Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы о персидском языке

Автор -Dreamer-, июля 30, 2012, 13:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Iskandar от августа 13, 2013, 21:31
رحمت "милость", о чём вообще речь?

среднеазиатское слово для благодарности - из выражения رحمت الله, то есть типологически сходно с русским "спасибо"
А не что-нибудь в духе "да снизойдёт на тебя Божья блогодать"? Просто по татарскому сужу, там полная форма рәхмәт яусын.

heckfy


dahbed

Цитата: heckfy от августа 22, 2013, 21:03
Ирани Насиба поет на таджикском или фарси?

Таджикский и есть фарси.Если имеете ввиду каким региональным? то хорасанский.
Турции пиздес

dahbed

Цитата: Red Khan от августа 21, 2013, 12:39
Цитата: Iskandar от августа 13, 2013, 21:31
رحمت "милость", о чём вообще речь?

среднеазиатское слово для благодарности - из выражения رحمت الله, то есть типологически сходно с русским "спасибо"
А не что-нибудь в духе "да снизойдёт на тебя Божья блогодать"? Просто по татарскому сужу, там полная форма рәхмәт яусын.
В тадж. употребляеться две формы: Рахматуллох-милость от Аллаха,  в обрядах,молитвах(дуа)... и массовый-рахмат,рахмати калон, калька русскому -спасибо и -спасибо больщое.
Турции пиздес

heckfy

Цитата: dahbed от августа 23, 2013, 09:05
Цитата: heckfy от августа 22, 2013, 21:03
Ирани Насиба поет на таджикском или фарси?

Таджикский и есть фарси.Если имеете ввиду каким региональным? то хорасанский.
Короче, это язык ирани, а не таджиков. Это я и хотел узнать.


heckfy

Так хорасанский фарси или таджикский (самаркандский диалект?)?  Кому верить? :-\

Iskandar

"Хорасан" - понятие растяжимое.
Кстати, иранцы из Хорасана ИРИ очень удивляются, как похожа таджикская речь на их родной диалект, противопоставленный тегеранскому.

heckfy

Ок, на каком варианте фарси говорили (вряд ли до сих пор говорят, так как наверное полностью перешли на узбекский) среднеазиатские ирани? Или у них выработался свой своеобразный диалект?

dahbed

еще одна ее песня, уже на местном,зеравшанском тадж.языка - (Yandex) джон
Турции пиздес

Iskandar

Цитата: heckfy от августа 23, 2013, 10:06
Ок, на каком варианте фарси говорили (вряд ли до сих пор говорят, так как наверное полностью перешли на узбекский) среднеазиатские ирани? Или у них выработался свой своеобразный диалект?

Описаний не существует, можно только догадываться

Calle

у меня вопрос насчёт образования каузатива в персидском.

все известные мне примеры образуются от глаголов, заканчивающихся на -دن (-dan), напр.: خوردن - خوراندن ,رسیدن - رساندن ,فهمیدن - فهماندن (fahmidan - fahmândan, residan - resândan, xordan - xorândan).

это совпадение, или действительно понудительный залог возможен только с определённого типа глаголами?
если нет, то как можно одним глаголом выразить действие "побудить мыть" (используя глагол شستن - shostan)?

-Dreamer-

Calle, пожалуйста, дублируйте персидские слова латиницей (Unipers). Напрягаться, разбирая арабицу, совсем не хочется. :)

Calle

Цитата: -Dreame- от декабря  5, 2013, 00:08
Calle, пожалуйста, дублируйте персидские слова латиницей (Unipers). Напрягаться, разбирая арабицу, совсем не хочется. :)
добавил транслитерацию.

-Dreamer-

Цитата: Calle от декабря  5, 2013, 00:13
добавил транслитерацию.
Спасибо. Я вроде бы знаю арабицу, но читаю всё равно плоховато. :???
Цитата: Calle от декабря  5, 2013, 00:04
у меня вопрос насчёт образования каузатива в персидском.
...
если нет, то как можно одним глаголом выразить действие "побудить мыть" (используя глагол شستن - shostan)?
А разве нет регулярного суффикса для образования каузатива? Мне казалось, что там всё более-менее ясно. :donno:
ЦитироватьIn Persian, causative form of the verb is made by adding ân(i)dan to the present stem:

xordan (to eat) → xor (present stem) → xorândan (to cause/make to eat)
xandidan (to laugh) → xand (present stem) → xandândan (to cause/make to laugh)
Но я персидский хреново знаю, скорее просто знаком. А Искандара сейчас нет на форуме.

Calle

Цитата: -Dreame- от декабря  5, 2013, 00:29
А разве нет регулярного суффикса для образования каузатива? Мне казалось, что там всё более-менее ясно. :donno:
shuyândаn что-то не звучит...

dahbed

Так и есть, по крайней мере в тадж.  -шустан   - шуйонидан, шуйондан.
Турции пиздес

арьязадэ

Цитата: Calle от декабря  5, 2013, 00:32
Цитата: -Dreame- от декабря  5, 2013, 00:29
А разве нет регулярного суффикса для образования каузатива? Мне казалось, что там всё более-менее ясно. :donno:
shuyândаn что-то не звучит...

shuyândаn - так и есть, для персидского уха еще как звучит  :yes:

арьязадэ

Цитата: heckfy от августа 22, 2013, 21:03
Ирани Насиба поет на таджикском или фарси?


если на время забыть этот дурацкий термин "таджикский", то Насиба поёт на "фарси-йе хорасани".
речь Самаркандцев и Бухарцев, и даже Худжандцев, намного ближе к иранским диалектам, чем к говорам Душанбе или Кабула.
Горные персо-язычные районы, как мне кажется сильно сохранили следи субстратов (восточно-иранских, или более древних бурушаки-подобных), в то время как городские культурные районы Хорасана и Мавареннахра - Герат, Мерв, Бухара, Самрканд - в силу тесных и интенсивных связей с Ираном и Среним Востоком в целом, развили в общем-то до некоторой степени похожую персидскую речь. Надо еще учитывать, что многие горные районы Афганистана и Средней Азии перешли на персидский только в течение средних веков. Да и процесс все еще продолжается.

Calle

Цитата: dahbed от декабря  5, 2013, 06:11
Так и есть, по крайней мере в тадж.  -шустан   - шуйонидан, шуйондан.
распространена ли эта форма в разговорной речи?

Iskandar

Цитата: Calle от декабря  5, 2013, 00:04
у меня вопрос насчёт образования каузатива в персидском.

все известные мне примеры образуются от глаголов, заканчивающихся на -دن (-dan), напр.: خوردن - خوراندن ,رسیدن - رساندن ,فهمیدن - فهماندن (fahmidan - fahmândan, residan - resândan, xordan - xorândan).

это совпадение, или действительно понудительный залог возможен только с определённого типа глаголами?
если нет, то как можно одним глаголом выразить действие "побудить мыть" (используя глагол شستن - shostan)?

Элементарный пример:
سوختن -- سوزاندن
"гореть" -- "жечь"

Вообще каузатив образуется от основы настоящего времени, какая разница, на что заканчивается основа прошедшего времени.

Iskandar

Цитата: dahbed от декабря  5, 2013, 06:11
Так и есть, по крайней мере в тадж.  -шустан   - шуйонидан, шуйондан.
Цитата: арьязадэ от декабря  5, 2013, 08:17
shuyândаn - так и есть, для персидского уха еще как звучит  :yes:

В таджикском каузатив — крайне генерализированная живая категория со значением "заставлять делать", вплоть до того, что используются каузатив от глагола кардан "делать" — кунондан "заставлять делать". Всё благодаря узбекскому влиянию, где каузативы на -дир- образуются влёт, теоретически от любых глаголов.

В персидском языке такого не наблюдается, каузативы близки к закрытой категории и список глаголов, у которых есть каузативы, по большому счёту закрыт.

Iskandar

Цитата: Calle от декабря  5, 2013, 18:06
Цитата: dahbed от декабря  5, 2013, 06:11
Так и есть, по крайней мере в тадж.  -шустан   - шуйонидан, шуйондан.
распространена ли эта форма в разговорной речи?

شویاندن
شویانیدن -- http://www.vajje.com/vajje/search/شویانیدن

То есть, шӯёнидан ещё куда ни шло (хотя вряд ли активно используется), шӯёндан - зверь неведомый.
В разговорном таджикском все каузативы обычно на -ондан

Iskandar

Цитата: арьязадэ от декабря  5, 2013, 08:38
речь Самаркандцев и Бухарцев, и даже Худжандцев, намного ближе к иранским диалектам, чем к говорам Душанбе или Кабула.
Достаточно начать с фонетики, чтобы понять, что южнотаджикские смыкаются с иранскими против бухаро-худжандского. А уж если залезть в грамматику... Опять же: с какими иранскими — с хорасанскими (Герат-Мешхед), в то время как ведущий диалект Ирана — тегеранский — сильно отличается от них (вместе со всеми на западе ИРИ).

dahbed

Цитата: Calle от декабря  5, 2013, 18:06
Цитата: dahbed от декабря  5, 2013, 06:11
Так и есть, по крайней мере в тадж.  -шустан   - шуйонидан, шуйондан.
распространена ли эта форма в разговорной речи?
Да, распространено. Эти формы в основном северные таджики используют, а у южных -  шувондан, шувонидан, бшувондан.
Турции пиздес

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр