Author Topic: *Отдельные вопросы об иудаизме  (Read 79637 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Все они
Живые и мёртвые они?

Offline Leo

Все они
Живые и мёртвые они?
Так говорят, что все, без поправок на состояние тела

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Ко мне тут пятидесятники захаживают, так они говорят, что только они спасутся.
Они указывают на нац. признаки? Говорят, что только такой-то народ - избранный, а все остальные - нет? То-то.
И сколько тогда человек спасётся? :umnik:
Чукча, да будет Вам известно, что религия, не утверждающая, что она - истинная, это бессмысленная религия. Другое дело, что отношение к другим может быть разным, однако абсолютно одинаковым оно быть не должно. Смысла нет иначе.

И вообще я хочу послушать Мнаше про иудаизм.

Offline Leo

Ко мне тут пятидесятники захаживают, так они говорят, что только они спасутся.
Они указывают на нац. признаки? Говорят, что только такой-то народ - избранный, а все остальные - нет? То-то.
Зато они языками говорят. Очень лингвистическая религия.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Зато они языками говорят. Очень лингвистическая религия.
Мне это известно. Но я сейчас о христианстве и его вариантах не говорю.

Offline Leo

И вообще я хочу послушать Мнаше про иудаизм.
Так мы его нисколько не заглушаем. А он может и не появиться - к Песаху готовится уже.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Так в чём проблема? Бог существовал и тогда, в времена Древней Греции и Республиканского Рима, но ни один народ кроме еврейского не имел доступа к поклонению истинному Творцу. Грек, римлянин, галл, британец, германец, скиф - если бы он хотел поклоняться истинному Богу - он должен был бы прийти к еврейским мудрецам и учиться у них. Другого пути тогда не было, и так в течении многих сотен лет!
Да, это верно. Однако евреи и тогда не особо завлекали других. Да и Бог не просил их так делать.

Offline Leo

Например идумеян приняли в евреи довольно насильно

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Я не говорю, что случаев не было. Религиозные конфликты везде были (даже в доисламском Иране, как выяснилось: Толерантность по-зороастрийски). Однако массового миссионерства не было до нашей эры.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
А семья Раав из Иерихона добровольно оевреилась? :???

Offline Leo

Я не говорю, что случаев не было. Религиозные конфликты везде были (даже в доисламском Иране, как выяснилось: Толерантность по-зороастрийски). Однако массового миссионерства не было до нашей эры.
Так иудаизм и сейчас не приемлет миссионерства. Во всяком случае неофиту три раза отказывают, и только потом его можно принять.

А семья Раав из Иерихона добровольно оевреилась? :???
Так они ж были агентами влияния

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Так иудаизм и сейчас не приемлет миссионерства. Во всяком случае неофиту три раза отказывают, и только потом его можно принять.
Об этом и речь.

Offline Leo

Об этом и речь.

Но настойчивых принимают. :)

Тут один дедушка написал книжонку. Гляньте при случае. Там найдёте много ответов.

Offline Lodur

• ежиноопзово
(даже в доисламском Иране, как выяснилось: Толерантность по-зороастрийски).
Эта тема что, в политике? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Эта тема что, в политике? :???
Да, увы.

Лодур, она коротка, там смысл в том, что при зороастризме в Иране случались гонения на другие религии.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Но отношение к Богу какое должно быть? В что надо верить неевреям, согласно учению иудаизма?
Отношения с Богом должны быть прежде всего личными.
У Бога очень много аспектов и проявлений. И много путей к Нему. И много индивидуальных (и национальных) миссий.
Поэтому иудаизм не определяет здесь чего общего для всех народов.
Не случайно все шесть заповедей (седьмая, по-сути, вспомогательная — практическое обеспечение исполнения первых шести) — это заповеди отрицательные (не делай). То есть они определяют безопасные границы (не влезай — убьёт!), а как строить жизнь и общество в рамках этих границ — вопрос, где обобщения неуместны. Тем более в столь интимном вопросе, как личные отношения с Творцом.

Атеизм и многобожие, как я понимаю, не катят.
Многобожие не катит (хотя, если о богах говорят, но им не поклоняются, то катит вполне), а атеизм — тут по-разному бывает. Очень часто атеизм сопряжён с обожествлением человеческого разума, случая, естественного отбора и прочей хрени — тогда не катит. Но если просто отсутствие личной связи с Творцом (то есть примерно такая позиция: в мире есть законы, с которыми нужно считаться, а откуда эти законы — не известно или не важно), то кошерно вполне.

Остальные религии тоже, по идее, ошибочные, так как они прославляют неких людей, называя их пророками или мессиями, хотя они (эти люди), согласно иудаизму, такими не являются.
Прославляют — не страшно.
Считают пророками или мессиями — тоже не проблема. Есть же разные уровни пророчества. Банальное озарение изобретателя или вдохновение художника — тоже пророчество (нижней ступени). А мессия в расширенном смысле — назначенный Богом для определённой миссии — это вообще к любому человеку применимо.
Проблема возникает тогда, когда из людей делают культ и приносят им жертвы. Особенно кровавые жертвы, как Сталину.

Бог существовал и тогда, в времена Древней Греции и Республиканского Рима, но ни один народ кроме еврейского не имел доступа к поклонению истинному Творцу. Грек, римлянин, галл, британец, германец, скиф - если бы он хотел поклоняться истинному Богу - он должен был бы прийти к еврейским мудрецам и учиться у них. Другого пути тогда не было, и так в течении многих сотен лет!
Да нет, не так.
Всегда были разные пути.
Правда, идолопоклонства много было, это мешало.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Lodur

• ежиноопзово
Лодур, она коротка, там смысл в том, что при зороастризме в Иране случались гонения на другие религии.
Разве это новость? :??? Зороастризм и начался-то с гонений на народный (персидский, а не индийский, разумеется) вариант ведизма.

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Iskandar

Зороастризм и начался-то с гонений на народный (персидский, а не индийский, разумеется) вариант ведизма.
Лол, щито? ;D

Offline piton

Лол, щито?
А правильно как? На кого гонения были?
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Iskandar

Неверная постановка вопроса в принципе

Ну а "персидский ведизм" - это, конечно, сильно  ;D

Offline Lodur

• ежиноопзово
Зороастризм и начался-то с гонений на народный (персидский, а не индийский, разумеется) вариант ведизма.
Лол, щито? ;D
Так в учебнике написано. (Вы же любите учебники? ;))

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: