Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Красивый белорусский

Автор DarkMax2, июля 26, 2012, 00:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 19:24
Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2013, 19:22
Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 19:18
Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2013, 19:15
Начало про Чечню уже не нравится.

Нормально-нормально, с Украиной ничего не станет :)
Дурное позиционирование. Я пока не читаю, а просто листаю. Просто всякие кавказские террористы теперь скрываются в Одессе и создают много проблем.


Дурное позицийонованье. Я покуль што не читаю, а просто гортаю. Просто всякие кавказские тэррористы тепер ховаются в Одэссе и створають шмат проблемов.
я примерно так белорусский на слух и воспринимал пока тексты не увидел. только с аканием конечно
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2013, 19:27
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 19:24
Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2013, 19:22
Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 19:18
Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2013, 19:15
Начало про Чечню уже не нравится.

Нормально-нормально, с Украиной ничего не станет :)
Дурное позиционирование. Я пока не читаю, а просто листаю. Просто всякие кавказские террористы теперь скрываются в Одессе и создают много проблем.

Дурное позицийонованье. Я покуль што не читаю, а просто гортаю. Просто всякие кавказские тэррористы тепер ховаются в Одэссе и створають шмат проблемов.
??? Упражняетесь в экспериментальной орфографии?

практыкуюся.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

DarkMax2

Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 19:02
Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2013, 19:00
Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 19:00
Кстати, только что прочитала комикс, что был выше...
Ну так наших южных соседей круто показали, как нигде ещё не видала! :)
А я скачать не смог :(

Попробуй все три тома с медиафайра.
Одним томом в 140 стр? Да? Скачал. Пришлось прогу ставить для комиксов.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

dragun97yu

Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2013, 19:38
Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 19:02
Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2013, 19:00
Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 19:00
Кстати, только что прочитала комикс, что был выше...
Ну так наших южных соседей круто показали, как нигде ещё не видала! :)
А я скачать не смог :(

Попробуй все три тома с медиафайра.
Одним томом в 140 стр? Да? Скачал. Пришлось прогу ставить для комиксов.

Offtop
Достаточно было переименовать из *.cbr в *.rar
Скопка - это маленькая скопа.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Herobrine

Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Herobrine

Вот тогда я пожалел. Джули Бейкер была потрясающей. Каждый раз как я пытался извиниться перед ней в школе, Джули ускользала. А когда она показывалась во дворе – рядом с ней был всегда мой дедушка.

EnMerkar

Мне кажется, есть только 2 значительных минуса у белорусской орфографии:
Первый (как для кириллицы, так и для латинки) - диграфы дж и дз вместо специальных букв для аффрикат.
Второй (только в кириллице, а именно в наркамовке) - отсутствие обозначения на письме ассимиляции по мягкости: снег [ сjнjех] Причем второй минус - это реальная катастрофа для орфоэпии языка, кторый почти не употребляется в устной речи.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: EnMerkar от февраля  9, 2014, 19:45
Мне кажется, есть только 2 значительных минуса у белорусской орфографии:
Первый (как для кириллицы, так и для латинки) - диграфы дж и дз вместо специальных букв для аффрикат.
Второй (только в кириллице, а именно в наркамовке) - отсутствие обозначения на письме ассимиляции по мягкости: снег [ сjнjех] Причем второй минус - это реальная катастрофа для орфоэпии языка, кторый почти не употребляется в устной речи.

Удивляете.

Не белорус ли вы часом?
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.


Artiemij

Цитата: EnMerkar от февраля  9, 2014, 19:45Второй (только в кириллице, а именно в наркамовке) - отсутствие обозначения на письме ассимиляции по мягкости: снег [ сjнjех] Причем второй минус - это реальная катастрофа для орфоэпии языка, кторый почти не употребляется в устной речи.
А в белорусском сочетание [сн'] вообще возможно?
Я тартар!

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: EnMerkar от февраля  9, 2014, 20:06
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от февраля  9, 2014, 19:53
Удивляете.

Не белорус ли вы часом?

A što, pa mnie heta bačna? ;)

Небелорусы обычно не понимают, почему белорусы трясутся над каждым мягким знаком.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

EnMerkar

Цитата: Artiemij от февраля  9, 2014, 20:08
А в белорусском сочетание [сн'] вообще возможно?
Насколько я знаю, нет. Ассимиляция  з, с по мягкости не происходит перед заднеязычными и не всегда происходит перед губными. В остальных случаях происходит.

EnMerkar

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от февраля  9, 2014, 20:14
Небелорусы обычно не понимают, почему белорусы трясутся над каждым мягким знаком.
Как писали где-то  в комментах после перехода "Нашай Нівы" на наркамовку, ДьАьЕьШь МьЯьКьКьІь ЗьНьАьКь ПьАьСьЛьЯь КьОьЖьНьАьЙь ЛьІьТьАьРьЫь !  :D
А если совсем серьезно, от этого ведь действительно страдает наша мілагучная орфоэпия: даже дикторы по телевидению порой говорят "снег" через твердое "с", что уж про школьников-то говорить?

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: EnMerkar от февраля  9, 2014, 20:51
Цитата: Artiemij от февраля  9, 2014, 20:08
А в белорусском сочетание [сн'] вообще возможно?
Насколько я знаю, нет. Ассимиляция  з, с по мягкости не происходит перед заднеязычными и не всегда происходит перед губными.

Значит перед Ф точно не происходит?

А то я своими глазами и ушами видел и слышал, как загадчык института языка АН Лукашанец говорил ясно и отчётливо "сьферы".
Offtop
Где-то он сейчас, Лукашанец-то, институт же расформировали.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: EnMerkar от февраля  9, 2014, 20:55
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от февраля  9, 2014, 20:14
Небелорусы обычно не понимают, почему белорусы трясутся над каждым мягким знаком.
Как писали где-то  в комментах после перехода "Нашай Нівы" на наркамовку, ДьАьЕьШь МьЯьКьКьІь ЗьНьАьКь ПьАьСьЛьЯь КьОьЖьНьАьЙь ЛьІьТьАьРьЫь !  :D
А если совсем серьезно, от этого ведь действительно страдает наша мілагучная орфоэпия: даже дикторы по телевидению порой говорят "снег" через твердое "с", что уж про школьников-то говорить?

Но меня задолбали мудаки, ставящие Ь там, где быть его не может ("зь вамі"), и орущие, что это тарашкевица и так надо, и вообще все правила тарашкевицы и мовы они знают, потому что им годков поболе будет.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: EnMerkar от февраля  9, 2014, 20:55
А если совсем серьезно, от этого ведь действительно страдает наша мілагучная орфоэпия: даже дикторы по телевидению порой говорят "снег" через твердое "с", что уж про школьников-то говорить?

Это да.

И Ярмоленко такие ляпы делает.

И я делал.

Пока в учебнике не увидел, как надо. :(

Вот так передаётся язык.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

EnMerkar

Помню, еще в старших классах школы меня учитель ругал за СЬФЕРЫ)

EnMerkar

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от февраля  9, 2014, 20:58
Но меня задолбали мудаки, ставящие Ь там, где быть его не может ("зь вамі"), и орущие, что это тарашкевица и так надо, и вообще все правила тарашкевицы и мовы они знают, потому что им годков поболе будет.
Встречал таких. А скажи, что там мякгий знак не нужен - смотрят как на агента Кремля ;D

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: EnMerkar от февраля  9, 2014, 21:05
Помню, еще в старших классах школы меня учитель ругал за СЬФЕРЫ)

А Лукашанца не ругал :)
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

dragun97yu

Цитата: EnMerkar от февраля  9, 2014, 20:55
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от февраля  9, 2014, 20:14
Небелорусы обычно не понимают, почему белорусы трясутся над каждым мягким знаком.
Как писали где-то  в комментах после перехода "Нашай Нівы" на наркамовку, ДьАьЕьШь МьЯьКьКьІь ЗьНьАьКь ПьАьСьЛьЯь КьОьЖьНьАьЙь ЛьІьТьАьРьЫь !  :D
А если совсем серьезно, от этого ведь действительно страдает наша мілагучная орфоэпия: даже дикторы по телевидению порой говорят "снег" через твердое "с", что уж про школьников-то говорить?

Гимн поётся без ассимиляционной мягкости. Что говорить о дикторах?

A, vitaju ū našaj kampaniji.
Скопка - это маленькая скопа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр