Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Красивый белорусский

Автор DarkMax2, июля 26, 2012, 00:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Это да. Некрасивая письменность - самая большая проблема белорусского языка  ::)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Sandar


dagege

Цитата: Jorgan от марта 12, 2021, 19:32
Цитата: dagege от марта 12, 2021, 19:28
тфирдеть
да ладно?
когда в русском "в" стало оглушаться, как в польском?
Цитата: Jorgan от марта 12, 2021, 19:32
Цитата: dagege от марта 12, 2021, 19:28
тфирдеть
да ладно?
когда в русском "в" стало оглушаться, как в польском?
не совсем представляю как произнести твёрдый иначе, чем тфёрды
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Jorgan

nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: Sandar от марта 13, 2021, 04:20
Треба писати по старобілоруськи.
навошта?

сучасная арфаграфія спраўляецца са сваімі мэтамі
лёгка пісаць і яшчэ лягчэй чытаць
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: Sandar от марта 13, 2021, 04:20
старобілоруськи
я не ўпэўнены, як павінна вымаўляцца слова "беларускі", але я ніколе не слыхаў там "сь"
да таго ж "е" не ў першым складзе перад націскам заўсёды захоўваецца і ніхто наогул не будзе ні казаць "біла-" ні тым больш пісаць
nieko nenoriu

Sandar

Цитата: Jorgan от марта 14, 2021, 09:59
Цитата: Sandar от марта 13, 2021, 04:20
Треба писати по старобілоруськи.
навошта?

сучасная арфаграфія спраўляецца са сваімі мэтамі
лёгка пісаць і яшчэ лягчэй чытаць
Так. Це для тих треба, кому фонетика не подобається.
(фонетика — фонетизована орфографія).

Sandar

Цитата: Jorgan от марта 14, 2021, 10:04
Цитата: Sandar от марта 13, 2021, 04:20
старобілоруськи
я не ўпэўнены, як павінна вымаўляцца слова "беларускі", але я ніколе не слыхаў там "сь"
да таго ж "е" не ў першым складзе перад націскам заўсёды захоўваецца і ніхто наогул не будзе ні казаць "біла-" ні тым больш пісаць
Так це ж була не білорущина.
Моя ідея не в тому, щоб перейти на старобілоруську, а в тому щоб писати не фонетикою, а так, як росіяни.
Ну, для розваги, звісно. Як це робили Алєксєй Карпєнка і Фєдя Алєксєєв (Тео ван Пройс). «Ти ты Ясь, ти ты не, сподобався мене», оце всьо.

Python

Цитата: Sandar от марта 14, 2021, 16:08
«Ти ты Ясь, ти ты не, сподобався мене»
Чому не «сподобался»? Що В, що Ў тут буде фонетикою всупереч етимології.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Andrej82

Были б в этом треде белорусы, уже навыдавали бы подзатыльников за соединительную "о" в названии страны ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Andrej82 от марта 29, 2021, 05:14
Были б в этом треде белорусы, уже навыдавали бы подзатыльников за соединительную "о" в названии страны ;)

А какой должен быть? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Andrej82

Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2021, 08:58
Цитата: Andrej82 от марта 29, 2021, 05:14
Были б в этом треде белорусы, уже навыдавали бы подзатыльников за соединительную "о" в названии страны ;)

А какой должен быть? :what:

Ну они же требуют чтобы по-русски всегда было "Беларусь". По-украински или по-польски нехай через "о", а вот по-русски -- ни-ни.

Jorgan

Цитата: Andrej82 от апреля  4, 2021, 20:29
Ну они же требуют чтобы по-русски всегда было "Беларусь". По-украински или по-польски нехай через "о", а вот по-русски -- ни-ни.
требование только к георграфическому названию
но не к производным
nieko nenoriu

Wolliger Mensch

Цитата: Jorgan от апреля  4, 2021, 23:11
требование только к георграфическому названию

Первый раз слышу о таком требовании.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Andrej82 от апреля  4, 2021, 20:29
Цитата: Wolliger Mensch от марта 29, 2021, 08:58
Цитата: Andrej82 от марта 29, 2021, 05:14
Были б в этом треде белорусы, уже навыдавали бы подзатыльников за соединительную "о" в названии страны ;)

А какой должен быть? :what:

Ну они же требуют чтобы по-русски всегда было "Беларусь". По-украински или по-польски нехай через "о", а вот по-русски -- ни-ни.
Коли в Білорусі почалися чергові протести, деякі українські співчувачі вигадали форму Біларусь. Той ще монстр Франкенштейна.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

LUTS

Цитата: DarkMax2 от апреля  5, 2021, 08:29

Коли в Білорусі почалися чергові протести, деякі українські співчувачі вигадали форму Біларусь. Той ще монстр Франкенштейна.
Частіше бачив Бєларусь  :uzhos:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

Цитата: DarkMax2 от апреля  5, 2021, 08:29
Коли в Білорусі почалися чергові протести, деякі українські співчувачі вигадали форму Біларусь.
В називному відмінку звучить як «Біла Русь». Але тоді «в Білій Русі» і т.д.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от апреля  5, 2021, 18:04
Цитата: DarkMax2 от апреля  5, 2021, 08:29
Коли в Білорусі почалися чергові протести, деякі українські співчувачі вигадали форму Біларусь.
В називному відмінку звучить як «Біла Русь». Але тоді «в Білій Русі» і т.д.
Якби ж то. А ще цього року купа прихильників Сакартавело з'явилося. Наче народи сьогодні познайомилися...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Wolliger Mensch

Цитата: Python от апреля  5, 2021, 18:04
В називному відмінку звучить як «Біла Русь». Але тоді «в Білій Русі» і т.д.

Почему? Этот тип соответствует типу Новгород, Белоозеро и под. Поэтому в генетиве там Белы Руси и т. д., в локативе — в Беле Руси. :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


dagege

Я думаю, если доводить до ума белорусскую орфографию, то в любом случае следует предерживаться неких базовых принципов.
К примеру, 1. отображение оканья. Предударное аканье не отображается, так как предсказуемо. Послеударное отображение еканья/яканья (если речь идёт об окончании падежных, или спряжениях глаголов, или суффиксов) должно кореллировать с отображение о/а, а также следует учитывать отображение разницы между е/я. Например, старожитное, но старожитныя (в отличие от форм в русском языке старожитное/старожитные).
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Wolliger Mensch

Цитата: dagege от апреля 16, 2021, 00:13
Я думаю, если доводить до ума белорусскую орфографию, то в любом случае следует предерживаться неких базовых принципов.
К примеру, 1. отображение оканья. Предударное аканье не отображается, так как предсказуемо. Послеударное отображение еканья/яканья (если речь идёт об окончании падежных, или спряжениях глаголов, или суффиксов) должно кореллировать с отображение о/а, а также следует учитывать отображение разницы между е/я. Например, старожитное, но старожитныя (в отличие от форм в русском языке старожитное/старожитные).

Да что ж такое. Это не ветка про придумывание письменностей. :stop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Так перенесите тему, ведь она именно про это.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

dagege

2. Отображение ё/е/э.
Итак, если этимологически предусмотрено наличие мягкой рь, щ (но не на конце слова), пишем рё, щё. Наприклад, серёд. Эта форма отображает видимую связь со словом середзіна. Щёка - щёчка.
Согласные р, ш, ч, щ, ж пишутся с е. Твердые дз, ц пишутся с э.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр