Author Topic: Кришнаиты  (Read 11226 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #50 on: January 31, 2019, 10:51
Традиционные индийские гаудии живут в джати, ведь так?
В смысле, семейные? Да, санньяса запрещена. Но есть ведь бабаджи.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Reply #51 on: January 31, 2019, 10:58
И между Кришной и Шивой он не видят разницы, вроде бы.
Вот в МОСК и ГМ эти вещи с ног на голову
Не то, чтобы не видят разницы... Считают одной из форм Ишвары - да. Но поклоняются всё равно только Радхе и Кришне. Даже Кришна в Матхуре и Двараке - уже не то настроение. (Единственное мне известное исключение - Кришна из храма в Джаганнатха Пури. Но ему ведь Сам Шриман Чайтанья поклонялся).

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline 4fzbl

Reply #52 on: January 31, 2019, 12:22
Традиционные индийские гаудии живут в джати, ведь так?
В смысле, семейные? Да, санньяса запрещена. Но есть ведь бабаджи.
И в какой джати вы будете жить если решите с семьей навсегда в Индию, шудрой или чандалой?
В традиционные матхи, питхи и ашрамы млеччх санньясинами обычно не берут, я узнавал в свое время

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #53 on: January 31, 2019, 13:15
И в какой джати вы будете жить если решите с семьей навсегда в Индию, шудрой или чандалой?
Млеччхой. Вон, Харидас Тхакур был млеччхой, что не помешало ничему. Ни стать общепризнанным святым, ни получить титул намачарьи. (Только я не решу... ::) разве что, здесь совсем уж невыносимо жить станет).

В традиционные матхи, питхи и ашрамы млеччх санньясинами обычно не берут, я узнавал в свое время
Ну, если санньяса запрещена - ничего удивительного, что не берут. :) Бабаджи-вешу вполне могут дать. Не говоря уж о знаменитом примере Шри Кришна Према (Рональда Никсона), который даже собственный ашрам основал, есть и другие примеры, в том числе, посовременнее. Да тот же Джагадананда джи в своё время бабаджи-вешу получал, но потом её оставил (он сам об этом когда-то писал).

Offline 4fzbl

Reply #54 on: January 31, 2019, 14:30
Млеччхой. Вон, Харидас Тхакур был млеччхой, что не помешало ничему. Ни стать общепризнанным святым, ни получить титул намачарьи. (Только я не решу... ::) разве что, здесь совсем уж невыносимо жить станет).

Ну, если санньяса запрещена - ничего удивительного, что не берут. :) Бабаджи-вешу вполне могут дать. Не говоря уж о знаменитом примере Шри Кришна Према (Рональда Никсона), который даже собственный ашрам основал, есть и другие примеры, в том числе, посовременнее. Да тот же Джагадананда джи в своё время бабаджи-вешу получал, но потом её оставил (он сам об этом когда-то писал).
Про удел млеччх, живущих в Индии, есть в Ману смрити. Их там сравнивают с животными, они ниже шудр. Например млеччха должен уйти из большого собрания индусов, т.е. из храма и тд. Шудр хотя бы в храмы пускают

Reply #55 on: January 31, 2019, 14:45
Но я тоже давно думаю сбежать из РФ. Вижу два реальных варианта. Религиозный, монашить в Тае. Или переучиться на врача и остаться, например в Австралии. Второй затратный и требует сдачи IELTS

Online Мечтатель

Reply #56 on: July 21, 2019, 13:55
Встречи с кришнаитами

Вчера искал что-то ВКонтакте, связанное с Индией, и наткнулся случайно на это видео
Какой-то вайшнавский авторитет (видимо, родом из Литвы, потому что знает литовский язык) говорит на предмет буддизма и адвайта-веданты.
Едва хватило терпения на первые минуты бормотания молитв...
В общем ничего принципиально нового не услышал, всё это так или иначе уже было изложено в сочинениях Прабхупады.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=O1U6Jy0gc18" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=O1U6Jy0gc18</a>

А сегодня по бульвару иду, слышу издалека "дзинь-дзинь-дзинь... дзинь-дзинь-дзинь...". Так и есть, кришнаиты. Внешность моя для сектантов разного рода привлекательна. Видно, что по крайней мере не отлаю. Поэтому кришнаит прицепился с книжками. Я ему сказал, что прошёл это ещё в 90-х годах, и с тех пор не возвращался, и учение вайшнавизма мне не близко. "А я тоже уходил и опять пришёл". Об Ошо он вообще не знает. В общем, едва от него отделался. До чего ж приставучие...
Представляю, как от этой санкиртаны корёжит православных, для многих из которых индийские боги демоничны.
Отставить паникёрство!

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #57 on: July 21, 2019, 15:07
Какой-то вайшнавский авторитет (видимо, родом из Литвы, потому что знает литовский язык) говорит на предмет буддизма и адвайта-веданты.
Да, это Шри Бхактиведанта Садху (до принятия санньясы носил имя Шри Парджанья даса), ученик Шри Бхактиведанты Нараяны Госвами. Он действительно из Литвы. Вот его краткая биография: https://samopoznanie.ru/trainers/shripad_bhaktivedanta_sadhu_maharadzh/

Offline 4fzbl

Reply #58 on: July 21, 2019, 19:06
Вчера искал что-то ВКонтакте, связанное с Индией,
Раньше там было две или три неплохих группы про индуизм. Но сегодня все они убиты неумелыми админами. Да и сам ВК больше не актуален
и наткнулся случайно на это видео
Какой-то вайшнавский авторитет говорит на предмет буддизма и адвайта-веданты.
Меня всегда удивляло с какой бесшабашностью кришнаитские лидеры на большие аудитории рассуждают о религиях возникших раньше самого вайшнавизма. Особенно о буддизме, одной из трех великих мировых религий

Online Мечтатель

Reply #59 on: July 21, 2019, 20:43
Меня всегда удивляло с какой бесшабашностью кришнаитские лидеры на большие аудитории рассуждают о религиях возникших раньше самого вайшнавизма. Особенно о буддизме, одной из трех великих мировых религий

Они вещают главным образом на своих адептов-преданных (подкованный дока-кришнаит, жонглируя цитатами на санскрите (как этот Садху на видео), выступает перед внимающими ему менее способными или находящимися ниже в иерархической лестнице). Специалисты по другим религиям не станут спорить, потому что по меньшей мере этот внутрикришнаитский дискурс не слушают.

Сегодня распространитель книг мне тоже объяснял, что Будда - это аватара Господа.
Отставить паникёрство!

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #60 on: July 21, 2019, 21:16
Сегодня распространитель книг мне тоже объяснял, что Будда - это аватара Господа.
Это другой Будда. Мало ли в Бразилии Педров Индии Будд.

Online Мечтатель

Reply #61 on: July 21, 2019, 21:23
На известной картинке вроде Шакьямуни изображён девятым

Отставить паникёрство!

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #62 on: July 21, 2019, 21:27
Девятым изображён Гаутама Будда. Шакьямуни - сын кшатрия, а Гаутама - известнейший и старейший брахманский род (готра). Так что это разные личности. ::)

Reply #63 on: July 21, 2019, 21:34
Кстати, у них не только варна не совпадают. Также и место рождения, имена родителей, имена, полученные при рождении... в общем, практически ничего общего, кроме прозвища "Буддха".

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #64 on: July 21, 2019, 21:36
И вгде можно почитать разные биографии Гаутамы и Шакьямуни? И кто из них из Капилавасту? И кто из них Сиддхартха?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline 4fzbl

Reply #65 on: July 21, 2019, 21:50
(wiki/ru) Будда_Гаутама_в_индуизме

Исторически же Будда был один, только Будда буддизма

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #66 on: July 21, 2019, 21:55
Это я уже прочитал. Там нет другой биографии.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Online Мечтатель

Reply #67 on: July 21, 2019, 21:57
В пуранах, наверное.
Отставить паникёрство!

Offline 4fzbl

Reply #68 on: July 21, 2019, 22:03
В пуранах, наверное.
Средневековых, а также еще более поздних текстах

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #69 on: July 21, 2019, 22:16
И вгде можно почитать разные биографии Гаутамы и Шакьямуни? И кто из них из Капилавасту? И кто из них Сиддхартха?
Аватар Буддха упоминается в разных Пуранах, разумеется. Какой-то отдельной Пураны или другого произведения, посвящённого ему, вроде, нет.
https://archive.org/details/dli.bengal.10689.13010/page/n367
Вот, например, краткое предсказание в Сканда Пуране (тем не менее, в нём сказано немного больше, чем в других), смотрите шлоки 255-259. Как похоже на Будду Шакьямуни, или не очень?

Offline 4fzbl

Reply #70 on: July 21, 2019, 22:17
Он повзрослеет и сбежит из секты. Будет вспоминать свое наивное ребячество с улыбкой. Так происходит в большинстве случаев

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #71 on: July 21, 2019, 22:34
Вот, например, краткое предсказание в Шива Пуране
1) Так в Шива-пуране или Сканда-пуране? :???
2) Как предсказание может быть написано после события?
3) Царь Еммануил Давидович тоже не шибко на евангельского Иисуса смахивает, а вот по ди ж ты! — считают одним лицом…
4) Настолько непохоже на Будду, что там даже сносочка есть:

Да и вообще, Будха в индуизме прекрасно известен, как аналог Меркурия.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #72 on: July 21, 2019, 22:46
Так в Шива-пуране или Сканда-пуране? :???
Я поправил. Сам не знаю, почему пор Шива Пурану написал... Может, потому что это из той части Сканда Пураны, которая Шиву прославляет.

Как предсказание может быть написано после события?
Согласно воззрениям индуизма, все 18 Маха Пуран написаны в начале Кали Юги, до исторического Будды. Ну, если не оговорено обратное. А такое я видел только в одной пуране - Бхавишья Пуране.
Мы же о верованиях, не так ли? Давайте научный консенсус не примешивать... Иначе непонятно, что мы обсуждаем.

Царь Еммануил Давидович тоже не шибко на евангельского Иисуса смахивает, а вот по ди ж ты! — считают одним лицом…
Не знаю, на что вы намекаете. Но это не важно. Вот если бы христиане так считали - ... (Собственно, и тогда было бы не важно - кто-то верит в одно, кто-то в другое. Вайшнавы в моей традиции в абсолютном большинстве не отождествляют Аватара Буддху с историческим(?) основателем буддизма. Последнего считают человеком).

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #73 on: July 21, 2019, 22:53
Не знаю, на что вы намекаете.
Quote from: Исаия. 7:14
Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил»
Quote from: Мф.1:22-23
А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

Вайшнавы в моей традиции в абсолютном большинстве не отождествляют Аватара Буддху с историческим(?) основателем буддизма. Последнего считают человеком
Интересно, тогда какой смысл аватара вообще отождествлять с основателем буддизма?
Просто какой-то аватар по имени Будха.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Ice Cube

Reply #74 on: July 21, 2019, 22:57
Так в Шива-пуране или Сканда-пуране? :???
Я поправил. Сам не знаю, почему пор Шива Пурану написал... Может, потому что это из той части Сканда Пураны, которая Шиву прославляет.

Как предсказание может быть написано после события?
Согласно воззрениям индуизма, все 18 Маха Пуран написаны в начале Кали Юги, до исторического Будды. Ну, если не оговорено обратное. А такое я видел только в одной пуране - Бхавишья Пуране.
Мы же о верованиях, не так ли? Давайте научный консенсус не примешивать... Иначе непонятно, что мы обсуждаем.

Царь Еммануил Давидович тоже не шибко на евангельского Иисуса смахивает, а вот по ди ж ты! — считают одним лицом…
Не знаю, на что вы намекаете. Но это не важно. Вот если бы христиане так считали - ... (Собственно, и тогда было бы не важно - кто-то верит в одно, кто-то в другое. Вайшнавы в моей традиции в абсолютном большинстве не отождествляют Аватара Буддху с историческим(?) основателем буддизма. Последнего считают человеком).

Во что верят вайшнавы не имеет никакого значеня.
Мифический Девятый аватар Вишну был придуаман из за исторического  осователя буддизма и с него же списан.
Тут и спорить нечего.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: