанских народов больше всего повлияло на табасаранскую.

Абулгази Бахадур-хан

Offline mjora

• А из нашего окна...
Слышал такое мнение, что, [Азербайджанская-]тюркская культура из южно-дагестанских народов больше всего повлияло на табасаранскую.

Может все-таки на лезгин ?  :)
Они как бы ближе что ли ....

Offline Türk

Меня это и удивляет.

Абулгази Бахадур-хан

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
В любом случае, мнение об ощутимом влиянии азербайджанского языка на типологию табасаранского, да и других языков в ареале контактов, несколько преувеличено.

Offline mjora

• А из нашего окна...

Меня это и удивляет.

Ну мои знания лезгинского и табасаранского ограничены словарем и судя по нему у лезгин нет некоторых собственных слов ,которые заменены на азербайджанские ,тогда как у табасаранцев они свои,родные.

Offline Гъумц1улла

Сивакском диалекте нет заимствований из каких либо языков, кроме как арабских несколько слов.
Этегский диалект имеет заимствований из тюркских языков, так как живут компактно азер-цами, даже эти азер-цы имеют множество заимствование из табасаранского языка. Азер-цы из Баку не совсем понимали местных азер-цев.
Нитрихский диалект проживают по соседству с лезгинами, что и обиходе речи лезгины и табасараны (нитрихцы) используют в разговоре обе языка.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Offline Türk

Этегский диалект имеет заимствований из тюркских языков, так как живут компактно азер-цами.
А какую часть Табасарана охватывает это диалектная зона?

Абулгази Бахадур-хан

Offline Гъумц1улла

Где и от кого слышал???
Для меня это новость. Я знаю что некоторые табасараны знают азер-кий язык, а про влияние несешь полный чушь.
Моем диалекте отсутствует тюркизмы, встречаются только некоторые арабизмы, связанное с религией Ислама.

Этегский диалект имеет заимствований из тюркских языков, так как живут компактно азер-цами.
А какую часть Табасарана охватывает это диалектная зона?

Посмотри, как раз я ранее открывал тему про диалектов табасаранского языка - Диалекты Табасаранского языка (народа)
Этегцы, то есть гъалинцы как мы их называем имеет соседство азер-цами и с лезгинами, что и встречается некоторые тюркизмы и лезгинские слова в этегском(галинском) диалекте.

Если заметить границы диалектов, то сивакский диалект преобладает большинстве носителей данного языка, однако нитрихский диалект был выбран качестве литературного большевиками СССР, так как имеет некоторые слова схожесть с лезгинским языком.
Сивакский диалект богатый и исконный диалект, в котором мало заимствований из какого либо языка.
Даже глупец поймет политическое вмешательство табасаранском языке, в тому же время признают самый сложный языком мира, и соотнесли к лезг. группе.
Из всех самых дагестанских языков - лезгинский язык признан легким освоению язык.

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Даже глупец поймет политическое вмешательство табасаранском языке,
Как всё знакомо... Всемирный антитабасаранский заговор...

в тому же время признают самый сложный языком мира,
Это кто же и по каким критериям?

Offline Türk

Где и от кого слышал???
Для меня это новость. Я знаю что некоторые табасараны знают азер-кий язык, а про влияние несешь полный чушь.
Моем диалекте отсутствует тюркизмы, встречаются только некоторые арабизмы, связанное с религией Ислама.
Ты повнимательнее на поворотах

Абулгази Бахадур-хан

Offline ali_hoseyn

Ты повнимательнее на поворотах
Давайте все вместе не шуметь. Наш табасаранский друг порой неосторожен в словах. Предлагаю отнестись к этому снисходительно. Насчет влияния, то таки да, есть и сильное. В одежде, в музыке, в кухне. Профессор-иранист с моего факультета, еще когда я там учился, говаривал, что азербайджанская музыка это провинциальная иранская, а юждаговская - провинциальная азербайджанская. И так во всем.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

таки да, есть и сильное
Под "есть" я подразумеваю, что было. На традиционную культуру народов Южного Дагестана.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: