Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Красивый белорусский

Автор DarkMax2, июля 26, 2012, 00:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dragun97yu

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 01:44
Прости, Господи.

О, край родны, край пригожи!       

Милы кут моих дедов!

Што милей на свете Божим

Гэтых светлых берогов,

Де бруятся сребром речки,

Де боры-лесы гудуть,

Де медами пахнуть гречки,

Нивы гуторки ведуть,

Гэтых гмахов безграничных,

Болотов твоих, озёр,

Де под гомон хваль криничных

Думки думае простор,

Де увосень плачуть лозы,

Де весной луги цветуть,

Де шляхом старым берозы

Отзначають гоже путь?

Я читала на полузмагарских источниках, что если белорусский язык записать в соответствии с принципами русской орфографии и языка, то неподготовленный москалик будет считать, что это древнерусский :)
Скопка - это маленькая скопа.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 01:50
Я читала на полузмагарских источниках, что если белорусский язык записать в соответствии с принципами русской орфографии и языка, то неподготовленный москалик будет считать, что это древнерусский :)

Он будет считать ,что это издевательство над русским. Потому что для человека неподготовленного все родственные языки суть издевательство над его языком.

Вот посмотрите, что эти торадицийные уроды (только так) написали, пользуясь стихами Нила Гилевича http://traditio-ru.org/wiki/ТСДНЭ:Белорусская_мова Особенно мерзко, если знать, что эта песня значит для нашего народа.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Другие, а надто православные, называють себе рускими. Але коли глянуть на руских з-под Москвы або з-под Киева, дык шмат у чим побачим рожницу миж нами ды ими.

         Гэто тому, што руских народов три. Усе йоны одного короню [я ещё думаю, передавать е =>а "бераг", "корань", "мора" как о или как е], але шмат часу жили поособку, и так сталося з их три розных руских народы, у кожного - своё найменье, своя говорка, свое звычаи, свое песни, своя вопротка.

         Один руски народ живе под Москвою и дали, зовется йон великоруским. Други живе под Киевом и зовется украинским.

         Мы - трети народ руского короню, зовёмся белорусами, и сторонка наша зовется Белорусь. Ёсть помиж нас православные, ёсть и католики, але народ з нас один, бо уво всих одна говорка, одны звычаи, одны песни, одна вопротка, один лад житья.
         

Белорусы! Мы - велики народ, нас дванадцать мильёнов, широко раскинулися мы и спродвеку живём тут. Гэто наш край, наша сторонка. Колисьти в нас было своё государство, скрозь чутно было нашу белорускую говорку. У ёй писали законы, разбирали справы по судах, вучили в школах, друковали книги, справляли набоженствы в церквах ды костёлах. И все размовляли по-нашому: и чиновники, и попы, и паны над панами, и великие князи, што правили государством.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

dragun97yu

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 01:57
Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 01:50
Я читала на полузмагарских источниках, что если белорусский язык записать в соответствии с принципами русской орфографии и языка, то неподготовленный москалик будет считать, что это древнерусский :)

Он будет считать ,что это издевательство над русским. Потому что для человека неподготовленного все родственные языки суть издевательство над его языком.

Вот посмотрите, что эти торадицийные уроды (только так) написали, пользуясь стихами Нила Гилевича http://traditio-ru.org/wiki/ТСДНЭ:Белорусская_мова Особенно мерзко, если знать, что эта песня значит для нашего народа.

Не уроды, а какой-нибудь даже определённый человек, но наговаривать не буду.
Да и статья принадлежит категории "Большая Энциклопедия Русского Националиста". Что ещё можно было ждать?

Не люблю, когда дело доходит до политики и имперцев.
Скопка - это маленькая скопа.

DarkMax2

Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 01:50
то неподготовленный москалик будет считать, что это древнерусский :)
Будет годный тролинг.
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 01:57
Он будет считать ,что это издевательство над русским.
Нет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2013, 12:20
Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 01:50
то неподготовленный москалик будет считать, что это древнерусский :)
Будет годный тролинг.
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 01:57
Он будет считать ,что это издевательство над русским.
Нет.

ну не очень похоже на древнерусский сразу же.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Dy_što_ty_havoryš

Offtop
Цитата: DarkMax2 от ноября 16, 2013, 13:08
Ну, на издевательство не похоже.

для человека низкого культурного уровня все славянские языки на издевательство похожи.


Интересно, что бы о моих экспериментах с белорусским правописом сказали русские и россияне на ЛФ? Было бы это для них издевательством над русским или нет? Графически же выходит более похоже на русский текст.  Жду ответа.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.


Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Лом d10

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 13:11
Интересно, что бы о моих экспериментах с белорусским правописом сказали русские и россияне на ЛФ? Было бы это для них издевательством над русским или нет? Графически же выходит более похоже на русский текст.  Жду ответа.
почему издевательство ? обычный деревенский язык , в самый раз для деревни , но для города не подойдёт  (правда это не про ЛФчан скорее , а как вам в народе ответили бы))
:green:

Dy_što_ty_havoryš

Offtop
Цитата: Лом d10 от ноября 16, 2013, 15:15
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 13:11
Интересно, что бы о моих экспериментах с белорусским правописом сказали русские и россияне на ЛФ? Было бы это для них издевательством над русским или нет? Графически же выходит более похоже на русский текст.  Жду ответа.
почему издевательство ? обычный деревенский язык , в самый раз для деревни , но для города не подойдёт  (правда это не про ЛФчан скорее , а как вам в народе ответили бы))
:green:

да, в городе господствует брагородное наречие.

:green:

ЦитироватьСЛЫШЬ ИДИСЮДАНА
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Лом d10

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 15:16
Offtop
Цитата: Лом d10 от ноября 16, 2013, 15:15
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 13:11
Интересно, что бы о моих экспериментах с белорусским правописом сказали русские и россияне на ЛФ? Было бы это для них издевательством над русским или нет? Графически же выходит более похоже на русский текст.  Жду ответа.
почему издевательство ? обычный деревенский язык , в самый раз для деревни , но для города не подойдёт  (правда это не про ЛФчан скорее , а как вам в народе ответили бы))
:green:

да, в городе господствует брагородное наречие.

:green:

ЦитироватьСЛЫШЬ ИДИСЮДАНА
Offtop
спальный район в тёмной подворотне ?))

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Лом d10 от ноября 16, 2013, 15:22
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 15:16
Offtop
Цитата: Лом d10 от ноября 16, 2013, 15:15
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 13:11
Интересно, что бы о моих экспериментах с белорусским правописом сказали русские и россияне на ЛФ? Было бы это для них издевательством над русским или нет? Графически же выходит более похоже на русский текст.  Жду ответа.
почему издевательство ? обычный деревенский язык , в самый раз для деревни , но для города не подойдёт  (правда это не про ЛФчан скорее , а как вам в народе ответили бы))
:green:

да, в городе господствует брагородное наречие.

:green:

ЦитироватьСЛЫШЬ ИДИСЮДАНА
Offtop
спальный район в тёмной подворотне ?))

Offtop
большая часть городов в ареале русского языка - большие спальные районы и огромные подворотни)) к сожалению
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Offtop
Цитата: Лом d10 от ноября 16, 2013, 15:15
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 13:11
Интересно, что бы о моих экспериментах с белорусским правописом сказали русские и россияне на ЛФ? Было бы это для них издевательством над русским или нет? Графически же выходит более похоже на русский текст.  Жду ответа.
почему издевательство ? обычный деревенский язык , в самый раз для деревни , но для города не подойдёт  (правда это не про ЛФчан скорее , а как вам в народе ответили бы))
:green:

Ну насчёт деревенского языка - так оно и было вначале, чоужтам.

Теперь всё перевернулось - деревня стремится говорить по-русски, а белорусскоязычные туда попадают из города.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Jumis

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 13:11
Интересно, что бы о моих экспериментах с белорусским правописом сказали русские и россияне на ЛФ? Было бы это для них издевательством над русским или нет? Графически же выходит более похоже на русский текст.  Жду ответа.

Вот это — ниче так (правда, вовсе "неиностранно" же):

Цитата: iopq от июля 31, 2012, 22:58
Белорусская мова - мова белоруссов, увоходить у семью индоевропейских мов, еe словянской групы и всходнесловянских мовов подгрупы, на якой розмовляють в Белоруси и по всим свете, головным чином в Росии, Украине, Польшчи. Б.м. поделяе шмат граматычных и лексичных властывостёв з иншыми всходнесловянскими мовами (Гл. таксамо: Иншие назвы белорусской мовы и Взаемные вплывы всходнесловянских мовов).

В 1990-х — 2000-х годах практычно оформилося иснованне двюх белорусских мовных норм: белорусской литэратурной мовы и альтэрнатывной нормы, г.зб. «тарашкевици».

Не, я сурьезно: нравится, не выбешивает, нисмишит...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Jumis от ноября 16, 2013, 15:28
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 13:11
Интересно, что бы о моих экспериментах с белорусским правописом сказали русские и россияне на ЛФ? Было бы это для них издевательством над русским или нет? Графически же выходит более похоже на русский текст.  Жду ответа.

Вот это — ниче так (правда, вовсе "неиностранно" же):

Цитата: iopq от июля 31, 2012, 22:58
Белорусская мова - мова белоруссов, увоходить у семью индоевропейских мов, еe словянской групы и всходнесловянских мовов подгрупы, на якой розмовляють в Белоруси и по всим свете, головным чином в Росии, Украине, Польшчи. Б.м. поделяе шмат граматычных и лексичных властывостёв з иншыми всходнесловянскими мовами (Гл. таксамо: Иншие назвы белорусской мовы и Взаемные вплывы всходнесловянских мовов).

В 1990-х — 2000-х годах практычно оформилося иснованне двюх белорусских мовных норм: белорусской литэратурной мовы и альтэрнатывной нормы, г.зб. «тарашкевици».

Не, я сурьезно: нравится, не выбешивает, нисмишит...

ну я практически такой версией написал) Да, "иностранность" завистит от графики.

Offtop
Если неподготовленный россиянин белорусский язык услышит, всё равно у него сначала будут квадратные глаза. Потому что теперь, когда русский язык существует примерно в пределах одной городской нормы, не только другой близкородственный язык, но и свой диалект будет восприниматься остро как что-то не своё. Не только я так считаю.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Лом d10

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 15:27
Offtop
большая часть городов в ареале русского языка - большие спальные районы и огромные подворотни)) к сожалению
Offtop
ну дык , да , исторически так сложилось , но только не бОльшая

Лом d10

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 15:32
Offtop
Если неподготовленный россиянин белорусский язык услышит, всё равно у него сначала будут квадратные глаза. Потому что теперь, когда русский язык существует примерно в пределах одной городской нормы, не только другой близкородственный язык, но и свой диалект будет восприниматься остро как что-то не своё. Не только я так считаю.
совершенно правильно , судьба всех наречий и говоров такая , но поскольку национальной идентичности у наречий и говоров нет , то это происходит более-менее легко и быстро .

dragun97yu

Цитата: Jumis от ноября 16, 2013, 15:28
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 13:11
Интересно, что бы о моих экспериментах с белорусским правописом сказали русские и россияне на ЛФ? Было бы это для них издевательством над русским или нет? Графически же выходит более похоже на русский текст.  Жду ответа.

Вот это — ниче так (правда, вовсе "неиностранно" же):


Voś i voźmiem łacinku, kali pryłučymsia da Eŭropy! Aby nie pa-maskalsku :green:
Хотя, быть честным, к ЕС присоединяться бы не хотелось... Хотелось бы как-нибудь по-своему жить. Беларусь и так за последние пять веков то в одном союзе, то в другом...
Скопка - это маленькая скопа.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 17:02
Цитата: Jumis от ноября 16, 2013, 15:28
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от ноября 16, 2013, 13:11
Интересно, что бы о моих экспериментах с белорусским правописом сказали русские и россияне на ЛФ? Было бы это для них издевательством над русским или нет? Графически же выходит более похоже на русский текст.  Жду ответа.

Вот это — ниче так (правда, вовсе "неиностранно" же):


Voś i voźmiem łacinku, kali pryłučymsia da Eŭropy! Aby nie pa-maskalsku :green:
Хотя, быть честным, к ЕС присоединяться бы не хотелось... Хотелось бы как-нибудь по-своему жить. Беларусь и так за последние пять веков то в одном союзе, то в другом...

:= := := := := := := := := := := := := := := :=
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

ЦитироватьВось и возьмем латинку, коли прилучимся до Европы. Абы не по-москальску.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Jumis

Цитата: dragun97yu от ноября 16, 2013, 17:02
Хотя, быть честным, к ЕС присоединяться бы не хотелось... Хотелось бы как-нибудь по-своему жить. Беларусь и так за последние пять веков то в одном союзе, то в другом...

Столетний анекдот из той страны:
— Я вчера в говно вступил...
— Ну?..
— ... а сегодня — в партию!..
Страны Балтии забыли этот анек непростительно быстро.

З.Ы. Латиница еще для балтов канает. Для славянских — под седлом корова.  :donno:
З.З.Ы. "быть честным" = палитесь же?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Dy_što_ty_havoryš

Живе Белорусь! Веру, буде жить завсёды!
Светло Погони буде сердцы наши окрылять.
Живе, живе наш край могутны и свободны,
Нескороная никим и святая земля.
Белорусь, Белорусь. хай тебе минуть усе негоды.
Век у щасти живи, ты Родима моя!

Живе Белорусь, нашой воли обудженье.
Краина-мати, ты признанье щирое прими.
Живе, Живе, гучить узнёсло бласловленье -
Белоруски горды дух увосстал з давнины.
Белорусь, Белорусь, мы твоё витаем Одродженье —
Будешь вечно вольной ты, будем вольными мы.

Живе Белорусь, нас недоля не здолела.
Могутны Боже, берожи Ойчину з году в год,
Живе, Живе, як непогасны сымболь веры,
Буде вечно на земли посполиты наш род.
Белорусь, Белорусь, под штандаром бел-чирвоно-белым
Век у щасти живи ты, белоруски народ!

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр