Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Не в детстве, и не ослышался, а услышал, ибо там именно так и звучит:
"И рая земного не надо рубить и канаты". Довольно долго, т.е. несколько лет, не понимал смысла этой фразы, плюс удивлялся несколько замороченному порядку слов (но чего не сделаешь ради рифмы/ритма). Что, думаю, за такие канаты рая земного, и почему их не надо рубить, чтобы куда-то плыть?
Только вот совсем недавно, буквально в этом году, благодаря холивару тут на ЛФ сами понимаете с кем, осознал, что это у него просто так звучит "И рая земного не надо, рубите канаты"  :fp: Тем не менее, я это только осознаю умом, но при прослушивании песни услышать это у меня никакими силами не получается, а слышится только первоначальный вариант. При этом, что самое смешное, на две строчки выше он же поёт "Не надо пустых разговоров о счастья, не надо".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от августа  2, 2014, 14:35
кто «он»?
Исполнитель песни. Кто же ещё? Или вопрос, кто конкретно? Ну тогда вот она, эта песня:
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Toman

Цитата: O от августа  2, 2014, 16:07
не понимаем  :no:
А, это же Artiemij с его и́кающей орфографией и сопутствующая тема про произношение безударных Е/Я и И.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

>>> $($('[name=msg2198359]')[0].nextElementSibling.nextElementSibling).find('.inner')[0].lastChild.length;
103

:o
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от августа  2, 2014, 22:52
>>> $($('[name=msg2198359]')[0].nextElementSibling.nextElementSibling).find('.inner')[0].lastChild.length;
103

:o
Что это?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs


Unicum

Цитата: huaxia от июня 19, 2014, 05:03
"Земля в иллюминаторе... Земля в иллюминаторе... Земля в иллюминаторе... ВЬЕТНАМ!" (вместо "видна")
Типа летели летели в космосе наблюдая за Землёй, и тут увидели Вьетнам.
А мне в песне слышалось румынское слово "luminată" ("освещённая").


Neska

Цитата: Unicum от августа  3, 2014, 01:29
Цитата: huaxia от июня 19, 2014, 05:03
"Земля в иллюминаторе... Земля в иллюминаторе... Земля в иллюминаторе... ВЬЕТНАМ!" (вместо "видна")
Типа летели летели в космосе наблюдая за Землёй, и тут увидели Вьетнам.
А мне в песне слышалось румынское слово "luminată" ("освещённая").
Слова, тщемта, не то что связанные - однокоренные... :what:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Grantum

Цитата: Neska от октября 14, 2012, 00:45
Еще вспомнил, в раннем детстве:
Дон Кихот - Донкий ход (ну, типа гулкий такой шаг, что-ли...)
Точно так же услышал лет в пять-шесть и нарисовал картинку : удаляющийся вглубь тоннель (бездонный проход)... Меня спросили, что это такое, и недоразумение выяснилось)
Это еще не всё.

zwh

Цитата: Grantum от августа  3, 2014, 06:43
Цитата: Neska от октября 14, 2012, 00:45
Еще вспомнил, в раннем детстве:
Дон Кихот - Донкий ход (ну, типа гулкий такой шаг, что-ли...)
Точно так же услышал лет в пять-шесть и нарисовал картинку : удаляющийся вглубь тоннель (бездонный проход)... Меня спросили, что это такое, и недоразумение выяснилось)
Я воспринимал это проще -- "Доки хот" и всё тут.

Вот еще у меня проблемы в детстве были с распаршиванием песенок из "Бременских музыкантов" (я их на виниле слушал, внимательно наблюдая за иголкой). "Куда ты, тропинка, меня увела, От милой Принцессы мне жизнь отвела..." -- ну, то есть это не то, что непосредственно слышал, а то, как запомнил. И далее: "Ах, если-магдесли был славный Король, Открыл бы мне к сердцу принцессы пароль". Что такое "если-магдесли"? Ну это такое повторение для красоты, типа "штука-дрюка".

А что именно там Атаманша с разбониками поет, я так до сих пор и не знаю (да, собственно, пусть и останется тайной): "... Была путиша докрыта. Бря-бря-бря-бря-бря-бря-бря (что-то совершенно нераспаршиваемое, хотя теперь-то я уже знаю, что это "Карты правду говорят") -- Завтра грабим Короля!"

Neska

Цитата: zwh от августа  3, 2014, 08:33
Цитата: Grantum от августа  3, 2014, 06:43
Цитата: Neska от октября 14, 2012, 00:45
Еще вспомнил, в раннем детстве:
Дон Кихот - Донкий ход (ну, типа гулкий такой шаг, что-ли...)
Точно так же услышал лет в пять-шесть и нарисовал картинку : удаляющийся вглубь тоннель (бездонный проход)... Меня спросили, что это такое, и недоразумение выяснилось)
Я воспринимал это проще -- "Доки хот" и всё тут.

Вот еще у меня проблемы в детстве были с распаршиванием песенок из "Бременских музыкантов" (я их на виниле слушал, внимательно наблюдая за иголкой). "Куда ты, тропинка, меня увела, От милой Принцессы мне жизнь отвела..." -- ну, то есть это не то, что непосредственно слышал, а то, как запомнил. И далее: "Ах, если-магдесли был славный Король, Открыл бы мне к сердцу принцессы пароль". Что такое "если-магдесли"? Ну это такое повторение для красоты, типа "штука-дрюка".

А что именно там Атаманша с разбониками поет, я так до сих пор и не знаю (да, собственно, пусть и останется тайной): "... Была путиша докрыта. Бря-бря-бря-бря-бря-бря-бря (что-то совершенно нераспаршиваемое, хотя теперь-то я уже знаю, что это "Карты правду говорят") -- Завтра грабим Короля!"
В беременских музыкантах с винила тоже долго не мог разобрать несколько мест:
"Наш ковер - цветочная поляна, наши стены сосны и ликаны (великаны)". Кто такие ликаны не знал, но предполагал что порода деревьев... ;D
"Нам любые дОроги дорОги" - первые дОроги воспринимал как неправильное дорОги, смысл: "Нам любые дорОги - дорОги"... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Тайльнемер

Offtop
Цитата: Bhudh от августа  2, 2014, 22:52
$($('[name=msg2198359]')[0].nextElementSibling.nextElementSibling).find('.inner')[0].lastChild.length;
А почему не чисто jQuery'евское
$('[name=msg2198359]').next().next().find('.inner').children().last().length;
?
Есть какое-то отличие?

А ещё: почему у вас .nextElementSibling два раза? У меня там всего один сиблинг.

Bhudh

Offtop
Когда цитировал, было почему-то 2 divʼа. Потом глянул: один... :donno:

Цитата: Тайльнемер от августа  3, 2014, 15:25
А почему не чисто jQuery'евское
$('[name=msg2198359]').next().next().find('.inner').children().last().length;
А last() не сработает. Там lastChild — это объект Text.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

zwh

В детстве была песенка на мини-виниле про незадачливого коллекционера, которая начиналась так:

Коля носится в запарке --
Собирает Коля марки...

Я же распаршивал первую строчку как "Коля носится в запарки", где "запарки" -- это такое место за парком, где эти марки и продают.

Дальше куплет шел:

Раз в альбоме полон лист  --
Значит, он филателист.

Понимал я это следующим образом: "Раз -- в альбоме полон лист! Значит, он эфелпелист". Видимо, эфелпелист -- это как раз тот, кто занимается марками.


RNK

Offtop
Цитата: zwh от августа  3, 2014, 18:44
В детстве была песенка на мини-виниле про незадачливого коллекционера, которая начиналась так:

Коля носится в запарке --
Собирает Коля марки...
Знаю, «И собрал в конце концов / Он коллекцию колов».

Вот удивительно, коллекционирование марок школьниками официально всячески поощрялось, и книжки об этом писали, и песни пели, и фильмы снимали («Марка страны Гонделупы»), и в журнале «Пионер» была рубрика «Игры лупы и пинцета». Но почему-то никто из моих знакомых этим так не увлёкся.
ḲelHä weṭei ʕaḲun kähla / ḳaλai palhʌ-ḳʌ na wetä / śa da ʔa-ḳʌ ʔeja ʔälä / ja-ḳo pele ṭuba wete

Neska

Цитата: RNK от августа  4, 2014, 17:04
Offtop
Цитата: zwh от августа  3, 2014, 18:44
В детстве была песенка на мини-виниле про незадачливого коллекционера, которая начиналась так:

Коля носится в запарке --
Собирает Коля марки...
Знаю, «И собрал в конце концов / Он коллекцию колов».

Вот удивительно, коллекционирование марок школьниками официально всячески поощрялось, и книжки об этом писали, и песни пели, и фильмы снимали («Марка страны Гонделупы»), и в журнале «Пионер» была рубрика «Игры лупы и пинцета». Но почему-то никто из моих знакомых этим так не увлёкся.
А я коллекционировал. До сих пор лежат в шкафу.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

dragun97yu

А я больше дензнаки коллекционировать люблю... :smoke:
Скопка - это маленькая скопа.

Red Khan

Цитата: Neska от августа  4, 2014, 17:12
А я коллекционировал. До сих пор лежат в шкафу.
:+1:

Я правда исключительно авиационные коллекционировал.

Leo

Цитата: dragun97yu от августа  4, 2014, 17:14
А я больше дензнаки коллекционировать люблю... :smoke:
тысячеевровый дензнак есть уже в коллекции ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр