Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов



kobzar

Ещё парочка:

сквоЗДЬ

и

изнаМка (наизнаМку) )))


Zavada, я уже загуглил. Да, такое есть, но суть темы не в этом. И для загугла все равно нужен материал, чтобы знать, что искать.

kobzar


Zavada

Цитата: kobzar от июня  3, 2021, 16:47
Еще вспомнилось из детства:

за шТирку

Некоторые недети думают, что так и надо.

(Google) "за
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов



kobzar


zwh

Цитата: kobzar от июня  4, 2021, 01:27
НесмеРтные сокровища =)
Ну, а так-то они несметные -- в смысле, в смете не отраженные LOL

kobzar

Цитата: zwh от июня  4, 2021, 08:22
Ну, а так-то они несметные -- в смысле, в смете не отраженные LOL

Вот только вчера подумал )))) Мысли прочитал кто-то из нас)


Продолжаем:
СтолицИЯ

zwh

Вчера наткнулся в Ютубе на песню в исполнении Эдуарда Хиля "Капли датского короля". Заканчивается она так:

Если вам вдруг повезет,
То без всякой меры
Капли датского короля
Пейте, кавалеры!

Вспомнил, как во время оно я спросил у матери: "Мам, а "каплидатский король" -- это какой?"

kobzar

Цитата: zwh от июня  6, 2021, 16:48
Вспомнил, как во время оно я спросил у матери: "Мам, а "каплидатский король" -- это какой?"

)) Я каким-то чудом не слышал эту песню


Вверх РОМАШКАМИ

zwh

Цитата: kobzar от июля 15, 2021, 10:31
Цитата: zwh от июня  6, 2021, 16:48
Вспомнил, как во время оно я спросил у матери: "Мам, а "каплидатский король" -- это какой?"

)) Я каким-то чудом не слышал эту песню
Были поклонником Эдуарда Хиля?

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


tetramur

Не детство, но все же: слова антифона "Quae est ista" на латыни. Именно ослышка случилась на словах "electa ut sol" - "сияющая, словно солнце". Я вместо этого услышал "perfecta ut sol" ("совершенная, словно солнце") из-за обработки звука - потом еще раз переслушал. Нет, все хорошо, это мои уши не так услышали.

kobzar

В детстве слышалось:

Даже сказка спать ложится,
Чтобы ночью нам присниться,
Фиги пожелай
Баю-бай

Lodur

Цитата: Chwjodor от марта 15, 2021, 19:30
Цитата: Lodur от января 25, 2021, 11:32
А само слово "сахар" пришло по цепочке из санскрита, и изначально означало щебень или тот же песок. :P
Мне как-то всегда казалось, что сахар - тюркизм какой. Неужто нешто родное, индоевропейское? :???
Ну, некоторые специалисты даже в самом раннем, ригведийском санскрите заимстования находят. И чем дальше (чем моложе срез языка или произведение) — тем больше. śarkarā в значении "гравий, битый камень" впервые встречается в Атхарва Веде. Но происхождение слова довольно прозрачное — от глагола śṝ ("разрушать, раскалывать, разрывать"), который встречается уже в Риг Веде. Другие производные от этого глагола: śara или śaru — стрела, ракета. Отца Вьясы, автора Махабхараты и Пуран, звали Парашара (parā-śara; "разрушитель, уничтожитель").
Когнатов этого глагола или его производных в других индоевропейских языках, вроде, не замечено (или я просто не встречал сведений).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Это не я и не в детстве, но тема вроде самая подходящая по смыслу...
Цитировать
Второй источник «находок» - неправильная расшифровка фонограмм. Первые публикации создавались на основе магнитных записей очень низкого качества, что особенно характерно для зарубежных иизданий. Как почти анекдотическую ошибку приведу пример из журнала «АМИ», 1971, №2 (Иерусалим). Это была замечательная публикация, одна из первых зарубежных прижизненных, где вместе с подборкой из 11 стихов Высоцкого (и стольких же – Галича) была напечатана солидная для того времени обзорная статья о творчестве этих поэтов. Составители подборки предупреждали, что она сделана без ведома авторов стихов, и о низком качестве магнитофонных записей, положенных в основу. А в итоге, в песне «О джине», появилось удивительное саморазоблачение мага: «Я, вообще, петух» (?!) вместо оригинального: «Я, вообще-то, дух». Были, конечно, и другие, не столь курьёзные ошибки.
https://www.don-ald.ru/blog/9718/

AmbroseChappell

Мне в детстве в поговорке "терпение и труд все перетрут" последнее слово слышалось как "перетруд". И я думал: что за масло масленное какое-то, труд-перетруд, терпение-перетерпение?..

i486

С детства произносил «рызетка», «завтрык», «кружевник», видимо, плохо различал гласные после «р». Какое-то время говорил «логушка» (ловушка), но меня быстро поправили. Даже не знаю, как так получилось, быть может решил, что его произносят с фрикативным «г» (для меня оно близко к «в» по звучанию), но у самого всегда было взрывное.

Bhudh

Цитата: Grotlon от апреля 26, 2022, 17:27произносил «рызетка», «завтрык», «кружевник», видимо, плохо различал гласные после «р»
И после ж?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Kopatych

Очень долго воспринимал слово навязчивый в любых формах (хотя не то чтобы я его очень часто слышал) как странное несклоняемое прилагательное новящего, типа: "У него возникают новящего идеи", "Она отзывчивая, но не новящего" и т.д. При этом был период времени, когда я знал само слово "навязчивый" из чтения, но не мог провести связь между ним и загадочным "новящего", которое знал исключительно на слух. Лет в 11 меня наконец-то "озарило"  :green:

zwh

Когда впервые услышал от матери слово "беллетристика", я воспринял его как невнятно произнесенное слово "белибердистика" и потом еще довольно долго его так и воспринимал и сам произносил.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр