Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

аБвокат, Геталь, траНвай, но небели не было.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

kobzar

Цитата: Bhudh от января 24, 2021, 16:13
Цитата: From_Odessa от января 24, 2021, 14:12Интересно, почему так слышится в детстве?
Потому, что детская артикуляция отличается неполным смыканием органов, поэтому получается ['ɴeβʲeʝ].
Что можно распарсить как мебель, небель, мебей или небей.

А слышится почему?
Думаю, дело в том, что в нашем "компьютере" в том возрасте еще не зафиксированы четкие границы между звуками. А касательно новых иностранных языков у нас такая же ситуация, как в детском возрасте...


злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez



Bhudh

Цитата: kobzar от января 24, 2021, 17:04А слышится почему?
Потому, что артикулируемые звуки находятся на одинаковом расстоянии (между или параллельно) от требуемого и приходится решать, какой из "стандартных" звуков ставить на их место.
Не зная орфографии.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kobzar

Цитата: Bhudh от января 24, 2021, 18:21
Цитата: kobzar от января 24, 2021, 17:04А слышится почему?
Потому, что артикулируемые звуки находятся на одинаковом расстоянии (между или параллельно) от требуемого и приходится решать, какой из "стандартных" звуков ставить на их место.
Не зная орфографии.

Я тоже так думаю, что эти звуки похожи, а взрослые люди слова произносят быстро, поэтому детям трудно понять, что какой именно звук был. Ну и еще нет устоявшейся базы звуков в голове.



Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

kobzar

Немного не по теме. В детстве нашел на глобусе пустыню Сахару и думал, что это пустыня сАхара. Типа, целая пустыня из сахара. )

А позже услышал про сахар-песок, так что аналогию между песком и сахаром провели до меня...

Toman

Цитата: From_Odessa от января 24, 2021, 17:50
Цитата: Валентин Н от траНвай
Так моя мама любит говорить в шутку.
Почти tranvia, однако.

Цитата: Валентин Н от января 24, 2021, 16:37
аБвокат, Геталь, траНвай, но небели не было
У меня ни одного из этих не было - зато, из самого запоминающегося, был меКод (или меКоды). Причём я совершенно серьёзно думаю, что те взрослые, от которых я это услышал, действительно именно так говорили. Просто вот такие люди, с такой дикцией, попались случайно. Ибо это было уже далеко не в том возрасте, когда я сам не выговаривал "к", так что просто так перепутать было бы странно. Потом правду узнал уже в письменном виде, мирно. Сам это слово до того и не употреблял ни устно, ни письменно.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от января 24, 2021, 22:15
Почти tranvia, однако.
Знаю это слово, но все же "транвай" звучит явно иначе, тем более что и ударение другое :)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Главная засада с путаницей "мне" и "не". Не раз из-за этого в жизни возникали ситуации в стиле французских комедий. Например, "мне плохо" и "неплохо" в речи звучат практически одинаково.

kobzar

Цитата: Easyskanker от января 25, 2021, 09:42
Главная засада с путаницей "мне" и "не". Не раз из-за этого в жизни возникали ситуации в стиле французских комедий. Например, "мне плохо" и "неплохо" в речи звучат практически одинаково.

Из-за этого я даже перестал употреблять слово "мне". Говорю - "я", чтобы не было недопонимания.


From_Odessa

Цитата: Easyskanker от января 25, 2021, 09:42
Главная засада с путаницей "мне" и "не". Не раз из-за этого в жизни возникали ситуации в стиле французских комедий. Например, "мне плохо" и "неплохо" в речи звучат практически одинаково.
Цитата: kobzar от января 25, 2021, 09:59
Из-за этого я даже перестал употреблять слово "мне". Говорю - "я", чтобы не было недопонимания.
Любопытно. У меня с этим вроде никогда проблемы не было. Недопонимание, конечно, случалось вроде, но не очень часто.

kobzar

Частая пара: мне интересно / неинтересно

Тут я опускаю "мне" и просто говорю "интересно". Это уже на автомате)

Zavada

Цитата: kobzar от января 24, 2021, 13:07
Наверное, половина людей в детстве слышат мебель, как небель...

В некоторых говорах так произносят.

(Google) "небель"

Цитата: Andrey Lukyanov от января 25, 2021, 10:58
Асвальт

И это в говорах встречается.

(Google) "Асвальт"

Цитата: From_Odessa от января 24, 2021, 17:50
Цитата: Валентин Н от траНвай
Так моя мама любит говорить в шутку.

А многие говорят так всерьёз.

https://tinyurl.com/yxl3yknw
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Lodur

Цитата: kobzar от января 24, 2021, 21:49
Немного не по теме. В детстве нашел на глобусе пустыню Сахару и думал, что это пустыня сАхара. Типа, целая пустыня из сахара. )

А позже услышал про сахар-песок, так что аналогию между песком и сахаром провели до меня...
А само слово "сахар" пришло по цепочке из санскрита, и изначально означало щебень или тот же песок. :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр