Author Topic: *Отдельные вопросы об иудаизме  (Read 81548 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Ты хотел сказать, что с точки зрения иудаизма, такой брак вне религии не нужен.
Да.

они хотят быть в законном браке. законном, а не религиозном.
Это хорошо. Но необязательно. Я против того, чтобы это навязывали, но поощрять, безусловно, нужно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Ильич

Ты хотел сказать, что с точки зрения иудаизма, такой брак вне религии не нужен. Но фишка в том, люди-то, которые вне иудаизма, считают наоборот. И для них точка зрения иудаизма не аргумент. они хотят быть в законном браке. законном, а не религиозном.
Я сам себе это говорю (с точки зрения иудаизма) чуть ли не после каждого сообщения mnashe и только благодарен ему за подробное объяснение.

Интересно, как меняется смысл слова на противоположный. Сотни лет законным назывался религиозный брак. Потом допустили возможность его регистрации в государственной конторе. И стали такой брак (не по религиозным канонам) называть гражданским. А теперь гражданским браком называют уже совместную жизнь без всякой регистрации, а то, что раньше было гражданским браком, стало законным.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Интересно, как меняется смысл слова на противоположный. Сотни лет законным назывался религиозный брак. Потом допустили возможность его регистрации в государственной конторе. И стали такой брак (не по религиозным канонам) называть гражданским. А теперь гражданским браком называют уже совместную жизнь без всякой регистрации, а то, что раньше было гражданским браком, стало законным.
Ага.
Я, кстати, лишь недавно (несколько лет назад) узнал, что гражданским браком называют никак не зарегистрированный брак. Очень удивился. До этого я думал, что это брак, зарегистрированный загсом («запись актов гражданского состояния»), то есть в его первоначальном значении.
И я до сих пор не использую это выражение, поскольку оно в современном значении звучит для меня как ошибка.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Sandar

Я раньше всё время удивлялся, как это народ способен на такую глупость -- говорить "гражданский брак" на сожительство. Теперь я вроде начинаю улавливать логику.
Но гражданская жена, гражданский муж... ГГГГ... Прикиньте, военную жену (армейскую жену). Полицейского мужа.
А украинцы как славно калькуют (или калькируют?) --- цивільна дружина, цивільний чоловік, громадянська дружина, громадянський чоловік.

Громадянський шлюб. Як обовязок. Цивільний шлюб. Як кодекс.
ГГГ...

Это нехорошо. Нужно просто временным браком это называть. Мута :)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Но вне религии такой брак и не нужен — пара неевреев вполне может быть полными праведниками, живя без всякого официального брака.
долго думала, написать или нет, но таки напишу.
извини, но это прозвучало как завуалированное оскорбление. мол, они такие неполноценные, что и брак им не нужен... как животным.
:o
Не брак не нужен, а такой брак не нужен. Потому что брак по взаимной договорённости является для них полноценным браком, со всеми вытекающими последствиями (половая связь постороннего мужчины с женщиной, состоящей в «гражданском» браке — это настоящее прелюбодеяние, одно из преступлений, за которое положена смерть, при наличии надёжных свидетелей).
Где тут аналогия с животными?
Это у евреев брак по договорённости неполноценен (по тому же принципу, по которому семи заповедей для них недостаточно). А для неевреев это самый настоящий полноценный брак, большего не требуется.
Хотя обычно всё же весьма полезно оформлять брак официально — просто для того, чтобы относились к нему со всей серьёзностью; если же пара и так относится к своим отношениям ответственно, строит любовь, а не потребляет, — то дополнительные процедуры излишни.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Vesle Anne

что брак не нужен. сожительство - не брак.
люди имеют склонность к упорядочиванию своей жизни с помощью различных ритуалов. Религиозность здесь значения не имеет.
Ты же заявляешь, что ритуалы других людей бессмысленны в принципе , потому что по галахе в них нет смысла.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline mnashe

• Administrator
  • *
ЗЫ. и да, такой брак нужен просто потому, что они сами считают, что он нужен. мое мнение.
Дык я ж не возражаю.
Вон у нас говорится, что после потопа потомки Ноаха добровольно приняли на себе дополнительное ограничение: запрет на добрачные половые связи. Потому что сочли это правильным. И теперь должны это соблюдать, раз сочли правильным, хотя изначально запрета не было.

что брак не нужен. сожительство - не брак.
:no:
Если они договорились, что это брак, то это брак, а не ни к чему не обязывающее сожительство.
Если не договаривались, а просто живут вместе, пока им это приятно и удобно, — тогда другое дело.

Ты же заявляешь, что ритуалы других людей бессмысленны в принципе , потому что по галахе в них нет смысла.
Где я такое заявляю? :o
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Vesle Anne

Где я такое заявляю?

вне религии такой брак и не нужен
я же говорю, формулировки, блин. если б ты сказал, что по галахе такой брак не обязателен - это совсем другое дело же.

Если они договорились, что это брак, то это брак, а не ни к чему не обязывающее сожительство.
:no:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Ильич

Я, кстати, лишь недавно (несколько лет назад) узнал, что гражданским браком называют никак не зарегистрированный брак. Очень удивился. До этого я думал, что это брак, зарегистрированный загсом («запись актов гражданского состояния»), то есть в его первоначальном значении.
И я до сих пор не использую это выражение, поскольку оно в современном значении звучит для меня как ошибка.
Ага, мне тоже не нравится такое искажение, и я тоже стараюсь говорить, сохраняя смысл слов. И не только в этом случае. Проблема в том, что потом приходится пояснять, что я имею в виду.
Мне нравятся английские выражения для не зарегистрированного брака: common law marriage и common law wife, common law husband.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Ильич

Хотя обычно всё же весьма полезно оформлять брак официально — просто для того, чтобы относились к нему со всей серьёзностью.
Чаще правовые последствия важнее.

Offline Sandar

Политика ушла сюда: «Палестинский народ»
Хм... меня туда не пускают, хотя я давно заявку подал. :???

К кому нужно обратиться, чтоб пустили в политику?

Offline Marius

То не в политику, а сюда ушло:
Лингвофорум » Лингвоблоги » Личные блоги » mnashe » mnashe: ישראל » «Палестинский народ»
Подписывайтесь на блоги из настроек своего профиля.

Offline Sandar

Лингвофорум » Лингвоблоги » Личные блоги » mnashe » mnashe: ישראל » «Палестинский народ»
Но там нет такой темы.
Кстати, не пойму этого слова "подписывайтесь" в данном контексте. Здесь блоги устроены просто как разделы форума. К ним получают доступ, а не подписываются. Разве не так?

Offline Валентин Н

Это вобще браком не нужно называть: если баба живёт с кем-то, а прав не имеет — она наложница, это так называется.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Это же мой политический блог.
Просто нужно подождать ещё некоторое время, скоро можно будет получить доступ к Политике.
Новичкам (меньше месяца) доступ не дают.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Sandar

Это вобще браком не нужно называть: если баба живёт с кем-то, а прав не имеет — она наложница, это так называется.
А если имеет?

Новичкам (меньше месяца) доступ не дают.
Ого :o

Offline Centum Satәm

(Впрочем, когда это было важно, эти тонкости знали в малейших деталях. Например, умели отличать пятно от менструальной крови от пятна крови из раны на коже).
Гм... А пятно крови дефлорационной от менструальной? :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Гм... А пятно крови дефлорационной от менструальной?
Это ж частный случай того, что я написал.
Поскольку сейчас отличать не умеют, после дефлорации невеста на всякий случай считается в статусе нидда до очищения после следующей менструации. Поэтому весь «медовый месяц» новобрачным нельзя прикасаться друг к другу.
Когда умели разбираться в оттенках, такого не было.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Sandar

Гм... А пятно крови дефлорационной от менструальной?
Это ж частный случай того, что я написал.
Поскольку сейчас отличать не умеют, после дефлорации невеста на всякий случай считается в статусе нидда до очищения после следующей менструации. Поэтому весь «медовый месяц» новобрачным нельзя прикасаться друг к другу.
Когда умели разбираться в оттенках, такого не было.
А нельзя поверить свидетельству самой дефлорированной?

Offline Centum Satәm

Доверяй, но проверяй  :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν

Offline Sandar

Доверяй, но проверяй  :umnik:
Проверить невозможно. Кровь дефлорации и кровь менструации различить невозможно, так как критерии традиция не сохранила.

Offline Centum Satәm

Проверить невозможно. Кровь дефлорации и кровь менструации различить невозможно, так как критерии традиция не сохранила.
Я думаю, в медлаборатории легко отличат.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: