Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Лила

Цитата: Toman от сентября 18, 2015, 23:21
няня мне почему-то не произносила вслух это слово ;)
У вас была няня?!
znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

zwh


Алтаец

Про "бегущих неуклюжей" тут уже было?
Вообще, я считаю, при сочинении песенок для детей нужно быть предельно внимательным, чтобы избегать таких построений фраз, которые маленькие дети явно воспримут неправильно. "Пусть бегут неуклюжи" - из их числа.
Si non vis cacare, podicis non cruci!

Валентин Н

Цитата: zwh от октября 25, 2015, 07:53
Вот тут http://politikus.ru/articles/61302-v-detstve-ya-dumal.html еще такие перлы указаны:
Оттуда: «А я в детстве думал: как это дядьки столько пива пьют, оно же горькое и невкусное.»
А я и щас понять не могу :donno:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Grantum

Накребень - так многие себе это слово представляют и пишут.
Это еще не всё.

Tys Pats

Offtop
(Не в детстве) когда несколько лет назад впервые слушал песню (см. ниже), послышалось мне: "Синеглазые дельфины наскакали на спине". Тогда удивился за такую корявую, как мне показалось, форму, но принял к сведению.
Недавно, тихонько подпевая, слушал эту песню, а тут дочка мне говорит: "Папа, она же поёт: "синеглазые дельфины нас катали на спине"!"
:)


Toman

Цитата: Лила от октября 25, 2015, 11:50
У вас была няня?!
Была - правда, в течение непродолжительного времени. По-моему, около года или чуть менее. Мне тогда было 5 лет, а у мамы на работе случился аврал. С детским садом у меня ещё в четырёхлетнем возрасте не сложилось из-за быдлизма большинства контингента и вообще безумной тупости времяпрепровождения, так что это был не вариант. Конечно, можно было ей на время свалить с работы, но жалко было, не хотелось бросать проект на произвол непонятно кого. Поэтому была нанята няня, на что, собственно, уходила вся мамина зарплата за этот период (почему и говорю, что работала на работе она тогда не ради денег, а только потому что жалко было бросать проект на растерзание, слить кому-то авторство и всё такое).
Няня была молодая, красивая и, видимо, какая-то электронщица или что-то вроде того (не знаю, по образованию ли, по профессии или по увлечению). Именно поэтому и можно было бы ожидать от неё слова "амплитуда" - но, видимо, до этого не дошло. Ещё она увлекалась йогой (ну, йогой в тот период было вообще модно увлекаться среди всей плюс-минус интеллигенции молодого возраста) и меня агитировала.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Alone Coder

Цитата: zwh от октября 25, 2015, 07:53
ЦитироватьА я все время в трех мушкетерах в песне слышал "Красавице Икуку" вместо "и кубку". Еще, помнится, Боярский в "Трех мушкетерах" пел "Pourquoi pas", тоже не могла понять, что он там поет. Кукла Па? Полклопа? Буква Па?
"У клопа" же! https://otvet.mail.ru/question/33905635

Алтаец

Цитата: Alone Coder от октября 27, 2015, 15:17
"У клопа" же! https://otvet.mail.ru/question/33905635
Именно "у клопа"! :)
И что самое интересное: в детстве как-то не особо задумывался: а при чем тут, собственно, клоп? Раз дядя Боярский поет, значит, так положено.
Si non vis cacare, podicis non cruci!

Алтаец

А еще я любил передачу "Клубкино путешествие" с ведущим по фамилии Клубкин.  :green:
Si non vis cacare, podicis non cruci!

Artiemij

Не совсем ослышался, но всё же. Столько раз за жизнь слышал фразу «гадать на кофейные гущи», и лишь недавно заметил, что она грамматически невозможна.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от октября 30, 2015, 21:31
... и лишь недавно заметил, что она грамматически невозможна.

Почему?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от октября 30, 2015, 21:49Почему?
Гадают на чём? На руке, на костях, на игральных картах. Падеж не тот. Изначальный вариант — «на кофейной гуще», он же самый гуглимый.
Я тартар!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Цитата: Валентин Н от октября 30, 2015, 22:11Но «на кофейные гущи» это не на чём, а на что.
А я о чём по-вашему здесь толкую?
Я тартар!

klangtao

Цитата: Artiemij от октября 30, 2015, 22:22
Цитата: Валентин Н от октября 30, 2015, 22:11Но «на кофейные гущи» это не на чём, а на что.
А я о чём по-вашему здесь толкую?
Так почему же невозможна?

"Дайте, что ли, карты в руки - погадать (на кого?) на короля"

(Вот, кстати, в третьем куплете мне слышалась "королёва картотека". Что даже логично)
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Валентин Н

Так нормально же. Гадать на квартиру и гадать на гущи — подходит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

klangtao

Цитата: Neska от октября 25, 2015, 11:13
Цитата: zwh от октября 25, 2015, 07:53
Вот тут http://politikus.ru/articles/61302-v-detstve-ya-dumal.html еще такие перлы указаны:
Фотографии душевные...
Помню в детстве (года в 4) смотрел на карту и с удовлетворением отмечал насколько СССР больше США и всегда при этом смотрел на левый верхний угол карты с надеждой - там был еще один СССР! Думал - ого, сколько СССР-ов - в случае войны ОНИ нам помогут! Все бы ничего, да в правом верхнем еще одни штаты были...

Только США было ТРИ или даже ЧЕТЫРЕ - Аляска же отдельно. А "второй СССР", который Чукотский полуостров, оптимизма не внушал - шибко маленький...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

zwh

Вот вспомнил еще из Высоцкого (слушал и слышал на виниле от "Мелодии"):

Очень вырос в целом мире
Гриб-папирус, три-четыре...

Zavada

Цитата: zwh от ноября 20, 2015, 10:49
Вот вспомнил еще из Высоцкого (слушал и слышал на виниле от "Мелодии"):

Очень вырос в целом мире
Гриб-папирус, три-четыре...

Так слышалось многим.

(Google) %22%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1-%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%22
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Zavada от ноября 20, 2015, 14:57
Цитата: zwh от ноября 20, 2015, 10:49
Вот вспомнил еще из Высоцкого (слушал и слышал на виниле от "Мелодии"):

Очень вырос в целом мире
Гриб-папирус, три-четыре...

Так слышалось многим.

(Google) %22%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1-%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%22
Хы, да оказывается, нас таких немало было! :=

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитата: Zavada от ноября 20, 2015, 16:16
Большая подборка песенных ослышек — http://lurkmore.to/Misheard_lyrics/Вуглускры
Хммм... то есть правильно-то, получается, "гриппа вирус"? А мне казалось, что правильный вариант -- это "грипповирус"...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр