Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 19, 2012, 13:57

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

GaLL

Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 18:35
Цитата: GaLL от февраля  1, 2014, 18:10
Такие слова - положительное явление в языке, так как больше лаконичности и гибкости. Словообразование русского языка именно за счёт таких процессов и развивалось, став таким, какое оно сейчас. Косность не идёт на пользу языкам.
В таком значении давно используются страдательные причастия: измеримый, нераспознаваемый и т.д. Надо бы в этом направлении идти, один чёрт страдательные причастия в своём прямом значении почти не используются.
Да, но это иногда порождает двусмысленность или просто менее чёткую передачу смысла (например, заставляет слушателя сильнее задумываться :) ). Кроме того, они не всегда хорошо звучат в таком смысле.

GaLL

Цитата: Margot от февраля  1, 2014, 18:36
К "таким словам" в целом у меня претензий нет: "читабельно" считаю очень правильным и своевременным словом. Но не "смотрибельно".  :no:
Но почему? Ведь оно образовано похожим образом.

Python

Цитата: Алексей Гринь от февраля  1, 2014, 18:38
Именно как раз к «смотрибельно» нет истославянское пары.
Просмотропригодно же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Тайльнемер

Цитата: GaLL от февраля  1, 2014, 18:46
Но почему? Ведь оно образовано похожим образом.
По узусу.

Тайльнемер

Цитата: Margot от февраля  1, 2014, 18:36
"читабельно" считаю очень правильным и своевременным словом. Но не "смотрибельно".
А вы как говорите?

Марго

Цитата: Тайльнемер от февраля  1, 2014, 19:38
А вы как говорите?
Я говорю: "Не фонтан, но смотреть можно." Вот как-то так. ;)

Alexandra A

Цитата: Margot от февраля  1, 2014, 18:36
К "таким словам" в целом у меня претензий нет: "читабельно" считаю очень правильным и своевременным словом.
А как по-русски сказать

readable / lggibile
readability / leggibilità

?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Dana

***, как бесят цитаты с более чем тремя уровнями вложенности >( Не поймёшь, кто кого цитирует и, главное, зачем всё это нужно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

А ще мене дратують українофобні українці. Якщо вам не подобається українська нація — валіза, вокзал, Росія.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Алексей Гринь

Цитата: Dana от февраля  2, 2014, 17:09
валіза, вокзал, Росія.
Бесят неумелые кальки, теряющие ритм оригинального выражения.
肏! Τίς πέπορδε;

dragun97yu

Цитата: Алексей Гринь от февраля  2, 2014, 18:09
Цитата: Dana от февраля  2, 2014, 17:09
валіза, вокзал, Росія.
Бесят неумелые кальки, теряющие ритм оригинального выражения.
Sacvoyage, la gare, Russie :)
Скопка - это маленькая скопа.

-Dreamer-

Цитата: Dana от февраля  2, 2014, 17:09
А ще мене дратують українофобні українці. Якщо вам не подобається українська нація — валіза, вокзал, Росія.
Можно этноним заменить и адресовать это кой-кому другому. ;)

Hironda

Цитата: dragun97yu от февраля  2, 2014, 18:14
Цитата: Алексей Гринь от февраля  2, 2014, 18:09
Цитата: Dana от февраля  2, 2014, 17:09
валіза, вокзал, Росія.
Бесят неумелые кальки, теряющие ритм оригинального выражения.
Sacvoyage, la gare, Russie :)
Назвался шампиньоном - полезай в ридикюль.

Тайльнемер

Бесят разборки на ЛФ.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

В последнее время меня ужасно бесят разного рода революционеры, мятежники, бунтари, повстанцы и тому подобные "буревестники". :( Терпеть их всех не могу. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

alant

Цитата: Poirot от февраля  1, 2014, 18:05
Бесят меховые зимние шапки с хвостом сзади.
А с ушками сверх, не бесят?  :)
Я уж про себя молчу

Hellerick

Цитата: Alexi84 от февраля  3, 2014, 23:38
В последнее время меня ужасно бесят разного рода революционеры, мятежники, бунтари, повстанцы и тому подобные "буревестники". :( Терпеть их всех не могу. :(
-1
В том смысле, что не в последнее внемя. Они всегда меня бесили.

GaLL

Цитата: Alexi84 от февраля  3, 2014, 23:38
В последнее время меня ужасно бесят разного рода революционеры, мятежники, бунтари, повстанцы и тому подобные "буревестники". :( Терпеть их всех не могу. :(
Лучше бы сказали что-нибудь по существу. :)

Dana

Цитата: Alexi84 от февраля  3, 2014, 23:38
В последнее время меня ужасно бесят разного рода революционеры, мятежники, бунтари, повстанцы и тому подобные "буревестники". :( Терпеть их всех не могу. :(
-много.
Терпеть не могу «стабільнасьць», когда всё стабильно плохо. Только бунт, восстание, революция!
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Hellerick

Цитата: Dana от февраля  4, 2014, 06:27
Терпеть не могу «стабільнасьць», когда всё стабильно плохо. Только бунт, восстание, грабли!
Fixed

Oleg Grom

Цитата: Alexi84 от февраля  3, 2014, 23:38
В последнее время меня ужасно бесят разного рода революционеры, мятежники, бунтари, повстанцы и тому подобные "буревестники". :( Терпеть их всех не могу. :(
Скажите сперва спасибо "бунтарям", отдавшим свои жизни, за то, что вы сейчас сидите в тепле и пишите этот вздор, вместо того чтобы отбывать барщину и платить оброк...

Alexandra A

Цитата: Oleg Grom от февраля  4, 2014, 10:26
Цитата: Alexi84 от февраля  3, 2014, 23:38
В последнее время меня ужасно бесят разного рода революционеры, мятежники, бунтари, повстанцы и тому подобные "буревестники". :( Терпеть их всех не могу. :(
Скажите сперва спасибо "бунтарям", отдавшим свои жизни, за то, что вы сейчас сидите в тепле и пишите этот вздор, вместо того чтобы отбывать барщину и платить оброк...
Если человек интересуется жизнью аристократии - то может он находится по другую сторону? Барщины.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

Цитата: Alexandra A от февраля  4, 2014, 11:16
Цитата: Oleg Grom от февраля  4, 2014, 10:26
Цитата: Alexi84 от февраля  3, 2014, 23:38
В последнее время меня ужасно бесят разного рода революционеры, мятежники, бунтари, повстанцы и тому подобные "буревестники". :( Терпеть их всех не могу. :(
Скажите сперва спасибо "бунтарям", отдавшим свои жизни, за то, что вы сейчас сидите в тепле и пишите этот вздор, вместо того чтобы отбывать барщину и платить оброк...
Если человек интересуется жизнью аристократии - то может он находится по другую сторону? Барщины.
Он думает, что его предки были царями.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.